Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0172_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
16.89 Кб
Скачать

Дело № 1-172/2019

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фиоадрес,

защитника в лице адвоката фио, предоставившего служебное удостоверение № 9536, ордер № 38/5, выданный АК № 7 КА «МГКА»,

при секретаре фио,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

фио, паспортные данные адрес, гражданина адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, на адрес невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, на адрес ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Так он (фио) примерно в время дата, находясь на участке местности вблизи от Московской соборной мечети, расположенной по адресу: адрес, имея умысел на пособничество в подделке паспорта гражданина адрес, с целью его дальнейшего использования в качестве удостоверения его личности, предоставил свою фотографию, а также денежные средства в размере сумма, неустановленному лицу, которое, в свою очередь, находясь в неустановленном дознанием месте, примерно в период времени время дата до время дата, при неустановленных дознанием обстоятельствах, изготовило паспорт гражданина адрес серии AN номер 1712503 на имя фио Калийнур, ...паспортные данные, бланк которого согласно заключению эксперта № 180 от дата не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен: изображение цветопеременного элемента на оборотной стороне бланка нанесено способом фольгирования по тонеру, остальные реквизиты бланка-способом цветной струйной печати, в который согласно заключению эксперта № 181 от дата помещен его (фио) фотоснимок, после чего неустановленное дознанием лицо примерно в время дата, находясь на участке местности вблизи от «Московской соборной мечети», расположенной по адресу: адрес, передало ему (фио) вышеуказанный подложный паспорт гражданина адрес серии AN номер 1712503 на имя фио Калийнур, ...паспортные данные. Таким образом, он (фио) совершил пособничество в подделке паспорта гражданина адрес - в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его (фио) личность, предоставляющего ему права как гражданина адрес.

Он же (фио) совершил использование заведомо подложного документа.

Так он (фио) примерно в время дата, находился на участке местности поблизости от адреса: адрес, когда полицейский-водитель 4 ОБП УВО по адрес ФГКУ УВО ВНГ России по адрес фио, который на основании п. 2. ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, попросил его (фио) предъявить документы, удостоверяющие его (фио) личность. Он (фио), имея умысел на использование заведомо подложного документа, имея при себе, незаконно приобретенный у неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина адрес серии AN номер 1712503 на имя фио Калийнур, ...паспортные данные, бланк которого согласно заключению эксперта № 180 от дата не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен: изображение цветопеременного элемента на оборотной стороне бланка нанесено способом фольгирования по тонеру, остальные реквизиты бланка-способом цветной струйной печати, в который согласно заключению эксперта № 181 от дата помещен его (фио) фотоснимок, примерно в время дата, находясь на участке местности поблизости от адреса: адрес, предъявил полицейскому-водителю 4 ОБП УВО по адрес ФГКУ УВО ВНГ России по адрес фио заведомо для него (фио) подложный паспорт гражданина адрес серии AN номер 1712503 на имя фио Калийнур, ...паспортные данные, в качестве документа, удостоверяющего его (фио) личность, тем самым использовав его, и которые в период времени с время до время дата в помещении ОМВД России по адрес, расположенного по адресу: адрес, был добровольно выдан в ходе личного досмотра полицейским-водителем 4 ОБП УВО по адрес ФГКУ УВО ВНГ России по адрес фио

Подсудимый фио вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что фио правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

То, что фио раскаялся в содеянном, полностью признав вину, - суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого фио, не работающего, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, признавшего вину, по месту регистрации характеризующегося положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, его возраста, семейного и материального положения, состояния здоровья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его многодетной семьи, в составе которой, в том числе, отец-инвалид 3 группы, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом принимает во внимание наличие обстоятельств, о которых указывалось выше и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность которых признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного лицом преступления, в связи с чем, считает возможным применить к наказанию, назначаемому фио по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, а именно, в виде штрафа.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио Калийнура признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере сумма;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере сумма.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить фио Калийнуру наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства.

Реквизиты УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: ИНН/КПП 7706012716/770901001, УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), л/с 04731444950, Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу адрес (ГУ Банка России по ЦФО), БИК 044525000, р/с 40101810045250010041, КБК 18811621010016000140; ОКТМО 45381000.

Меру пресечения, избранную фио на стадии дознания, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бланк паспорта гражданина адрес серии AN номер 1712503 на имя фио Калийнур, ...паспортные данные, находящийся на хранении при уголовном деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья фио