Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika_5_lektsia.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
77.66 Кб
Скачать

ЛОГИКА

курс лекций

Лектор: Максим Александрович Беляев, доцент кафедры философии и социологии, кандидат философских наук Ул. Садовая-Кудринская, д. 9, к. 560 MABELYAEV@msal.ru

Часы консультаций: еженедельно в субботу, с 16-30 до 17-50.

Лекция № 5.

Дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений и их применение

впрофессии юриста

1.Специфика умозаключений, основанных на свойствах логических связок.

2.Условные умозаключение и их модусы.

3.Разделительные умозаключения: сущность, структура и их правила

4.Условно-разделительное умозаключение: виды дилеммы.

1. Специфика умозаключений, основанных на свойствах логических связок

Умозаключения строятся не только из простых, но и из сложных суждений. Широко используются умозаключения, посылками которых являются условные и разделительные суждения, выступающие в разных сочетаниях друг с другом или с категорическими суждениями.

К ним относятся чисто условное, условно-категорическое, разделительно- категорическое и условно-разделительное умозаключения.

Особенность этих умозаключений состоит в том, что выведение заключения из посылок определяется не отношениями между терминами, как в категорическом силлогизме, а характером логической связи между суждениями. Поэтому при анализе посылок их субъектно-предикатная структура не учитывается.

2. Условные умозаключения и их модусы

Чисто условным называется умозаключение, обе посылки которого являются условными суждениями.

Например: (p -> q), (q -> r) =! (p ->r)

Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких граждан (р) все они признаются соавторами изобретения (q).

Если они признаются соавторами изобретения (q), то порядок пользования правами на изобретение, созданное в соавторстве, определяется соглашением

между соавторами (г)________________________________________________________

Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких граждан (р), то порядок пользования правами на изобретение, созданное в соавторстве, определяется соглашением между соавторами (г)

2. Условные умозаключения и их модусы

В приведенном примере обе посылки — условные суждения, причем следствие первой посылки является основанием второй (q), из которого, в свою очередь, вытекает некоторое следствие (г). Общая часть двух посылок

(q) позволяет связать основание первой (р) и следствие второй (г). Поэтому заключение также выражается в форме условного суждения.

Вывод в чисто условном умозаключении основывается на правиле:

следствие следствия есть следствие основания.

Умозаключение, в котором заключение получается из двух условных посылок, относится к простым. Однако заключение может следовать из большего числа посылок, которые образуют цепь условных суждений. Такие умозаключения называются сложными.

2. Условные умозаключения и их модусы

Условно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок условное, а другая посылка и заключение категорические суждения.

Это умозаключение имеет два правильных модуса:

1)утверждающий

2)отрицающий.

В утверждающем модусе (modus ponens) посылка, выраженная категорическим суждением, утверждает истинность основания условной посылки, а

заключение утверждает истинность следствия; рассуждение направлено от утверждения истинности основания к утверждению истинности следствия.

2. Условные умозаключения и их модусы

Например:

Если иск предъявлен недееспособным лицом (р), то суд оставляет иск без рассмотрения (q)

Иск предъявлен недееспособным лицом (р) Суд оставляет иск без рассмотрения (q)

Первая посылка — условное суждение, выражающее связь основания (р) и следствия (q).

Вторая посылка — категорическое суждение, в котором утверждается истинность основания (р): иск предъявлен недееспособным лицом.

Признав истинность основания (р), мы признаем истинность следствия (q): суд оставляет иск без рассмотрения.

Утверждающий модус дает достоверные выводы.

2. Условные умозаключения и их модусы

В отрицающем модусе (modus tollens) посылка, выраженная категорическим суждением, отрицает истинность следствия условной посылки, а заключение отрицает истинность основания.

Рассуждение направлено от отрицания истинности следствия к отрицанию истинности основания.

Например:

Если иск предъявлен недееспособным лицом (р), то суд оставляет иск без рассмотрения (q) Суд не оставил иск без рассмотрения (не-q)__________________________________________

Неверно, что иск предъявлен недееспособным лицом (не-р)

Возможны еще две разновидности условно-категорического силлогизма: от отрицания истинности основания к отрицанию истинности следствия и от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания. Однако заключение по этим модусам не будет достоверным.

2. Условные умозаключения и их модусы

Возможны еще две разновидности условно-категорического силлогизма: от отрицания истинности основания к отрицанию истинности следствия и от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания. Однако заключение по этим модусам не будет достоверным.

Исключение: когда большая посылка является суждением равносильности (эквиваленция).

Тогда умозаключение верно по всем 4-м модусам.

Если и только если гражданин совершил преступление, он подлежит уголовному наказанию.

А. не совершал преступления.

А. не подлежит уголовному наказанию.

3. Разделительные умозаключения: сущность, структура и их правила

Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок разделительное, а другая посылка и заключение категорические суждения.

Простые суждения, из которых состоит разделительное (дизъюнктивное) суждение, называются членами дизъюнкции, или дизъюнктами. Например, разделительное суждение «Облигации могут быть предъявительскими или именными» состоит из двух суждений — дизъюнктов: «Облигации могут быть предъявительскими» и «Облигации могут быть именными», соединенных логическим союзом «или».

Утверждая один член дизъюнкции, мы с необходимостью должны отрицать другой и, отрицая один из них, — утверждать другой. В соответствии с этим различают два модуса разделительно-категорического умозаключения:

(1) утверждающе-отрицающий и (2) отрицающе-утверждающий.

Соседние файлы в предмете Логика