Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0153_2018. Приговор. документ - обезличенная копия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.94 Кб
Скачать

Угол. дело №1-153/18

Приговор

Именем российской федерации

адрес дата

Судья Троицкого районного суда адрес фио, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора адрес фио; подсудимого - фио; защитника - адвоката фио, представившего: удостоверение №4665 и ордер №225/18 от дата, при секретаре судебного заседания - фио, применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, работающего сантехником, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Установил:

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно, в 20.00 часов фио, находясь между домами №№2 и 3, расположенными по адресу: адрес, адрес, адрес, имея преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении малолетнего и с применением предмета, используемого в качестве оружия, вследствие сложившихся личных неприязненных отношений, предварительно взяв из дома деревянную бейсбольную биту черного цвета и держа ее в руках, при этом используя ее в качестве оружия, подошел к находящемуся там же малолетнему фио, паспортные данные, и умышленно нанес последнему один удар в область затылочной части головы справа, с переходом на область правой плечевой кости. От нанесенного удара малолетний фио упал на землю и потерял сознание. фио, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, осознавая при этом, что перед ним находится малолетний, который в силу своего возраста и физического состояния не может оказать ему какого-либо сопротивления, умышленно нанес малолетнему фио один удар ногой в левую скулоглазничную область. фио, лежа на земле, на правом боку, пытаясь закрыть голову от ударов, при этом поднял над головой обе руки и стал просить прекратить избиение. Однако фио, по-прежнему используя деревянную биту в качестве оружия, вновь умышленно нанес указанной битой малолетнему фио не менее двух ударов по рукам, один удар ногой в лобную область головы справа, а также один удар битой в область левого бедра. В результате совершения фио вышеуказанных умышленных преступных действий малолетний фио получил следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом наружного мыщелка правой плечевой кости без смещения отломка, который причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- ссадину в левой скуло-глазничной области, гематому и ссадину в затылочной области справа, гематому в лобной области справа, линейные ссадины (царапины) в области верхних конечностей, кровоподтек («экхимоз») в области передней поверхности левого бедра (в средней трети) и рану в области правой голени в верхней трети, не потребовавшую первичной хирургической обработки и наложения швов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинявшие вреда здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, а именно государственным обвинителем было заявлено о том, что из существа инкриминируемого подсудимому преступления подлежит исключению указание на то обстоятельство, что причиненные малолетнему потерпевшему телесные повреждения также вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, что не нашло своего объективного подтверждения. Суд на основании ст. 252 УПК РФ полагает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимого обвинения, с учетом его данного изменения государственным обвинителем, которое суд находит законным и обоснованным.

Подсудимому фио понятно существо предъявленного ему обвинения и он согласился с ним в полном объеме. Подсудимый фио своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый фио, не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио как совершение им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного в отношении малолетнего, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного п.п. «в, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, о чем убедительно свидетельствует неоднократное нанесение подсудимым малолетнему потерпевшему ударных воздействий по различным частям тела, в том числе и бейсбольной битой, в результате чего малолетнему потерпевшему был также причинен средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

При назначении подсудимому фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый фио ранее не судим, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке производства судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном. У подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Указанные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая обстоятельства содеянного подсудимым, а также личность последнего суд не находит вышеприведенные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, исключительными, а также суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости и отрицательных характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, поэтому считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Поскольку подсудимому будет назначено наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу отменять нецелесообразно.

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства была приобщена бейсбольная бита, которая, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности