Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0135_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
61.95 Кб
Скачать

1-135\19 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья Головинского районного суда адрес фио,

при секретаре фио

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио

подсудимого фио

защитника адвоката фио

потерпевшей фио

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, не женатого, работающего сантехником в УК «МСК», зарегистрированного по адресу: адрес пр-зд д. 9А корп. 1 кв. 185, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

фио совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он (фио) дата в период времени с время до время, находясь в квартире №94 расположенной по адресу: адрес, в ходе ссоры с ранее знакомой фио, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить непоправимый вред здоровью, и, желая причинения такого вреда, с силой оттолкнул руками фио на кровать в комнате по вышеуказанному адресу, после чего взял компьютерный стул, и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им один удар в область грудной клетки фио, тем самым причинив последней, согласно заключению эксперта №9044м/9832 от дата, закрытую тупую травму грудной клетки слева, сопровождающуюся переломами 7-го ребра по задне-подмышечной линии со смещением, 8-го ребра по задне-подмышечной линии без смещения, с развитием левостороннего посттравматического гидропневмоторакса (наличие в плевральной полости жидкости и воздуха), причинив своими действиями ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни фио, создающий непосредственно угрозу для жизни фио

 

Подсудимый фио виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия признала частично, и показал, что он в вышеуказанное время находился по указанному адресу, где также находилась и его бывшая сожительница потерпевшая фио При этом они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ними возникла ссора и в порыве злости он бросил в фио компьютерный стул, никуда конкретно он стулом не целился. После этого он из квартиры ушел.

Вина подсудимого фио в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей фио о том, что с дата она знакома с фио. Ранее с фио состояла в гражданском браке, однако примерно 5 лет назад они с ним разошлись, но он иногда приходит к ней домой с целью проведать их совместную дочь. дата примерно в время к ней домой - адрес пришел фио под предлогом заменить лампочки в квартире. Она (фио) не стала его прогонять, впустила в квартиру. Она накрыла на стол, где вместе с фио стали общаться на различные темы, он выпивал водку, а она выпила немного пива. Затем в комнате, между нею и фио возник словесный конфликт, в результате которого фио стал ее (фио) оскорблять и спустя примерно 5 минут, в течение которых он ее оскорблял, толкнул на кровать, схватил компьютерный стул и нанес сильный удар по спине стулом. Она (фио) испытала сильную физическую боль. фио после этого ушел. После произошедшего она вызвала наряд полиции и скорую помощь, так как чувствовала себя очень плохо. Изначально ее привезли в травмпункт, где сделали рентгенснимки, после чего отвезли в больницу, где ей сделали укол обезболивающего, провели обследование, однако от госпитализации она отказалась. дата ей (фио) стало плохо, в связи с чем, она вызвала скорую помощь, а затем ее госпитализировали в ГКБ им. фио, где она находилась некоторое время.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что до дата он (фио) проходил службу в ОМВД России по адрес в должности дознавателя. дата он (фио) заступил в составе следственно-оперативной группы на суточное дежурство. Примерно в время, ему от оперативного дежурного стало известно, что участковым уполномоченным полиции ОМВД России по адрес по адресу: адрес, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленного причинения легкого вреда здоровья фио), задержан фио. Было установлено, что факт нанесения телесных повреждений был совершен по адресу проживания фио – адрес, где они совместно распивала спиртные напитки. Было принято решение осмотреть данную квартиру. Им (Верхорубовым), совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по адрес фио, с участием эксперта – фио, и задержанным фио и приглашенными понятыми, в период времени с время по время дата был произведен осмотр квартиры № 94 дома 15 по адрес в адрес. В ходе осмотра квартиры был обнаружен компьютерный стул с обивкой белого цвета, которым, со слов задержанного фио, были нанесены удары его сожительнице - фио в результате возникшего между ними конфликта на почве распития спиртных напитков. Было принято решение произвести изъятие данного компьютерного стула. Затем им (Верхорубовым) был составлен протокол осмотра места происшествия, который в дальнейшем был предъявлен для ознакомления всем участникам следственного действия. После ознакомления с содержанием протокола осмотра места происшествия, всеми участниками следственного действия были поставлены подписи в соответствующих графах протокола, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Затем фио был доставлен в ОМВД России по адрес для дальнейшего разбирательства. (л.д. 100-102)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что он работает ст. участковым уполномоченным ОМВД России по адрес. дата он (фио) заступил на службу, когда ему поступил материал, по факту причинения телесных повреждений фио, которая, согласно телефонограмме, поступила в ГКБ им. фио с диагнозом – «ушиб грудной клетки, перелом ребер слева, гидроторакс слева». Им был осуществлен выезд в ГКБ, где от фио в дежурную часть ОМВД России по адрес поступило заявление, в котором последняя просит привлечь к ответственности ее бывшего сожителя фио, который дата, в период времени с время по время нанес ей телесные повреждения. дата, находясь по адресу: адрес, был задержан фио, по подозрению в свершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. дата дознавателем ОД ОМВД России по адрес фио был осуществлен выезд в составе следственно-оперативной группы по адресу проживания фио – адрес, где фио указал на компьютерный стул, которым был нанесен удар по спине фио Данный стул в последствии был изъят для приобщения к материалам проверки, поскольку в действиях фио усматривались признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. (л.д.104-106)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что дата примерно в время, она находилась дома, когда в дверь позвонили и к ней обратился сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился, предъявил удостоверения и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра квартиры по адресу: адрес, на что она согласилась. Также была приглашена еще один понятая. После чего, они вместе с сотрудником полиции проследовали в квартиру 94, расположенную в доме 15 по адрес адрес. В период времени с время по время дата, был произведен осмотр места происшествия, а именно квартиры, где со слов участвовавшего в осмотре фио, дата примерно в время, им был нанесен удар по спине фио компьютерным стулом, на который он (фио) указал. (л.д. 115-117)

