Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0127_2019. Постановление о прекращении производства по делу. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Дело № 1-127/19

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

адрес дата

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио с участием:

старшего прокурора отдела Управления по надзору за процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры адрес фио,

дознавателя 1 отделения 3 отдела УОД ГУ МВД России по адрес фио,

подозреваемого Фунтова Н.К. и его защитника – адвоката фио, предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и постановление дознавателя УОД ГУ МВД России по адрес фио, согласованное с заместителем прокурора адрес фио, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Фунтова фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего продавцом в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого;

Подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования фио Н.К. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело возбуждено дата по ч.5 ст.171.1 УК РФ в отношении Фунтова Н.К.

датасумма Н.К. уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч ч.5 ст.171.1 УК РФ.

Дознаватель УОД ГУ МВД России по адрес фио, с согласия заместителя прокурора адрес фио обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Фунтова Н.К., и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, ссылаясь на то, что подозреваемый совершил преступление, относящееся к категории преступлений не большой тяжести, ранее не судим, совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предпринял меры направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда.

В судебном заседании дознаватель и прокурор поддержали заявленное ходатайство и просили суд прекратить уголовное дело в отношении Фунтова Н.К. и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме определенной судом.

фио Н.К. поддержал ходатайство и просил суд прекратить уголовное дело и назначить ему судебный штраф, пояснив, что вину в совершении преступления он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, предпринял меры для заглаживания вреда причиненного преступлением.

Защитник просил суд назначить фио меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав письменные материалы уголовного дела, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого Фунтова Н.К. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по следующим основаниям.

Выдвинутое в отношении Фунтова Н.К. подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ, обоснованно и подтверждено представленными в деле доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст.76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании установлено, что фио Н.К. подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, на учете в НД и ПНД не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предпринял меры к заглаживанию вреда причинённого общественным отношениям, в частности путём перечисления денежных средств в благотворительные фонды.

По вышеизложенным обстоятельствам, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Фунтова Н.К., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности Фунтова Н.К., в том числе его имущественное положение.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, руководствуясь ст.25.1, ст.446.2 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Ходатайство дознавателя УОД ГУ МВД России по адрес фио о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Фунтова фио, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ, - удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Фунтова фио подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному ч.1 ст.25.1 УПК РФ, и назначить:

- фио меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма, который подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа фио:

наименование получателя платежа УФК по адрес (УВД по В адрес МВД России по адрес); КПП 771901001; ИНН налогового органа 7719108599; код ОКТМО 45310000; номер счета получателя платежа 40101810045250010041; наименование Банка получателя Главное управление Банка Российской Федерации по Центральному федеративному округу адрес (полное) или ГУ Банка России по ЦФО (краткое); БИК 044525000; код бюджетной классификации КБК 18811621020026000140; УИН 18880377182140011588.

В соответствии с ч.2 ст.446.3 УПК РФ разъяснить фио последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные ч.2 ст.104.4 УК РФ (в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ), а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке фио по вступлении постановления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства

- товарную накладную – хранить при материалах дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья фио

Соседние файлы в предмете Экономические преступления