Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0234_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-2

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Дело №1-234/2019 19с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2019 года г.Москва

Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Ерошкине Д.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Московской транспортной прокуратуры г.Москвы Корогодина Р.С.,

подсудимого Кондрашова А.В.,

защитника Прилепского В.И., представившего удостоверение №15226 ордер №15/4 от 01.04.2019г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова Анатолия Викторовича, ….

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.1 ст.213, п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия на железнодорожном транспорте общего пользования, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2018 года в период времени с 18 часов 56 минут до 18 часов 59 минут Кондрашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом тамбуре вагона … электропоезда № … сообщением «…», при отъезде от ж.д. станции «…» …. направления Московской железной дороги (направлением в сторону Москвы), расположенной в непосредственной близости от дома по адресу: …. являющимся общественным местом, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, в присутствии пассажиров, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя и свое поведение сложившимся в обществе социальным нормам, нормам морали, нравственности и этики, нарушая традиции и систему общественных отношений, обеспечивающих правильное и соответствующее принятым нормам в обществе поведение, и осознавая это, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, в ходе словесной ссоры с ранее незнакомым ему Б… Е.А., находившемся там же, используя в качестве оружия, имеющийся при себе нож, Кондрашов А.В. умышленно замахнулся им своей левой рукой на Б…а Е.А. Б… Е.А., увидев это и реально восприняв угрозу своей жизни и здоровью, схватился за лезвие этого ножа своей правой рукой, тем самым Кондрашов А.В. причинил Б… Е.А. физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 5431м/5195 от 07.06.2018 года отделения экспертизы телесных повреждений № 1 ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы» «У Б… Е.А. при его обращении за медицинской помощью 03.05.2018 года зафиксированы телесные повреждения: - раны правой кисти в пределах подкожно-жировой клетчатки - клинически расценены как резаные - основания 2-го пальца (1), ладонной поверхности (1), потребовавшие проведения первичной хирургической обработки ран с наложением швов - могли образоваться как в результате однократного воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, так и в результате воздействия такового (таковых). Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)»

Он же (Кондрашов А.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2018 года в период времени с 18 часов 56 минут до 18 часов 59 минут Кондрашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом тамбуре вагона № .. электропоезда №… сообщением «…», при отъезде от ж.д. станции «…» .. направления Московской железной дороги (направлением в сторону Москвы), расположенной в непосредственной близости от дома по адресу: …., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений, в ходе словесной ссоры с ранее незнакомым ему …ой рукой, в которой находился нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, с целью причинения легкого вреда здоровью последнему. Б… Е.А., увидев это и реально восприняв как угрозу своей жизни и здоровью, схватился за лезвие этого ножа своей правой рукой, тем самым Кондрашов А.В. причинил Б… Е.А. физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 5431 м/'5195 от 07.06.2018 года отделения экспертизы телесных повреждений № 1 ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно- медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы» «У Б…. Е.А., … года рождения, при его обращении за медицинской помощью 03.05.2018 года зафиксированы телесные повреждения: - раны правой кисти в пределах подкожно-жировой клетчатки - клинически расценены как резаные - основания 2-го пальца (1), ладонной поверхности (1), потребовавшие проведения первичной хирургической обработки ран с наложением швов - могли образоваться как в результате однократного воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, так и в результате воздействия такового (таковых). Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».

Кондрашов А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Кондрашова А.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого п. «а, в» ч.1 ст.213, п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия на железнодорожном транспорте общего пользования; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Кондрашов А.В. ранее не судим, свою вину в совершенных преступлениях он признал полностью, по состоянию здоровья имеет хронические заболевания, является пенсионером, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, его состояние здоровья, возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлениями (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондрашова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание по п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ, по п. «а, в» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, 5 ст.62, УК РФ, не находя исключительных оснований для применения к нему положения ст. 64 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, т.к. по мнению суда, исправление подсудимого возможно без отбывания им реально назначенного наказания.

Оснований для применения Кондрашову А.В. положений ст.76.2, 53.1 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории совершенного подсудимым преступления средней тяжести, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондрашова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.1 ст.213, п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного,

- по п. «а, в» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кондрашову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондрашову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кондрашова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Кондрашову А.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, марлевая салфетка, хранящийся в КХВД ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Ю. Бекетова

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности