Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravovaya_sistema_Rossiyskoy_Federatsii_Iz_knigi_M_V_Vasilyeva_S_M_Vzovitova_Obschestvoznanie

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
138.05 Кб
Скачать

Правовая система Российской Федерации

Правовая система РФ такова, что все нормативно-правовые акты (НПА) можно условно разделит на две большие группы:

1.Законы – такие НПА, которые принимаются законодательными органами власти (Парламентом страны).

2.Подзаконные акты – это официальные документы, издаваемые государственными органами в пределах их компетенции и, как правило, на основе ранее изданных законов. Обычно это НПА непарламентского происхождения. К подобным документам можно отнести акты президента РФ, правительства, министерств, иных федеральных ведомств. Во главе всей правовой системы России стоит Конституция РФ, являющаяся основным законом страны.

Вертикальная иерархия нормативно-правовых актов РФ представляет собой распределение всех официальных нормативноправовых документов от Конституции до отдельных ведомственных актов. При этом существует два типа вертикальной иерархии, а именно: федеральный (который применяется на всей территории РФ) и локальный (уровень субъектов федерации).

Особое место в российском законодательстве занимают

Федеральные конституционные законы. Одно из предназначений таких законов – обеспечить стабильность Конституции как Основного закона государства, закрепляющего устои его конституционного строя. Особая юридическая сила федеральных конституционных законов находит свое выражение в том, что им не должны противоречить обычным федеральным законам. Конституция четко определяет круг вопросов, по которым принимаются федеральные конституционные законы, давая их исчерпывающий перечень. Это законы: об условиях и порядке введения чрезвычайного положения на территории РФ или

вее отдельных местностях; о принятии в РФ и образовании в ее составе нового субъекта, а также об изменении конституционноправового статуса Федерации; о государственных флаге, гербе и гимне РФ, их описании и порядке официального использования о референдуме; о режиме военного положения; об Уполномоченном по правам человека; о порядке деятельности Правительства РФ; о судебной системе РФ; о полномочиях, порядке образования и

322

деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и иных федеральных судов; о Конституционном Собрании.

Верховенство федеральных конституционных законов по отношению ко всем другим правовым актам, обусловливает особую, более сложную процедуру их принятия. Федеральные конституционные законы принимаются так называемым квалифицированным большинством в каждой из палат Федерального Собрания. Это означает, что конституционный закон считается принятым только после того, как за него проголосовало не менее ¾ от общего числа членов Совета Федерации и не менее ⅔ от общего числа депутатов Государственной Думы, в то время как для принятия прочих федеральных законов достаточно простого большинства.

На уровень ниже в правовой иерархической системе стоят федеральные законы. Именно федеральным законодательством производится непосредственное воздействие на общественные отношения, которые необходимо регулировать. Эти законы могут затрагивать практически любые вопросы, являющиеся предметом ведения непосредственно федерации или же её субъектов. Нормы этих НПА обязательны для исполнения на всех уровнях нормативного регулирования. Издаваемые подзаконные акты должны не только соответствовать нормам законов, но и не противоречить им. Как правило, федеральные законы принимаются по следующим вопросам: внесение изменений в Конституцию РФ; по поводу федерального устройства РФ; защита прав и свобод человека, гражданина; регулировка трехступенчатой системы органов законодательной, судебной и исполнительной власти; установление федерального бюджета; обеспечение безопасности, законности и правопорядка; регулирования иных вопросов внешней и внутренней политики; Вопросы, которые не затрагиваются федеральным законодательством, регулируются локальными актами субъектов.

Помимо Конституции и федеральных законов, в иерархию НПА входят также подзаконные акты. Они издаются в сфере ведения отдельных органов и ведомств для оперативного и «точечного» регулирования конкретных отношений и решения

323

определённых задач. Подзаконные акты в своём массиве делятся на акты президента России и правительства. Что касается президентских актов, то ими, как правило, регулируются вопросы, связанные с присвоение классных чинов, почётных званий, назначением на должности в высшие органы власти, предоставлением политического убежища, а также некоторыми вопросами, возникающими в процессе международного сотрудничества. Подзаконные акты правительства – это НПА высших органов власти исполнительной, издаваемые для обеспечения исполнительной власти в государстве.

Структуру НПА современной России можно рассмотреть на примере следующей схемы28:

28 В некоторых заданиях второй части ЕГЭ (задание 28) просят раскрыть тему правовой системы РФ. Советуем уделить внимание этим вопросам и заранее продумать свой ответ.

324