Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении 56пр-19

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Москва «02» апреля 2019 года

Следователь следственного отдела по ******* административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве майор юстиции И.И. Иванов, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, зарегистрированный в КРСоП за №56пр-19,

УСТАНОВИЛ:

В следственный отдел по ***** ГСУ СК России по г. Москве из УВД по Северное Чертаново ГУ МВД России по г. Москве поступил материал проверки №56пр-19 в отношении Шнурова С.В. разместившего на интернет-ресурсе «Instngram» материалы оскорбляющие религиозные чувства верующих.

В ходе опроса Шнурова С.В. 13.07.1973 года рождения, пояснил что примерно 7 лет назад, то есть в 2012 году, создал страницу в социальной сети «Instsngram» с никнеймом «Сергей Шнуров». При ознакомлении со справкой об исследовании пояснил, что указанную картинку действительно выкладывал он, но никакого умысла на оскорбление чувств верующих у него не было. Данную картинку выкладывал, потому что она ему понравилась. В настоящее время страница в социальной сети «Instsngram» с никнеймом «Сергей Шнуров» удалена и картинка отсутствует в свободном доступе. В том, что выкладывал картинку на странице в социальной сети «Instsngram» с никнеймом «Сергей Шнуров» раскаивается и глубоко сожалеет, впредь обязался подобного не совершать.

В ходе проведения проверки установлено, что Шнуров С.В. 18.04.2012 в 12 часов 20 минут зарегистрировался в социальной сети «Instsngram» используя псевдоним «Сергей Шнуров», с присвоением сетевого адреса https://www.instagram.com/sergeysnurov являлся единоличным пользователем указанной социальной страницы и имел к ней постоянный доступ с различных электронных устройств. Буду пользователем социальной сети «Instsngram», в точно неустановленное следствием время, но не позднее 26.07.2018 у Шнурова С.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на оскорбление религиозных чувств верующих с использованием сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, Шнуров С.В. 26.07.2018, находясь по месту своего жительства и регистрации по адресу: г. Москва, Лермонтовский проезд д. 1 кв. 26 используя достоверно не установленное следствием электронное устройство с установленным в нем соответствующим программным обеспечением, позволяющих осуществить вход в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет с целью получения и размещения различной информации, общения в виртуальном пространстве, буду официально зарегистрированным в качестве пользователя под никнеймом «Сергей Шнуров» в социальной сети «Instngram» с сетевым адресом https://www.instagram.com/sergeysnurov, к которому имеет доступ неограниченный круг лиц, принимая участие в общении с другими пользователями указанной социальной сети, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий с целью оскорбления религиозных чувств верующих, действуя публично, преследуя цель ознакомить неограниченный круг лиц с публикуемым им объектом разместил графическое изображение которое содержат признаки унижения христиан и церковнослужителей и выражает явное неуважение к обществу и оскорбляет религиозные чувства верующих.

Согласно справке, об исследовании №264и/2 от 28.09.2018 опубликованное графическое изображение размещенное Шнуровым С.В. в социальной сети «Instngram» 26.07.2018, в точно неустановленное следствием время, на своей странице с сетевым адресом https://www.instagram.com/sergeysnurov не содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения христиан и церковнослужителей и не выражают явное неуважение к обществу в виде оскорбления религиозных чувств верующих.

Анализируя материалы проверки, следствие приходит к выводу, что не имеется достаточных объективных данных, указывающих на факт оскорбления религиозных чувств, предусмотренных ч. ст. 148 УК РФ.

Таким образом, в возбуждении уголовного дела в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ следует отказать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. т.е. за отсутствием состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шнурова С.В. по ч. 1 ст. 148 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

  1. Копию постановления направить прокурору **** административного округа г. Москвы и заинтересованным лицам, разъяснив последним право его обжалования.

Настоящее постановление может быть обжаловано руководителю следственного отдела по ****** административному округу ГСУ СК России по г. Москве или прокурору, либо в суд в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ.

Следователь

ГСУ СК России по г. Москве И.И. Иванов