карточкой происшествия № 2375578 от дата, согласно которой была получена телефонограмма №2773 из ГКБ им. фио, согласно которой фио избита, выставлен диагноз: ушиб грудной клетки, перелом ребер слева, гидроторакс слева (л.д. 31)

заявлением фио от дата согласно которому она просит привлечь к ответственности фио, который дата в период времени с время по время по адресу: адрес, причинил телесные повреждения фио, после чего егорова Т.А. была госпитализирована в ГКБ им. фио. (л.д. 32)

рапортом об обнаружении признаков преступления УУП ОМВД России по адрес майора полиции фио, согласно которому дата по адресу: адрес задержан фио по факту причинения телесных повреждений фио (л.д. 36)

протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому, дознавателем ОМВД России по адрес, в присутствии двух понятых, с участием подозреваемого фио дата в период времени с время по время была осмотрена квартира № 94 д. 15 по адрес в адрес, в результате чего был обнаружен и изъят компьютерный стул, которым им (фио) были причинены телесные повреждения фио Обнаруженный и изъятый компьютерный стул не упаковывался, снабжен пояснительной биркой с подписями понятых. (л.д. 38-48)

справкой из ГКБ им. фио согласно которой, фио выставлен диагноз: закрытая травма грудной клетки, ушиб грудной клетки от дата, закрытые переломы 6-7-8 ребер слева, левосторонний посттравматический гидроторакс, анемия средней степени (S27.1). (л.д. 51)

протоколом осмотра предметов от дата с фотоснимком в ходе проведения которого, в присутствии понятых был осмотрен компьютерный стул, которым фио причинил телесные повреждения фио, дата, находясь по адресу: адрес. (л.д. 92-97)

заключением эксперта от дата согалсно выводов которого: у фио, имелись повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки слева, сопровождающаяся переломами 7-го ребра по задне-подмышечной линии со смещением, 8-го ребра по задне-подмышечной линии без смещения, с развитием левостороннего посттравматического гидропневмоторакса (наличие в плевральной полости жидкости и воздуха), которая могла образоваться от ударного либо сдавливающего воздействия (воздействий) твердого (твердых) тупого (тупых) предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) в описании повреждений не отображены, с местом приложения травмирующей силы соответственно локализации переломов в области грудной клетки слева, незадолго до обращения за первичной медицинской помощью, что подтверждается клинико-морфологическими данными, в том числе данными рентгенографии (отсутствие признаков консолидации сращения), данными ультразвукового исследования плевральной полости, сроками, характером и объемом проведенных оперативных вмешательств (дренирование левой плевральной полости), что не исключает возможности ее образования в срок, указанный в постановлении, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. (л.д. 139-143)

Действия фио суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимого фио об отсутствии у него умысла на причинение фио тяжкого вреда здоровью, поскольку данные показания опровергаются исследованными судом доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевшей фио, свидетелей фио, фио, фио, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются вышеприведенными доказательствами.

Характер, локализация телесных повреждений, приложение травмирующей силы в области повреждений свидетельствуют о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

Изучив данные о личности подсудимого фио, а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому фио наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Также суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает, что исправление фио возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений

Вещественные доказательства: компьютерный стул – возвратить фио.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности