Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0535_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Дело № 1-535/18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2018 года г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Семенове Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьменко Н.В.,

потерпевшей фио,

подсудимого Ерицяна Г.С.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 955 от 04.09.2018 года и удостоверение № 4694,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерицяна Г.С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего временную регистрацию по адресу: *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерицян Г.С. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ерицян Г.С., примерно в 20 часов 45 минут 17 февраля 2018 года, находясь на участке местности, расположенном возле дома адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, вследствие небрежности, не предвидя наступление смерти фио, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, нанес один удар правой рукой в область головы фио, когда последний находился в положении стоя, от которого фио с приданным ускорением упал спиной вниз на землю, ударившись при этом головой об асфальтное покрытие.

Своими преступными действиями Ерицян Г.С. причинил фио открытую непроникающую черепно-мозговую травму: оскольчатый перелом костей свода черепа, изолированный перелом орбитальной пластинки лобной кости справа, острую эпидуральную гематому в левой теменно-височной области 35,0, острую субдуральную гематому 50,0, на выпуклой поверхности левого полушария, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В результате его (Ерицяна) противоправных действий 17 февраля 2018 года в 23 часа 05 минут в ГБУЗ «ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ» наступила смерть фио от нарастающего отека головного мозга, развившегося в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, таким образом, между действиями Ерицяна Г.С. и наступлением смерти фио имеется причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Ерицян Г.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая фио не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ерицян Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерицян Г.С., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерицяна Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Ерицяна Г.С. установлено, что он ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неофициально трудоустроен.

Согласно заключению проведенной ему амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 271-2 от 16.05.2018, Ерицян Г.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у Ерицян Г.С. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ерицян Г.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельствам, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В период инкриминируемого ему деяния Ерицян Г.С. не обнаруживал признаков состояния аффекта.

Оснований не доверять выводам комиссии экспертов у суда не имеется.

Ерицян Г.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2016 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Кроме того, подсудимый Ерицян Г.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, что суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ерицяна Г.С., его материального и семейного положения, наличия иждивенцев, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ст.43 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Ерицяну Г.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы, так как полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, и сможет обеспечить достижение целей наказания.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерицяна Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на Ерицяна Г.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 02 (два) раза в месяц на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ерицяна Г.С. под стражей в период с 20 февраля 2018 года по 17 августа 2018 года из расчета один день содержания под стражей к двум дням ограничения свободы.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Ерицяна Г.С. в виде обязательства о явке – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диск DVD-R «Verbatim» с номером на посадочном кольце диска «N120VF04D8235658A1» с видеозаписью под названием «VID-20180224-WA0003» (т.1 л.д.184) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Боднарь

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности