Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0186_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
41.98 Кб
Скачать

№ 1-186/19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2019 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дёминой Е.А.,

при секретаре Сухих Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Бурыкина А.Н.,

подсудимого Метляева Н.В.,

защитника-адвоката Нечаева В.Э.,

представителя потерпевшего Метляева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Метляева Н.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего детей ХХ.ХХ.ХХХХ , ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ***********************, фактически проживающего по адресу: ********************, судимого ХХ.ХХ.ХХХХ года мировым судьей судебного участка № 195 Можайского района г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 300 часов, к исполнению которого не преступал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метляев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Метляев Н.В. ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 17 часов 00 минут по 21 часов 49 минут, находясь в квартире ** дома ** корпус ** по улице ****** г. *******, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с Метляевым В.И., произошедшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, нанес Метляеву В.И. множественные удары (не менее одиннадцати) кулаками обеих рук (точное количество ударов следствием не установлено) в область головы и тела, причинив тем самым последнему физическую боль, а также согласно заключению эксперта № 23803-18/43-19 от ХХ.ХХ.ХХХХ года телесные повреждения: многооскольчатый перелом костей носа и верхней челюсти с распространением на орбиты (по типу Ле Фор 3), с разрушением передних стенок верхнечелюстных пазух; оскольчатый перелом левой скуловой кости; неполный перелом левой ветви нижней челюсти; массивное кровоизлияние в мягких тканях лица; ушиблено-рваная рана завитка правой ушной раковины; 4 ссадины лобной области справа; полный перелом верхнего правого рога щитовидного хряща; полные поперечные переломы: 2-6 правых ребер по среднеключичной линии, 2-8 левых ребер по среднеключичной линии, 3, 5 левых ребер по передней подмышечной линии без повреждений плевры с очаговыми кровоизлияниями в межреберных мышцах и мягких тканях; ушиблено-рваная рана левой кисти, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма человека, причинив тем самым Метляеву В.И. тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Метляев Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сообщил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и порядок его обжалования им осознаются. Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Метляевым Н.В. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Метляев Н.В. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Метляев И.В. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, так как преступление, виновность в совершении которого Метляев Н.В. признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метляев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования в отношении Метляева Н.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которой установлено, что Метляев Н.В. хроническими или временными психическими расстройствами, слабоумием или иными болезненными состояниями психики, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Метляева Н.В. имеется синдром зависимости от алкоголя (шифр по МКБ-10 F 10.2). В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков наркомании у Метляева Н.В. не выявлено, в связи с чем, он не нуждается в лечении и последующей реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ.

Находя заключение экспертов полученным с соблюдением требований Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», с соблюдением положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выводы экспертов обоснованными, суд полагает необходимым признать Метляева Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, действия подсудимого Метляева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в силу ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Метляева Н.В., который судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в НД, по месту регистрации характеризуется формально, положительно характеризуется показаниями матери - Метляевой Е.В., а также сожительницы – ФИО1 с которой подсудимый совместно проживает, допрошенными в судебном заседании, также суд учитывает возраст подсудимого, его имущественное и семейное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Смягчающими наказание Метляева Н.В. обстоятельствами, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики от матери и сожительницы подсудимого, принесение извинений потерпевшей стороне, с которой подсудимый примирился, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников и сожительницы Ишпайкиной В.В., являющейся инвалидом 3 группы, наличие инвалидности у ребенка подсудимого ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., наличие у подсудимого на иждивении не работающей сожительницы и троих детей, в воспитании которых он принимает непосредственное участие, оказание необходимой материальной помощи матери-пенсионерке, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ г.р.

Кроме того, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание Метляева Н.В. обстоятельства – явку с повинной, поскольку в заявлении от ХХ.ХХ.ХХХХ года, написанном подсудимым собственноручно и названным чистосердечным признанием (Том № 1 л.д. 19), подсудимый добровольно сообщил в письменном виде о совершенном им преступлении до возбуждении данного уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Метляев Н.В. приговором мирового судьи судебного участка № 195 Можайского района г. Москвы от ХХ.ХХ.ХХХХ года осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, то в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает данную судимость при признании рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд не находит достаточных оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Метляевым Н.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, как об этом просил государственный обвинитель в прениях сторон.

Оценивая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельства дела, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Метляеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, равно как и не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя размер назначаемого наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая, что Метляев Н.В. был осужден ХХ.ХХ.ХХХХ года мировым судьей судебного участка № 195 Можайского района г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от ХХ.ХХ.ХХХХ г.) к 300 часам обязательных работ, к исполнению которых подсудимый не приступал, в связи с чем, неотбытая часть наказания по вышеуказанному приговору, с учетом п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему уголовному делу по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Метляевым Н.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Метляев Н.В. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачету время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период предварительного содержания подсудимого под стражей.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 03.07.2018 г. № 186-ФЗ) время содержания под стражей Метляева Н.В. по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХХХ года (дата фактического задержания согласно рапорта Том № 1 л.д. 17) по день вступления приговора в законную силу включительно следует зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Метляева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 195 Можайского района г. Москвы от ХХ.ХХ.ХХХХ года, и окончательно назначить Метляеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяц.

Для отбывания наказания направить Метляева Н.В. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Метляеву Н.В. оставить на период до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Метляеву Н.В. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Метляева Н.В. под стражей в период с ХХ.ХХ.ХХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХХ года включительно.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 03.07.2018 г. № 186-ФЗ) время содержания Метляева Н.В. по настоящему делу под стражей с 19 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: рубашку со следами крови, принадлежащую потерпевшему ФИО2 находящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Кунцево г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в этот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.А. Дёмина

5

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности