Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0415_2018. Приговор. документ - обезличенная копия (1)

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата

Никулинский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, имеющего высшее образование, работающего генеральным директором в наименование организации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Так, он (фио), паспортные данные, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, в период времени с дата по дата умышлено не исполнял вступившее дата в законную силу решение Никулинского районного суда адрес от дата по делу №... о взыскании с фио и фио солидарно в пользу наименование организации в лице филиала Московского банка Сбербанка России ОАО в счет погашения задолженности по договору сумма, задолженности по процентам в размере сумма, задолженности по неустойке в размере сумма, а всего сумма и взыскании с фио в пользу наименование организации в лице филиала Московского банка Сбербанка России ОАО расходов по оплате госпошлины в размере — сумма Право требования по указанным обязательствам на основании договора уступки прав (требований) № ПЦП1-16/2 от дата передано наименование организации. А именно: зная об указанном судебном решении, зная о возбуждении исполнительного производства № ... от дата, находящегося на исполнении в Кунцевском ОСП УФССП России по Москве, по адресу адрес, будучи дата и дата предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на уклонение от погашения задолженности по вступившему в законную силу вышеуказанному решению суда, зная и будучи предупрежденным о необходимости погашения кредиторской задолженности по исполнительному производству по адресу: адрес, Кунцевский ОСП УФССП России по адрес (адрес), зная о задолженности по исполнительному производству, в дата, произвел незначительные оплаты на общую сумму в размере сумма (дата — сумма, дата — сумма), что свидетельствует о наличии у него реальной возможности исполнят решение суда, при этом длительное время не предпринимал никаких должных мер для его исполнения, игнорировал законные и обоснованные требования судебного пристава-исполнителя. Задолженность по указанному судебному решению частично была погашена солидарным должником фио на сумму сумма (платежные поручения: № 133 от дата на сумму сумма; № 191 от дата на сумму сумма; № 232 от дата на сумму сумма; № 278 от дата на сумму сумма; № 315 от дата на сумму сумма). Имея реальную материальную возможность, позволяющую частично погашать существующую кредиторскую задолженность, которая по состоянию на дата составляет сумма он (фио) в период с дата по дата умышленно израсходовал денежные средства, на общую сумму сумма на цели, не связанные с исполнением решения суда, которые, согласно справкам 2-НДФЛ о доходах физического лица за дата № 1 от дата, и дата № 1 от дата, он получал, работая в должности генерального директора в наименование организации (с дата). фио умышленно скрывал доходы от судебного пристава-исполнителя, не предоставляя сведения об источниках дохода, тем самым фио злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу (дата) решения Никулинского районного суда адрес от дата.

Подсудимый фио в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего (заявление в деле), государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился фио, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина фио в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 177 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание фио, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелую мать, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, их возраст, в том числе наличие у них хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении фио наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к фио положений ст. 76.2 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения фио – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: копию устава наименование организации на 21-ом л.; копию протокола № 1 Общего собрания Учредителей наименование организации от 15.06.2016г. на 2-х л.; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77№017855029 на 1-ом л.; копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения юридического лица серии ... на 1-ом л.; копию договора 5/2016 оказания услуг по бухгалтерскому обслуживанию (аутсорсингу) от 01.12.2016. на 6-ти л.; платежную ведомость № 1 от 31.10.2017 за расчетный период с 01.10.2017 по 31.10.2017 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 30.11.2017 за расчетный период с 01.11.2017 по 30.11.2017 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 31.12.2017 за расчетный период с 01.12.2017 по 31.12.2017 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 31.01.2018 за расчетный период с 01.01.2018 по 31.01.2018 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 28.02.2018 за расчетный период с 01.02.2018 по 28.02.2018 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 31.03.2018 за расчетный период с 01.03.2018 по 28.03.2018 на 2-х л. платежную ведомость № 1 от 30.04.2018 за расчетный период с 01.04.2018 по 30.04.2018 на 2-х л.; платежную ведомость № 1 от 31.05.2018 за расчетный период с 01.05.2018 по 31.05.2018 на 2-х л.; справку о доходах физического лица за 2018 год № 1 от 23.08.2018 на 1-ом л. – хранить при деле,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья фио

3