Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PROBLE~1

.PDF
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
183.87 Кб
Скачать

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 343.98

ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10080

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДОВЕДЕНИЕМ ДО САМОУБИЙСТВА, СКЛОНЕНИЕМ К САМОУБИЙСТВУ

ИЛИ СОДЕЙСТВИЕМ В ЕГО СОВЕРШЕНИИ

Анна Николаевна СТАРЖИНСКАЯ,

руководитель отдела процессуального контроля Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

E-mail: vvf0109@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. В данной статье рассматриваются статистика совершенных в Российской Федерации суицидов, а также проблемы квалификации преступлений, связанных с доведением до самоубийства, склонением к самоубийству или содействие к его совершению.

Ключевые слова: суицид, доведение до самоубийства, склонение к самоубийству, проблемы квалификации.

Annotation. This article discusses the statistics of suicides committed in the Russian Federation, as well as the problems of qualification of crimes related to incitement to suicide, inducement to suicide or assistance in its Commission.

Keywords: suicide, inducement to suicide, inducement to suicide, qualification problems.

Внаучной литературе под суицидом принято подразумевать сознательное решение по лишению жизни самого себя,

но с точки зрения уголовного законодательства не всякий суицид признается таковым [1].

Объектом данных преступлений являются общественные отношения, охраняющие жизнь человека.

Изучение структуры объективной стороны ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» свидетельствует о том, что данное преступление является формально-материальным, а именно, законодатель предусматривает ответственность как при наступлении общественно опасных последствий (смерть потерпевшего), так и при отсутствии данных последствий (покушение потерпевшего на самоубийство).

К общественно опасному деянию относятся следующие действия, определенные законом:

угрозы потерпевшему. Данные угрозы могут касаться не только лишения жизни, а также применения насилия, причинения материального ущерба, распространения порочащих или ложных сведений о лице или его близких и иные. Психологическое давление, оказываемое путем угроз, может приводить лицо в состояние, когда он находит единственный выход — суицид;

жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства по-

терпевшего.

Данная категория преступлений имеет особенность, а именно, непосредственные действия по лишению жизни производит сам потерпев-

ЗАКОН И ПРАВО 02-2019

151

 

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ший, которого на это подвигнуло иное лицо путем целенаправленного влияния в различных формах, предусмотренных уголовным законодательством.

Особое внимание в данных случаях уделяется действиям и поведению лица, были ли у него предрасположенности к суицидальным наклонностям, способен ли он на убийство [2].

Следует обратить внимание на то, что действия виновного могут выражаться как в физи- ческом, так и в психическом насилии, это определяет непосредственно диспозиция ст. 110 УК РФ. Но не любое психическое принуждение, которое побудило совершить лицо суицид, будет расцениваться как доведение до самоубийства.

Например, если подозреваемый, используя гипноз, внушил потерпевшему, что нужно совершить самоубийство, то данные действия будут квалифицироваться иначе, а именно, по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ — «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Следует отметить следующее. При рассмотрении такого преступления, как склонение к совершению самоубийства, можно заметить, что не редко возникают случаи, когда данное преступление перерастает в доведение до самоубийства. Это происходит в том случае, когда лицо сначала склоняет потерпевшего к самоубийству путем уговоров и предложений, но потерпевший все же отказывается, и тогда данное лицо переходит к угрозам в отношении потерпевшего и его близких. В этом случае законодатель не дал точ- ного определения, как квалифицировать такие действия.

В первом случае возможна квалификация только по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», обусловливая действия единым умыслом и не разделяя их.

Во втором случае возможна квалификация по двум статьям — 110 и 110.1 УК РФ. Это объясняется тем, что лицо, склоняя потерпевшего к самоубийству, совершил все действия по уговорам потерпевшего, но результата это не принесло, т.е. преступление уже окончено.

Следовательно, исходя из сказанного угрозы направлены на доведение до самоубийства и

создают самостоятельный состав преступления; и в данном случае преступление также будет окончено с момента выполнения всех задуманных действий лицом.

Лицо, совершая данные действия, должно действовать с прямым умыслом на достижение цели, а именно, совершение потерпевшим самоубийства.

В рамках установления субъективной стороны преступления также возникают определенные сложности.

Поскольку в статьях 110, 110.1 УК РФ нет указания на совершение общественно опасных действий по неосторожности, то на основании ст. 24 УК РФ следует считать, что данные преступления могут совершать только с прямым или косвенным умыслом. При этом в случае нали- чия прямого умысла на доведение до самоубийства виновный должен нести ответственность за убийство. То обстоятельство, что лишение жизни выполняется самим потерпевшим, не имеет значения для квалификации деяния.

Кроме того, законодатель также не указывает на то, что доведение до самоубийства может совершаться в рамках двойной формы вины, поскольку избрание способа доведения до самоубийства может образовывать самостоятельный состав более тяжкого преступления. В таких слу- чаях требуются квалификации по совокупности указанных преступлений и ст. 110 УК РФ.

Можно считать, что данный аспект в силу своей не урегулированности, является пробелом в законодательстве.

Библиографический список

1.Мелешко Д.А. Уголовно-правовая оценка доведения до самоубийства лица, находящегося в беспомощном состоянии // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2016. ¹ 4 (54). С. 126.

2.Семенов Е.А., Васюков В.Ф. Заключение специалиста: причины критической оценки в суде // Вестник Моск. óí-òà МВД России. 2018.

¹1. Ñ. 100—102.

152

ЗАКОН И ПРАВО 02-2019