Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0547_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.64 Кб
Скачать

4

1-547\2018

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2018 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием заместителя межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Сергеевой М.А.

с участием подсудимого Сазонова Н.В.

с участием защитника Киракосян В.К. представившего удостоверение №15534, ордер №00117

с участием потерпевшего Игнатова А.И.

с участием законного представителя потерпевшего Орлова А.Б.

при секретаре Даниелове А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

САЗОНОВА НИКИТЫ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, 16 июля 1996 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданство РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного …, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов Н.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же Сазонов Н.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.

Так он, Сазонов Н.В., в период данные изъяты данные изъяты , находясь на входе в супермаркет «Данные изъяты », расположенный по адресу: данные изъяты , в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, спровоцировал словесный конфликт с ранее незнакомым Орловым Андреем Александровичем, данные изъяты г.р., после чего, без какого-либо повода, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений, выражающихся в явном неуважении лица к обществу, продиктованным желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нанес удар рукой в область головы Орлова А.А., причинив последнему следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и (или систем) (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (кратковременное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

В связи с данными противоправными действиями Сазонова Н.В. в период времени примерно с данные изъяты данные изъяты , полицейский-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы сержант полиции Игнатов Андрей Игоревич, назначенный на должность приказом Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы № 46 л/с от 30.06.2017, находившийся в форменном обмундировании, совместно с полицейским мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы старшим сержантом полиции Самаревым Петром Алексеевичем в соответствии с графиком работы личного состава взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы на август 2018 года и постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на …, на участке местности у дома по адресу: данные изъяты , выявил Сазонова Н.В., как лицо совершившее противоправное деяние в отношении Орлова А.А., и приступил к исполнению своих должностных обязанностей по пресечению противоправного деяния и устранению угрозы безопасности граждан в соответствии с п. 10 Должностного регламента (Должностной инструкции) полицейского-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Южное Бутово г. Москвы и ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Далее Самаревым П.А. и Игнатовым А.И. предложено Сазонову Н.В. проследовать в Отдел МВД России по району Южное Бутово г. Москвы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством, на что последний ответил отказом, в связи с чем в соответствии со ст. ст. 18, 19, п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в отношении Сазонова Н.В. Самаревым П.А. и Игнатовым А.И. применена физическая сила для доставления в служебное помещение Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы.

Далее, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей данные изъяты в период времени с данные изъяты находясь на участке местности у дома по адресу: данные изъяты , в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, осознавая, что перед ним находится представитель власти – должностное лицо правоохранительного органа – полицейский-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы сержант полиции Игнатов Андрей Игоревич, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, Сазонов Н.В., имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес удар головой в область лица Игнатова А.И., причинив своими действиями телесное повреждение в виде гематомы век правого глаза, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также причинив физическую боль Игнатову А.И., тем самым применив насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что подсудимый Сазонов Н.В. согласен с предъявленным обвинением, прокурор, потерпевшие и законный представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сазонов Н.В. признал свою вину в совершенных преступлениях, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова Н.В. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сазонов Н.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

На стадии предварительного следствия Сазонову Н.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению, что Сазонов Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящейся к инкриминируемым ему деянием, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемых деяний у Сазонова Н.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бред, галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию Сазонов Н.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сазонов Н.В. не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, данные о личности подсудимого, материалы дела, суд признает Сазонова Н.В. вменяемым в отношении содеянного и подлежащего уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, бывшему месту работы и службы в армии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы и исправительных работ. Однако, учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновными назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Сазонову Н.В. на основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется оснований для применения к подсудимому ст. 76.2 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим Игнатовым А.И. о возмещении морального вреда, проверив письменные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что моральный вред подлежит возмещению частично, с учетом перенесенных потерпевшим Игнатовым А.И. нравственных и физических страданий, путем взыскания с подсудимого Сазонова Н.В. в пользу потерпевшего Игнатова А.И.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

САЗОНОВА НИКИТУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ

Назначить наказание по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сазонову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Сазонова Н.В. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сазонова Никиты Вячеславовича в пользу Игнатова Андрея Игоревича 30 000 рублей, в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства – DVD+R диск с записью с камер видеонаблюдения полученный из ОМВД по району Южное Бутово г. Москвы, хранить при уголовном деле, медицинскую карту № 10280-2018 стационарного больного НИИ НДХиТ г. Москвы на имя Орлова А.А. данные изъяты г.р., по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, копию медицинской карты №1236690 амбулаторного больного ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» на имя Орлова А.А. данные изъяты г.р., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья Чечко Л.Н.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности