Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0255_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Дело № 1-255/2018

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес, адрес дата

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника - адвоката фио, представившей удостоверение № 13922 и ордер № 24133 от дата, при секретаре фио в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении:

фио, ...паспортные данные, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (фио, паспортные данные), зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, не работающего, юридически не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

- Так он (фио) дата примерно в время, находясь на пешеходной дорожке вблизи дома № 16 микрорайона «В» адрес адрес, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, удерживая в правой руке нож с деревянной ручкой который, согласно заключению эксперта № 1422 от дата: «относится к коротко-клинковому колюще-режущему холодному оружию», нанес им фио один удар в область предплечья левой руки, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта №728м/7529 от дата: «… Рана в области передневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, дном которой являлось поврежденное сухожилие локтевого сгибателя кисти, потребовавшая первичной хирургической обработки и наложения швов. Данная рана образовалась от одного воздействия травмирующего предмета, причинила средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.11 Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), после чего свои противоправные действия прекратил.

В ходе судебного заседания фио поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал ходатайство последнего.

Потерпевший фио и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом действия подсудимого суд квалифицирует как совершение им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание фио обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства содеянного подсудимым, а также личность последнего суд не находит вышеприведенные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, исключительными, также суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с целью исправления подсудимого, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости и отрицательных характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, поэтому считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд приходит к выводу, что избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению настоящего приговора в законную силу.

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства был приобщен нож с деревянной ручкой, который, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на фио обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож с деревянной ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Троицкий районный суд адрес, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения ему копии апелляционной жалобы либо апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

судья фио

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности