Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0107_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
17.23 Кб
Скачать

Дело № 1-107/2019

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника в лице адвоката фио, предоставившего служебное удостоверение № 9536, ордер № 2/5, выданный АК № 7 КА «МГКА»,

при секретаре фио,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

фио, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, на адрес невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, фио, адрес, проживающего по адресу: адрес, на адрес ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио Н.А. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Так он (фио) дата примерно в время, находясь на участке местности вблизи Московской соборной мечети, расположенной по адресу: адрес, имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения, в нарушение правил, установленных ст. 25 Федерального закона от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно положениям которых право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, при этом лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на адрес, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, предоставил свою фотографию, предоставил свои сведения, а также денежные средства в размере сумма, неустановленному лицу, которое, в свою очередь, находясь в неустановленном дознанием месте, примерно в период времени с время дата до время дата, при неустановленных дознанием обстоятельствах, изготовило водительское удостоверение адрес № *** на имя ***..паспортные данные, бланк которого согласно заключению эксперта № 88 от дата не соответствует образцам аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, в который согласно заключению эксперта № 38 от дата помещен его (фио) фотоснимок, после чего неустановленное дознанием лицо примерно в время дата, находясь на участке местности вблизи Московской соборной мечети, расположенной по адресу: адрес, передало ему (фио) вышеуказанное подложное водительское удостоверение адрес № ***, ...паспортные данные. Таким образом, он (фио) совершил пособничество в подделке водительского удостоверения гражданина адрес - в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его (фио) право управления транспортными средствами, предоставляющее ему права как водителю транспортного средства.

Он же (фио) совершил использование заведомо подложного документа.

Так он (фио) дата примерно в время, находясь на участке местности поблизости от адреса: адрес, управляя транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, был остановлен инспектором ДПС 1 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД адрес фио, который на основании п. 20. ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от дата № 3 - ФЗ (в редакции от дата № 272 - ФЗ) и в соответствии с п. 6.11 должностного регламента, утвержденного командиром полка ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио от дата, вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, попросил его (фио) предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Он (фио), имея умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушение правил, установленных ст. 27 Федерального закона от дата № 196 - ФЗ «О безопасности дорожного движения», имея при себе незаконно приобретенное у неустановленного дознанием лица примерно в время дата, находясь на участке местности поблизости от Московской соборной мечети, расположенной по адресу: адрес, водительское удостоверение адрес ***, ...паспортные данные, бланк которого согласно заключению эксперта № 88 от дата не соответствует образцам аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, в который согласно заключению эксперта № 38 от дата помещен его (фио) фотоснимок, дата примерно в время, находясь на участке местности поблизости от адреса: адрес, предъявил инспектору ДПС 1 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД адрес фио заведомо для него (фио) указанное подложное водительское удостоверение адрес № ***, ...паспортные данные, в качестве документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, тем самым использовав его, и которое в период времени с время до время дата в служебном помещении ОМВД России по адрес, расположенного по адресу: адрес, было обнаружено и изъято в ходе его (фио) личного досмотра.

Подсудимый фио вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что фио правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

То, что фио раскаялся в содеянном, полностью признав вину, - суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого фио, не работающего, ранее не судимого, совершившего преступления впервые, признавшего вину, по месту регистрации характеризующегося положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, его семейного и материального положения, состояния здоровья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в составе которой, в том числе, отец и пожилой дед, страдающие рядом заболеваний, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом принимает во внимание наличие обстоятельств, о которых указывалось выше и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность которых признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного лицом преступления, в связи с чем, считает возможным применить к наказанию, назначаемому фио по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, а именно, в виде штрафа.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере сумма;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере сумма.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить фио наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства.

Реквизиты УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: ***.

Меру пресечения, избранную фио на стадии дознания, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бланк водительского удостоверения адрес № ***, ...паспортные данные, находящийся на хранении при уголовном деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья фио

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности