Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0465_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.46 Кб
Скачать

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 ноября 2018 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председа-тельствующего – судьи Лисовицкого С.П., при секретаре Курковой В.С., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Ежовой Е.В.,

- подсудимого Шутова А.П. и его защитника – адвоката Вистяковой В.Г., представившего удостоверение ***, выданное 26.03.2012 года, и ордер *** от 28.08.18 года КА г.Москвы «Межтерриориальная»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-465/18 в отношении:

ШУТОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: 1) 31 августа 2012 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 3 года, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 лет; 2) 01 апреля 2013 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 года, условное осуждение, назначенное Шутову А.П. по приговору Бутырского суда г.Москвы от 31 августа 2018 года отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 03 августа 2016 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов А.П. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а именно:

В неустановленное время, в период примерно с 00 час. 00 мин. 05 июля 2018 года по примерно 10 час. 00 мин. 05 июля 2018 года у Шутова А.П., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, после чего Шутов А.П., во исполнение задуманного, в этот же день примерно в 11 час. 37 мин., находясь в автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном по адресу: ***, с целью реализации своего преступного умысла передал потерпевшему *** в качестве оплаты за услуги по пассажирской перевозке Шуто- ва А.П. и сопровождающих его лиц один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей с серийным номером ***, который в соответствии с заключением эксперта *** от 18 июля 2018 года изготовлен не на предприятии ФГУП «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а потерпевший ***, в свою очередь, не осведомленный о преступных намерениях Шутова А.П., принял в качестве оплаты указанный заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации и дал последнему сдачу подлинными денежными знаками Центрального банка Российской Федерации. Таким образом, Шутов А.П. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Шутов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч.1 ст.186 УК РФ подсудимый Шутов А.П. согласен в полном объеме.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шуто- ва А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, так как он совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования Шутову А.П. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза *** от 16 июля 2018 года, согласно выводам которой у Шутова А.П. имеются признаки ***, ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения, противопоказаний к лечению нет.

Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит оснований сомневаться в компетентности экспертов с достаточным стажем работы, в связи с чем признает Шутова А.П. относительно совершенного им преступления вменяемым.

При назначении подсудимому Шутову А.П. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности Шутова А.П. – на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет.

Суд учитывает возраст подсудимого Шутова А.П., влияние назначаемого наказания на исправление Шутова А.П., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, полное признание Шуто- вым А.П. своей вины и раскаяние в содеянном, что также расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Вместе с тем Шутов А.П. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, на путь исправления подсудимый не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Шутова А.П.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шутова А.П., учитывая фактические обстоятельства совершенного им пре-ступления, степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения подсудимому, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Шутова А.П., у которого имеется ***, суд приходит к выводу о невозможности применения к Шутову А.П. положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ст.ст.6,60, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения на основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты только в данных условиях.

В назначении Шутову А.П. дополнительного вида наказания – штрафа суд целесообразности не усматривает.

Законных оснований для применения в отношении Шутова А.П. положений ст.72-1 УК РФ суд не видит в связи с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также данные о личности Шутова А.П., исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУТОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в соверше-нии преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шутову А.П. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шутову А.П. исчислять с 12 ноября 2018 года. Зачесть осужденному Шутову А.П. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с момента его фактического задержания до даты постановления настоящего приговора – с 09 октября по 12 ноября 2018 года.

Вещественные доказательства:

- банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 1 000 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 1 000 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 100 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 1 000 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 1 000 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 100 рублей; банковский билет Центрального банка России с серийным номером *** номиналом 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ***, по вступлении приговора в законную силу полагать возвращенными;

- видеофайл *** и денежный билет банка России номиналом 5000 рублей серийной нумерации ***, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мос-ковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья С.П. Лисовицкий

Соседние файлы в предмете Экономические преступления