Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0866_2015. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
73.73 Кб
Скачать

1- 866/15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Добрыниной О.М.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М.

подсудимого Коробова Д.А.

защитника адвоката Кабака В.С., ордер 94/1 от 21.12.2015 г. и удостоверение № 2213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробова Дмитрия Александровича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183УК РФ ( 2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Коробов Д.А. виновен в незаконном получении, то есть собирании сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, из корыстной заинтересованности, а именно:

в не установленные следствием время и месте, но не позднее 5 марта 2015 года, при не установленных следствием обстоятельствах, у разработчика программного обеспечения ООО «ЯНДЕКС» Коробова Д.А., назначенного на должность приказом, имеющего на основании трудового договора доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну указанного Общества, в том числе к программному обеспечению «Аркадия», из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на собирание данных сведений путем их неправомерного тайного копирования на личный носитель информации с целью последующей реализации третьим лицам за денежное вознаграждение.

Так, в период времени с 5 по 11 марта 2015 года, во исполнение преступного умысла, он, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. Льва Толстого, д.16, под видом исполнения своих служебных обязанностей, будучи ознакомленным с правилами использования информационных ресурсов и режимом коммерческой тайны, установленными положением о коммерческой тайне ООО «ЯНДЕКС», утвержденным приказом генерального директора (далее Правила), и в нарушение указанных Правил, осуществил неправомерное тайное копирование с сервера ООО «ЯНДЕКС» - «arcadia.yandex.ru» программного обеспечения «Аркадия» в виде электронных файлов, содержащих исходные коды и алгоритмы поисковой системы «Яндекс», в отношении которого указанными Правилами установлен режим коммерческой тайны, на личный съемный носитель информации с целью его последующей передачи третьим лицам за денежное вознаграждение.

Коробов Д.А. виновен в незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена по работе, из корыстной заинтересованности, а именно:

в не установленные следствием время и месте, но не позднее 5 марта 2015 года, при не установленных следствием обстоятельствах у разработчика программного обеспечения ООО «ЯНДЕКС» Коробова Д.А., назначенного на должность приказом имеющего на основании трудового договора доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну указанного Общества, в том числе к программному обеспечению «Аркадия», незаконного получившего в период с 5 по 11 марта 2015 года сведения, составляющие коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», а именно электронные файлы содержащие программное обеспечение «Аркадия», возник преступный умысел на незаконное разглашение указанных сведений из корыстной заинтересованности, путем передачи их третьим лицам за денежное вознаграждение.

Так, в период с 30 марта по 29 апреля 2015 года, Коробов Д.А. предпринял действия по приисканию в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» лица, желающего приобрести за денежное вознаграждение собранные им в период с 5 по 11 марта 2015 года иным незаконным способом программное обеспечение «Аркадия», составляющее коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», и содержащее исходные коды и алгоритмы поисковой системы «Яндекс».

Во исполнение своего преступного умысла, он в период с 30 марта по 29 апреля 2015 года, воспользовавшись публичным почтовым сервером «www.gmail.com», создал учетную запись под псевдонимом, для осуществления электронной переписки с потенциальными покупателями программного обеспечения «Аркадия», с помощью которой направил электронное почтовое письмо на корпоративный электронный почтовый ящик ООО «Предприятие «НИКС» с предложением покупки у него программного обеспечения «Аркадия», содержащего сведения, составляющие коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС».

Для подтверждения своего намерения и возможности по продаже программного обеспечения «Аркадия», содержащего сведения, составляющие коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», он, без согласия их владельца, в период с 30 марта по 29 апреля 2015 года, находясь по месту своего временного проживания по адресу: г. Москва, пр-д. Стратонавтов, д.14, к.1, незаконно в нарушении правил использования информационных ресурсов и режима коммерческой тайны, установленных положением о коммерческой тайне ООО «ЯНДЕКС», утвержденным приказом генерального директора, воспользовавшись публичным почтовым сервером «www.gmail.com» в ИТКС «Интренет» посредством учетной записи направил на корпоративный электронный почтовый ящик ООО «Предприятие «НИКС» часть программного обеспечения «Аркадия», а именно файлы, содержащие структуру каталогов и исходные коды подраздела «Маркет», чем разгласил сведения, составляющие коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС».

В результате дальнейшей электронной переписки между Коробовым Д.А., использовавшего учетную запись и лицом, использовавшего учетную запись, Коробов Д.А. обозначил сумму денежных средств, истребуемых за все программное обеспечение «Аркадия», а именно 25 000 долларов США и 250 000 рублей, а также дату и место их передачи.

29 апреля 2015 года Коробов Д.А, действуя из корыстной заинтересованности, за вознаграждение в размере 25 000 долларов США и 250 000 рублей, в период времени с 8 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Циолковского, д.20/14, передал Шорохову Д.А., действовавшему под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и не имевшему доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», флеш-накопитель, содержащий программное обеспечение «Аркадия», после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Подсудимый Коробов Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Коробова Д.А.

Представитель потерпевшего ООО « Яндекс» Адилова А.Э. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала.

Адвокат ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал, просил суд при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии гл. 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Коробова Д.А. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Коробову Д.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Коробова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 183 УК РФ как незаконное получение, то есть собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, из корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 183 УК РФ как незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена по работе, из корыстной заинтересованности.

Изучение данных о личности Коробова Д.А. показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с девушкой, детей на иждивении не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробову Д.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ( 2 эпизода) и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коробову Д.А. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Коробова Д.А. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

Возложить на Коробова Д.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления вышеуказанного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Коробову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - портативный ЭВМ (ноутбук) модели «Apple»; портативный ноутбук марки « Самсунг»,  мобильный телефон фирмы «Nokia», модели «105», с имеющейся в нем сим-картой Мегафон; мобильный телефон фирмы «Nokia», модели «105» с сим-картой мегафон; мобильный телефон фирмы «Nokia», модели «Lumia 920» с имеющейся в нем сим-картой Мегафон; флеш-накопитель марки «Kingstone» с серийным номером съемный жесткий диск с надписью «WD My Passport», хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы УФСБ России по городу Москве и Московской области, - уничтожить;

CD-R диск с серийным номером NI2IPH18D8205275A2; CD-R диски №№ 105/11/23-512, 105/11/22-248-15 и 105/11/22-429-15, хранящиеся при деле, уничтожить; денежные средства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) долларов США и 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по г. Москве и Московской области – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

5

Соседние файлы в предмете Экономические преступления