Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0395_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
18.35 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя фио;

потерпевшей фио,

подсудимого фио,

защитника фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего в наименование организации логистом, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

фио дата, примерно в время, находясь на улице по адресу: адрес, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений с целью причинения физической боли и телесных повреждений фио, действуя умышлено, нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица фио, тем самым, своими умышленными действиями фио причинил фио согласно заключению эксперта № 766/2-17 от дата ушибленную рану лобной области справа, вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи справа которое образовалось от ударного воздействия тупым предметом, которые влекут за собой кратковременное (не более 21 дня) расстройство здоровья и расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, после чего фио с места совершения преступления скрылся.

Он же виновен в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

дата, примерно в время, фио, находясь по адресу: адрес, имея преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, а также личного обогащения, решил путем обмана и злоупотреблением доверия ранее ему знакомой фио, воспользовавшись тем обстоятельством, что золотая цепочка, стоимостью сумма, на которой была надета нательная иконка с изображением «Святой блаженной фио», стоимостью сумма, принадлежащие фио, сорвалась с шеи последней, фио под надуманным основаниям и ложным предлогом завладеть вышеуказанными украшениями и в последующем не возвращать его владельцу, распорядиться им по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, преследуя указанную цель фио, действуя умышлено, из корыстных побуждений, скрывая свои истинные намеренья относительно цели завладения вышеуказанным имуществом фио сообщил последней о том, что данная цепочка сломалась и ее необходимо отнести в ремонт. фио будучи введённой в заблуждения фио относительно истинности намерений, согласилась на ремонт золотой цепочки, на которой была надета нательная иконка с изображением «Святой блаженной фио». После чего фиоЕ продолжая реализовывать свои преступные намеренья, незаконно завладев вышеуказанным имуществом фиоФ, злоупотребляя доверим последней, пообещал вернуть золотую цепочку, на которой была надета нательная иконка с изображением «Святой блаженной фио» после осуществления ремонта, когда на самом деле не намеревался возвращать, то есть обманул последнюю, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом фио завладел золотой цепочкой, стоимостью сумма, на которой была надета нательная иконка с изображением «Святой блаженной фио», стоимостью сумма, принадлежащие фиоФ, тем самым причинив своими действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму у сумма.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

дата, примерно в время, фио, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: адрес, путем свободного доступа, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь в комнате, воспользовавшись тем, что фио, за его действиями не наблюдает, так как фио находилась в ванной комнате, он (фио) тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащие последней, денежные средства в размере сумма, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся распорядился им (похищенным имуществом) по своему усмотрению. Таким образом, фио причинил своими действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

Он же виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

В дата, точное время не установлено фио, имея преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации задуманного, из корыстных побуждений, находясь дома по адресу: адрес, он (фио) выложил во всемирной сети интернет, на сайте «Авито» объявление о сдаче в аренду квартиры по адресу: адрес собственником которой он (фио) является. дата фио, в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений фио, после чего в продолжении своего преступного умысла, дата, примерно в время заключил с фио договор аренды от дата квартиры по вышеуказанному адресу, где там же в счет оплаты которой получил денежные средства в размере сумма, то есть путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими фио В продолжении своего преступного умысла он (фио) дата в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений Любимого фио, после чего в продолжении своего преступного умысла, дата, примерно в время заключил с Любимым А.С. договор аренды от дата квартиры по вышеуказанному адресу, после чего находясь по адресу: адрес счет оплаты за аренду квартиры он (фио) получил денежные средства в размере сумма, то есть путем обмана завладел денежными средствами принадлежащими фио Таким образом фио причинил значительный материальный ущерб фио на сумму сумма и Любимому А.С. значительный материальный ущерб на сумму сумма, а всего на общую сумму сумма.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступлений.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая фио также не возражала против заявленного ходатайства.

Потерпевшие МальковаВ.Ф. фио и фио в судебное заседание не явились, прислали заявления, о том, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение фио обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которые отнесены к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающий фио наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание фио суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, суд также учитывает состояние здоровья фио и членов его семьи, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется фио, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает, что вышеуказанные цели с учетом обстоятельств дела могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и изоляции фио от общества, в связи с чем, приходит к выводу о применении положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в данном деле не имеется.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При разрешении заявленных потерпевшими фио и фио гражданских исков о взыскании с фио сумма и сумма соответственно в счёт возмещения причинённого материального ущерба, суд руководствуется статьями 151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и считает данные иски подлежащими удовлетворению частично, а именно в размере причиненного преступлением ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде дата ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей фио) в виде дата 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде дата 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших фио и Любимого А.С.) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы на срок дата.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения фио – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей фио удовлетворить частично. Взыскать с фио в пользу фио в счет возмещения причиненного материального ущерба сумма.

Гражданский иск потерпевшего Любимого фио удовлетворить частично. Взыскать с фио в пользу Любимого фио в счет возмещения причиненного материального ущерба сумма.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: договора найма жилого помещения от дата заключенный между фио и Любимым А.С.; договор аренды квартиры от дата заключенный между фио и Любимым А.С.; расписку о получении ежемесячной платы за найм помещения от дата – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий фио

6

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности