Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0419_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
74.24 Кб
Скачать

5

Дело № 1- 419/18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Москва 27 июня 2018 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орловой Е.С.,

при секретаре Дубинкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьменко В.В.,

подсудимого Грядкина Р.Г.,

защитника – адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № 4529 и ордер № 93 от 18 июня 2018 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грядкина Р. Г., *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грядкин Р.Г. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно:

он (Грядкин Р.Г.), незаконно владея поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, имеющим серийный номер: АК 2406894, достоверно, заведомо зная, что указанная купюра является поддельной, имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, 30 января 2018 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 15 минут, находясь в помещении аптеки «Асна» ООО «Фармастар», расположенном по адресу: г. Москва, 3-й Митинский переулок, дом 1, представил провизору * А.О., неосведомленной о его (Грядкина Р.Г.) преступных намерениях, в качестве платежного средства при приобретении лекарственных препаратов, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, имеющий серийный номер: АК 2406894, однако, его преступные действия были обнаружены * А.О. при проверке подлинности указанной купюры на приборе «Интеллект Технолоджи ПРО CK 200Р». При этом он (Грядкин Р.Г.), осознавая, что его преступные действия обнаружены, во избежание возможного задержания сотрудниками полиции и, как следствие, привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление, оставив указанный выше поддельный билет, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, 30 января 2018 года, в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения аптеки «Асна» ООО «Фармастар», расположенной по адресу: г. Москва, 3-й Митинский переулок, дом 1, указанная поддельная купюра изъята прибывшими по вызову * А.О. сотрудниками полиции.

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 12/9/1-1199 от 14 апреля 2018 года, проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, установлено, что денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 г. модификации 2010 г. с серийным номером АК 2406894, изготовлен не по технологии АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: изображения герба города Хабаровск – способом трафаретной печати с лазерным гравированием; обозначения серийных номеров - способом электрофотографии; остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати.

В представленном денежном билете: водяные знаки имитированы способом надпечатки их на внутренней поверхности банкноты; защитные волокна имитированы путем внедрения в толщу бумаги полимерных ворсинок; защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (лицевая сторона) полимерной ленты, фон подложки (нижний слой), который запечатан красящим веществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном исполнении; микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. При изготовлении представленного 5000 - рублевого денежного билета Банка России применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений печатной формой или печатными формами для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

В судебном заседании подсудимый Грядкин Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Грядкину Р.Г. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка Грядкиным Р.Г. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Грядкиным Р.Г. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Грядкин Р.Г. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Грядкин Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грядкина Р.Г. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив из описания преступного деяния указание на хранение, перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поскольку обстоятельства хранения и перевозки в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, органом предварительного расследования не установлены. Исследование доказательств для исключения из описания преступного деяния указания на хранение, перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации не требуется.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Грядкиным Р.Г. преступления, последующее поведение подсудимого.

Изучение данных о личности подсудимого Грядкина Р.Г. показало, что подсудимый на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, детей и иных лиц на иждивении не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грядкину Р.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грядкину Р.Г., признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, оказание помощи родителям, являющимся пенсионерами, а отца являющегося также инвалидом второй группы, состояние здоровья последних.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грядкину Р.Г. не установлено.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Грядкина Р.Г. во время и после его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Грядкина Р.Г. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Грядкина Р.Г. от общества, полагая возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на Грядкина Р.Г. обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Грядкину Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, и оценивая установленные судом обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Грядкина Р.Г., суд считает необходимым оставить без изменения ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что CD-R диск с видеозаписью, копию поддельного денежного билета и поддельный банковский билет, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грядкина Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грядкину Р. Г. наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Грядкина Р. Г. в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными лицами, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грядкина Р. Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью, копию поддельного денежного билета – хранить при уголовном деле, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, имеющий серийный номер: АК 2406894 – хранить при уголовном деле № 11801450148002075.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Е.С. Орлова