Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0059_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.64 Кб
Скачать

4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 февраля 2019 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якушиной Т.В.,

Подсудимого Кузык ЮВ.,

Защитника Альшина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 3799,

при секретаре Сикачевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузык ЮВ., **анкетные данные*** ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.111, п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузык Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 30 июня 2018 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в 250 метрах от д. 44/8 по улице Люблинская г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Курская, в ходе ссоры с ранее незнакомым КВ.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, подойдя к КВ.В., нанес ему один удар неустановленным следствием предметом – ножом, используемым в качестве оружия, в область задней поверхности грудной клетки, в результате чего Кузык Ю.В. причинил своими преступными действиями потерпевшему КВ.В., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 9005м/10082 от 23.10.2018 года, телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки в левой околопозвоночной области на уровне второго ребра, размерами 3,0х2,0 см, продолжающуюся раневым каналом, длиной 3,0 см, в направлении «снаружи внутрь горизонтально», с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц груди, пристеночной плевры, левосторонний гемопневматоракс, что согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н, причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, Кузык Ю.В., 30 июня 2018 года, примерно в 19 часов 31 минуту, находясь в 250 метрах от д. 44/8 по улице Люблинская г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Курская, в ходе ссоры с ранее незнакомым АП.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему, приблизился к АП.Е. и умышленно нанес последнему один удар неустановленным следствием предметом – ножом, используемым в качестве оружия, в область левого коленного сустава, в результате чего Кузык Ю.В. причинил потерпевшему АП.Е., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 573-18 от 26.10.2018 года, телесные повреждения: рану передней поверхности левой коленной области и перелом левого надколенника и межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, что в совокупности влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку, в соответствии с п. 7.1«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н, расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кузык Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие КВ.В., АП.Е., будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали, претензий к подсудимому не имеют.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кузык Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кузык Ю.В. следует квалифицировать: по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузык Ю.В.-ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, о чем также свидетельствует его явка с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Кузык Ю.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд находит заключение экспертизы обоснованным, выводы экспертов убедительными, Кузык Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Судом установлено, что обстоятельств, отягчающих наказание Кузык Ю.В.., не имеется, вместе с тем, обстоятельством, смягчающим наказание Кузык Ю.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его явка с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, в связи с чем, при назначении наказания Кузык Ю.В. по обоим преступлениям, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных и значимых обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительного наказания.

С учетом конкретных и значимых обстоятельств дела, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Кузык Ю.В. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений и в целях исполнения назначенного судом наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузык Ю.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузык ЮВ. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.111, п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузык ЮВ. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Кузык Ю.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Кузык Ю.В. - с 13 февраля 2019 года.

В соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ ( в редакции ФЗ от 03.07.2018 года № 186-ФЗ) зачесть Кузык ЮВ. в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, время содержания под стражей с момента фактического задержания 29 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу ( включительно), с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности