Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0439_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.94 Кб
Скачать

1-439/2018

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Аккуратовой И.В., при секретаре Дасени И.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес, подсудимого фио, защитника Адвокатского кабинета № «Закон и порядок» фио, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, гр-на России, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работающего пиар менеджером наименование организации, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

он, в точно неустановленное следствием время, не ранее дата и не позднее время дата, осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 244 - ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты адрес не имеет статуса игорной зоны, имея умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, разработал преступный план, во исполнение которого оставил за собой преступную роль организатора игорного заведения.

Во исполнение своей преступной роли, он (фио) приискал помещение по адресу: адрес, для организации и проведения азартных игр, а также приобрел игровой стол для игры в покер и иное оборудование, необходимое для осуществления игорной деятельности, а именно: игральные карты и покерные фишки, после чего обеспечил транспортировку и установку указанного игрового оборудования в указанное помещение.

Затем, в точно неустановленное время, не ранее дата и не позднее время дата, он (фио) приискал персонал для организации работы в незаконном игорном заведении, предложив своему знакомому фио, осуждённому дата Мещанским районным судом адрес, выступить в качестве крупье (дилера), то есть лица, обеспечивающего проведение игорной деятельности, в организованном им (фио) незаконном игорном заведении по адресу: адрес, за вознаграждение в размере сумма за смену, на что фио, осознавая, что организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории адрес, то есть вне игорной зоны, в соответствии с действующим законодательством запрещена, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, согласился, вступив в преступный сговор с ним (фио).

Таким образом, он (фио), создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на проведение и функционирование в указанном помещении незаконного игорного заведения, а именно: приискал штат сотрудников, обеспечивших деятельность игорного заведения; принял меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием игрового оборудования; осуществил установку игрового оборудования - игрового стола, игровых фишек, игровых карт, предназначенных для организации и проведения азартных игр с денежным выигрышем, то есть организовал непосредственное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

В дальнейшем фио, реализуя его (фио) преступный умысел и отведенную фио преступную роль, не ранее дата и не позднее время дата, находясь по адресу: адрес, выполнял функции администратора в игорном заведении, организованном им (фио), а именно: встречал посетителей игрового клуба, принимал денежные средства от игроков, обменивал денежные средства на игровые фишки, исполнял роль крупье, следил за соблюдением посетителями правил покерного турнира и выдавал соответствующие выигрыши, то есть выполнял действия, направленные на непосредственное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Таким образом, он (фио), действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с фио, в точно неустановленное следствием время, но не ранее дата и не позднее время дата, находясь по адресу: адрес, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, выполнял действия, непосредственно направленные на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

После консультации с защитником, подсудимым фио было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное фио преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия фио квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконную, в нарушении требований Федерального закона № 244 - ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при этом создал и руководил деятельностью игорного заведения, расположенного за пределами предусмотренных игорных зон – в адрес, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанного игорного заведения. Действия по проведению азартных игр совершены фио группой лиц по предварительному сговору совместно с соучастником фио, осуждённым дата, о чём говорят совместные и согласованные действия соучастников, направленные на достижение общего преступного умысла.

фио по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, фио каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния, у фио не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию фио также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у фио настоящее время не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ, фио не нуждается. По результатам психологического исследования у подэкспертного выявляются личностная незрелость, признаки лабильности, элементы демонстративности и непосредственности в поведении, потребность нравиться окружающим, высокая, но неустойчивая самооценка, завышенный уровень притязаний, значимость собственного мнения и социальной позиции, поиск признания в межличностном взаимодействии, легкость установления контактов, тенденция к отрицанию каких-либо трудностей, при стремлении к достижению успехов и умении строить с окружающими ровные и бесконфликтные отношения. Выявленные у него индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в инкриминируемом ему деянии (т. 1 л.д. 256-258).

С указанным заключением суд соглашается, как с обоснованным, оснований не доверять комиссии экспертов-специалистов, предупрежденных об уголовной ответственности, у суда нет

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, более активную роль в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

фио ранее не судим, совершил умышленное преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет хроническое заболевание, написал явку с повинной, у него на иждивении находится мать – пенсионерка, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит.

