Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0152_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
44.54 Кб
Скачать

4

Дело № 1-152/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. 13 марта 2019 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Костюниной Л.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Буянкиной А.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя –помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Булькиной О.А.,

- потерпевших Я., Р.,

- подсудимого Синева Р.А.,

- защитника в лице адвоката Ланцова М.М., представившего служебное удостоверение № 14426 и ордер № 1277 от 04 марта 2019 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИНЕВА Р.А, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Синев Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: так он (Синев Р.А.) 28 ноября 2018 года, примерно в 09 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «Магнит» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Сухонская, д. 7 «а», что является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение вреда здоровью, и во исполнении задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, умышлено, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес ранее незнакомому Р. один удар кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева на уровне 38 зуба без смещения отломков, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: так он (Синев Р.А.) 28 ноября 2018 года, примерно в 09 часов 16 минут, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Сухонская, д. 7 «а», что является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение вреда здоровью, и во исполнении задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, умышлено, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес Я. один удар кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Синев Р.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Синев Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Синеву Р.А. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Синева Р.А. суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, - по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначая подсудимому Синеву Р.А. наказание за каждое преступление суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которого на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется с учетом общественной опасности преступления, а второе преступление – к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет ряд заболеваний, положительно характеризуется по месту работы.

Признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний, положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими Синеву Р.А. наказание за каждое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Синева Р.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, а также положений ст.73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела, диск с записями с камер наблюдения, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИНЕВА Р.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 5% (пяти процентов);

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 год.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Синеву Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на срок 01 (один) год 02 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Синева Р.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Синева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела, диск с записями с камер наблюдения, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Л.Ю. Костюнина

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности