Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0449_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Дело № 1- 449\18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Москва 12 июля 2018 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ткачевой Н.А.,

при секретаре Ямщиковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северо-Западного административного округа г. Москвы Городиского Д.В.,

подсудимой Поляковой И. Б.,

защитника – адвоката Устиновой Н.С., представившей удостоверение № 5687 и ордер № 6475, выданный 11 июля 2018 года МКА «Барристер»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляковой И. Б., *, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.171.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова И. Б. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, а именно:

Неустановленные следствием лица в период с 25.08.2017 по 31.08.2017, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений с целью получения финансовой выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на территории Московского региона, вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступления, связанного с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С целью совершения преступлений, неустановленные лица, вовлекли в состав организованной группы ранее незнакомых им лиц, а именно: Полякову И.Б., а также иных неустановленных лиц, которые дали добровольное согласие на участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

При этом, в организованной группе преступные роли распределялись таким образом, что неустановленные лица осуществляли общее руководство организованной группой и контроль за деятельностью ее участников, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей, определении четко установленных функций и задач каждого участника в отдельности.

Так, осуществляя организационные и управленческие функции в организованной группе, неустановленные лица приискали нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 92. В продолжение реализации общего преступного умысла, не позднее 25.08.2017, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, неустановленные лица, приобрели специализированное игровое оборудование, представляющего собой компьютерные системные блоки в количестве 11 единиц и мониторы в количестве 10 единиц и установили программное обеспечение «Айконнект Чемпион» («IConnect Champion») для проведения азартных игр с выплатой вознаграждения по результатам игры, аналогичного по своему действию игровым автоматам, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также вовлекли в состав организованной группы Полякову И.Б. и неустановленных лиц.

Также являясь организаторами устойчивой преступной группы, неустановленные лица, распределяли роли между членами организованной группы, осуществляли общее руководство процессом проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди подчиненных участников группы, согласно роли, каждого из них. Также неустановленные лица устанавливали размер заработной платы непосредственных подчиненных сотрудников.

Полякова И.Б. и неустановленные лица, осуществлявшие функции администраторов-кассиров игорного заведения, расположенного по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 92, являвшиеся активными участниками организованной группы, согласно отведенной роли, в период с 25.08.2017 по 31.08.2017, более точное время следствием не установлено, непосредственно руководили процессом незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также выполняли следующие функции: занимались вопросом пропускной системы в игорное заведение; осуществляли зачисление денежных средств на счет игрока на персональном компьютере; в случае выигрыша занимались вопросами выдачи денежных средств в качестве выигрыша игрокам; осуществляли подсчет суточного дохода.

Данная организованная группа характеризовалась сплоченностью ее участников, четким распределением между ними преступных ролей, наличие общего умысла на незаконное обогащение в результате незаконной организации и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также тщательной подготовкой средств реализации преступного умысла и планированием совершаемых преступлений.

Таким образом, Полякова И.Б., а также иные неустановленные участники организованной группы, в период с 25.08.2017 по 31.08.2017, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений.

После чего в указанный период, более точное время следствием не установлено, в нарушении требований ч. ч. 1-4 ст. 5, ч. 2 ст. 9, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ в редакции Федерального закона от 22.07.2014 № 278-ФЗ), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах (Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область) в порядке, установленном ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки в количестве 11 единиц и мониторы в количестве 10 единиц с программным обеспечением «Айконнект Чемпион» («IConnect Champion»), предназначенного для проведения азартных игр с выплатой вознаграждения по результатам игры, аналогичного по своему действию игровым автоматам, то есть с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», организовали игорное заведение по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 92, в котором проводили азартные игры, с целью получения дохода.

Незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» в игорном заведении, расположенном по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 92, происходила следующим образом: неустановленные лица, согласно возложенным на них обязанностям в организованной группе, информировали клиентов о функционировании игорного заведения посредством телефонной связи и иными способами; Полякова И.Б. и иные неустановленные участники организованной группы, в зависимости от нахождения на рабочем месте, являясь администраторами-кассирами игорного заведения, встречали клиентов вышеуказанного игрового заведения, занимались вопросом пропускной системы в игровое заведение; принимали деньги от игроков для помещения на счет в программном обеспечении; в случае выигрыша занимались вопросами выдачи денежных средств в качестве выигрыша игрокам игрового заведения; осуществляли подсчет суточного дохода игрового заведения; вели учет доходов и расходов денежных средств; непосредственно осуществляли проведение игр. Денежные средства, вырученные от организации и проведения незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вне игорной зоны администраторы отдавали неустановленным участникам организованной группы.

Вышеописанным образом организация и проведение незаконных азартных игр осуществлялась в указанном игровом заведении, расположенном по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 92, в период с 25.08.2017 по 31.08.2017, более точное время следствием не установлено, когда 31.08.2017 незаконная деятельность данного игорного заведения была пресечена, а указанное оборудование изъято.

Таким образом, Полякова И.Б. в период с 25.08.2017 по 31.08.2017, более точное время следствием не установлено, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» по вышеуказанному адресу, организованной группой.

В судебном заседании подсудимая Полякова И.Б. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Поляковой И.Б. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка Поляковой И.Б. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Городиский Д.В. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник-адвокат Устинова Н.С. поддержала ходатайство подсудимой Поляковой И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Поляковой И.Б. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Полякова И.Б. осознает. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой И.Б. по п. «а» ч.3 ст.171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Поляковой И.Б. преступления, последующее поведение подсудимой.

Изучение данных о личности подсудимой Поляковой И.Б. показало, что подсудимая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, разведена, не имеет на иждивении малолетних, несовершеннолетних детей, а также иных лиц, официально не трудоустроена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поляковой И.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой И.Б., признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковой И.Б., не установлено.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Поляковой И.Б. во время и после его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Поляковой И.Б. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Поляковой И.Б. от общества. Полагая несоразмерным содеянному и данным и личности подсудимой наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Поляковой И.Б. наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на осужденную обязанностей на период испытательного срока.

Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Поляковой И.Б. дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, и оценивая установленные судом обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Поляковой И.Б., суд считает необходимым оставить без изменения ранее избранную в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что специализированное игровое оборудование следует хранить до постановления и вступления в законную силу итогового решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела № 41802450020000035.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову И. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой И. Б. наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Полякову И. Б. в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными лицами, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Поляковой И. Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: специализированное игровое оборудование, представляющее собой компьютерные системные блоки марки «НР Compaq» в количестве 11 единиц, не снабженных персональными идентификационными номерами, мониторы марки «HP L 1706» в количестве 9 единиц, имеющие идентификационные номера: *, а также 1 монитор марки «HP L 1706», не снабженный идентификационным номером, находящиеся на хранении в Управе района Покровское-Стрешнево г. Москвы, хранить до постановления и вступления в законную силу итогового решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела № 41802450020000035.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Н.А. Ткачева

7

Соседние файлы в предмете Экономические преступления