Также при назначении наказания учитываются психологические особенности личности фио

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не считает возможным применения к виновному ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учётом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его корыстной направленности, активной роли фио в совершении преступления.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих в совокупности, правопослушный образ жизни виновного до совершения преступления, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере сумма, как полученные в результате совершения преступления, – подлежат конфискации в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ; чемоданы, содержащие игровое оборудование, а также иные предметы для организации азартных игр, игровой стол, – подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, с учетом личности виновного и обстоятельств преступления, а также в целях исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, со штрафом в размере сумма.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства фио, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере сумма, хранящиеся в специализированной сейфовой ячейке ГСУ СК России по адрес (т. 2 л.д.23-24) – конфисковать в доход государства; чемодан серебристого цвета, содержащий: игровые кости красного цвета, в количестве 10 штук; игровые фишки номиналом «50» в количестве 50 штук, номиналом «25» в количестве 77 штук, номиналом «5» в количестве 49 штук, номиналом «1000» в количестве 51 штук, номиналом «100» в количестве 50 штук, номиналом «500» в количестве 18 штук; чемодан серебристого цвета, содержащий: игральные карты «PokerStars.com» в количестве 52 штуки; игральные карты серо-бежевого цвета в количестве 52 штуки; круглую фишку белого цвета «DEALER»; игровые фишки «PRO POKER» номиналом «20» в количестве 185 штук, номиналом «10» в количестве 145 штук, номиналом «5» в количестве 94 штук, номиналом «50» в количестве 14 штук, номиналом «100» в количестве 23 штук; игровые фишки, круглой формы номиналом «1000» в количестве 2 штук, номиналом «25» в количестве 1 штуки, номиналом «5000» в количестве 2 штук, номиналом «5» в количестве 1 штуки, номиналом «10» в количестве 1 штуки, номиналом «100» в количестве 1 штуки чемодан серебристого цвета, содержащий: игровые фишки круглой формы с изображением черепа и скрещенных кинжалов черного цвета в количестве 128 штук, зеленого цвета в количестве 125 штук, оранжевого цвета в количестве 39 штук, синего цвета в количестве 20 штук, бордового цвета в количестве 17 штук; игровые фишки круглой формы, посередине расположено изображение человека на лошади, сверху и снизу надпись «PRO POKER» номиналом «50» в количестве 29 штук, номиналом «100» в количестве 2 штук; картонная коробка из под бумаги А4 зеленого цвета «Хегох», содержащая: круглая фишка - «DEALER»; игровые фишки черного цвета номиналом «100» в количестве 254 штуки и номиналом «100» в количестве 91 штука; игровые фишки «PRO POKER», номиналом «50» в количестве 5 штуки; игровые фишки, круглой формы, посередине расположено изображение черепа и скрещенных кинжалов в количестве 1 штуки; игровые фишки, круглой формы, зеленого цвета посередине расположено изображение игральных карт и знака, номиналом«25» в количестве 131 штуки, номиналом «25» в количестве 42 штуки, номиналом «500» в количестве 57 штук, номиналом« 10» в количестве 28 штук, номиналом «50» в количестве 15 штук, номиналом «1000» в количестве 32 штук, номиналом «5» в количестве 25 штуки; игровые фишки, круглой формы, посередине расположено изображение мастей игральных карт, номиналом «1» в количестве 41 штука, номиналом «5» в количестве 8 штук, номиналом «500» в количестве 28 штук; игровые фишки, круглой формы, сверху и снизу расположена надпись «PRO POKER», номиналом «10» в количестве 12 штук; игровые фишки, круглой формы, посередине расположено изображение игральных карт, номиналом «5000» в количестве 28 штук; номиналом «1000» в количестве 21 штука; игровые фишки, круглой формы, сверху и снизу расположена надпись «PRO POKER», номиналом «100» в количестве 2 штук, номиналом «5» в количестве 25 штуки; 4 игральные колоды карты, в середине каждой карты изображен квадрат желтого цвета, на котором черным цветом изображена надпись следующего содержания: «2818 100% PLASTIC Fournier made in Spain»; игральные карты красно-белого цвета в количестве 160 карт; игральные карты серо-белого цвета в количестве 413 карт; 1 карта красного цвета; 3 игральные карты бело-зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Мещанского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес (т. 2 л.д. 26-29), игровой стол, хранящийся в ОМВД России по адрес (т. 2 л.д. 26-29), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: