Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
13.74 Кб
Скачать

Задачи

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Задача 1

Во время проведения выборов депутатов Государственной думы Московской области группа лиц, входящих в избирательный блок кандидата в депутаты С., посетила квартиры граждан, проживающих на территории избирательного участка, и передала им продуктовый заказ, а также вручила каждому из них по 100 рублей, предлагая при этом голосовать за С. Однако каждый избиратель, тем не менее, проголосовал, следуя своим убеждениям. Некоторые из них голосовали и за С.

Задача 2

Между Пастуховым и Елиным возникла ссора, которая переросла в драку, во время которой Пастухов разбил Елину лицо, а также нанес ему побои. Возмущенный таким поведением Пастухова, Елин поздним вечером следующего дня, когда в квартире Пастухова погас свет, со своим приятелем, балкон которого находился рядом с балконом Пастухова, проникли через него в квартиру Пастухова и избили его.

Задача 3

Осипов от имени общественной организации должен был присутствовать при подсчете голосов на одном из избирательных участков г. Перми после окончания голосования по выборам депутатов органов местного самоуправления. Воспользовавшись своим положением, он незаметно изъял часть бюллетеней, в которых было вычеркнуто имя кандидата Р., и добавил недостающие бюллетени с голосованием в пользу последнего. Впоследствии этот факт был выявлен членами избирательной комиссии.