Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0219_2019. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.13 Кб
Скачать

7

Уголовное дело № 1-219/19

Приговор именем российской федерации

Адрес дата

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника подсудимого фио – адвоката фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

фио, родившегося ...дата, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего начальное-профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, родившегося дата, работающего электриком в наименование организации, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

фио совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он (фио) в конце дата, в точно неустановленное время, находясь на остановке общественного транспорта возле адрес, точное месторасположение которой не установлено, обнаружив в кустах возле остановки пистолет № 1237102409, имея возникший умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, без цели сбыта, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требования Федерального закона РФ № 150-ФЗ от дата «Об оружии», не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, во исполнение своего преступного умысла незаконно приобрел путем присвоения найденного вышеуказанный пистолет № 1237102409, который согласно заключению эксперта № 15 от дата, переделан самодельным способом из сигнального пистолета «МР-371», отечественного производства, путем замены штатного имитатора ствола на самодельно изготовленный ствол с гладким каналом и является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием калибра близкого к 6,6 мм. Пистолет пригоден к производству выстрелов патронами травматического действия калибра 9 мм. Р.А., а также холостыми патронами калибра 9 мм. Р.А. и металлическими пулями диаметром 6,6 мм., путем раздельного заряжания. Вышеуказанный пистолет № 1237102409 он (фио) до дата незаконно без цели сбыта хранил в шкафу одной из комнат квартиры № 32 по месту проживания по адресу: адрес, а также незаконно носил его при себе без цели сбыта вплоть до время дата, когда в помещении ОМВД России по адрес по адресу: адрес, в ходе личного досмотра, проведенного дата в период времени с время до время, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке вышеуказанный пистолет № 1237102409 был у него изъят из незаконного оборота на адрес.

Он же, фио, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он (фио) дата, примерно в время, находясь в квартире № 17, расположенной по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшего конфликта с фио, с целью нанесения телесных повреждений последнему, имея преступный умысел, непосредственно направленный на причинение фио физической боли и вреда здоровью, во исполнение своего преступного умысла, он (фио) подверг последнего избиению, а именно, нанес два удара ладонью левой руки в область лица, после чего продолжил свои противоправные действия, и нанес еще два удара ладонью правой руки в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, в продолжении своего преступного умысла, с целью устрашения и запугивания последнего, а также с целью причинения телесных повреждений последнему, он (фио) держа в руке пистолет № 1237102409, и используя его в качестве оружия, действуя умышлено, с целью причинения легкого вреда здоровью фио, произвел шесть выстрелов в сторону последнего, попав при этом фио два раза в область ног, причинив тем самым, согласно заключению эксперта 189/1172 от дата, телесные повреждения в виде: слепых ран внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, внутренней поверхности правой голени в средней трети, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов – образовались в результате двух выстрелов из оружия, патроны которого были снаряжены «резиновыми пулями» (которые согласно данным представленной копии медицинской карты извлечены из ран в ходе оперативного лечения и описаны в протоколе операции). Обнаруженные повреждения как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель – согласно п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от дата «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимый фио вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что потерпевший фио и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого фио и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который не судим, на учетах у врача – психиатра не состоит, у врача – нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет спортивные грамоты, страдает различными заболеваниями, имеет мать и отца пенсионного возраста, страдающих различными заболеваниями, являющихся инвалидами третьей группы, бабушку, пенсионного возраста, страдающую различными заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики, наличие спортивных грамот, состояние его здоровья, возраст и состояния здоровья его отца, матери и бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого фио может быть достигнуто путем применения к нему наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ соответственно, без применения дополнительных видов наказания, а окончательного наказания в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, с учетом личности подсудимого, с назначением наказания путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности