Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0247_2018. Приговор. документ - обезличенная копия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.2 Кб
Скачать

Угол. дело №1-247/18

Приговор

Именем российской федерации

адрес дата

Судья Троицкого районного суда адрес фио, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора адрес фио; потерпевшего - фио; подсудимого - фио; защитника - адвоката фио, представившей: удостоверение №13922 и ордер №24163 от дата, при секретаре судебного заседания - фио, применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, не работающего, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Установил:

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно, в 22.00 часа фио, находясь на территории мемориальной площади воинам, павшим в Великой Отечественной Войне дата, расположенной в непосредственной близости от дома №20, расположенного в адрес адрес адрес, в ходе ссоры, произошедшей в связи внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, достал находившийся при нем нож и удерживая его в правой руке нанес данным ножом фио один удар в область грудной клетки, сзади справа, чем причинил гр-ну фио непроникающее колото-резаное ранение груди с повреждением (переломами) правого поперечного отростка и правой дуги 5-го грудного позвонка, правых суставных отростков 5, 6-го грудных позвонков и нижне-правых отделов тела 5-го грудного позвонка, не проникающее в позвоночный канал, без нарушения функций спинного мозга, причинив средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), после чего фио свои противоправные действия прекратил.

Подсудимому фио понятно существо предъявленного ему обвинения и он согласился с ним в полном объеме. Подсудимый фио своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый фио, не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио как совершение им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, о чем убедительно свидетельствует нанесение подсудимым потерпевшему ударного воздействия ножом, в результате чего потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

При назначении подсудимому фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый фио судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспенсере.

Подсудимый фио каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент содеянного не страдал и не страдает в настоящее время. фио обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя Р-10.2 по МКБ-10. Однако фио не был лишен в период совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в указанный период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию фио мог во время совершения преступления и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается. Данные обстоятельства объективно подтверждаются Заключением комиссии экспертов от дата №1793 (л.д. 83-84), выводы которого основаны на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, которые сторонами не оспаривались.

У подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке производства судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости и отрицательных характеристик суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, поэтому считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Однако, учитывая обстоятельства содеянного подсудимым и личность последнего суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст.ст. 64, 76-2 УК РФ.

Поскольку подсудимому будет назначено наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу отменять нецелесообразно.

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства был приобщен нож, который, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности