Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0092_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
37.89 Кб
Скачать

5

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 02 апреля 2019 года

 

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Прохоровой С. М.,

с участием государственного обвинителя фио,

подсудимого Нифорошкина Р.А.,

адвоката Егиазаряна А.Н., представившего удостоверение № … и ордер № … от дата,

при секретаре Слашкиной А.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92/2019 в отношении

НИФОРОШКИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нифорошкин Р.А. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Нифорошкин Р.А.), имея умысел, непосредственно направленный на пособничество в подделке официального документа, с целью получения и использования заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности, дата, в точно неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, нашел объявление о предоставлении возможности приобретения подложного листка нетрудоспособности, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, после чего вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, которому для осуществления своей преступной цели, направленной на получение и использование заведомо подложного листка нетрудоспособности, дающего право на освобождение от работы, продиктовал свои личные анкетные данные и данные медицинского полиса, заранее пообещав приобрести изготовленный данным лицом листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в размере сумма, которое впоследствии дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, у входа в метро станции адрес, передал неустановленному лицу в обмен на подложный листок нетрудоспособности № … от дата, оформленный на имя Нифорошкина Романа Александровича, тем самым способствовал изготовлению заведомо подложного официального документа – листка нетрудоспособности.

Он же (Нифорошкин Р.А.) совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Нифорошкин Р.А.), имея умысел, непосредственно направленный на использование заведомо подложного документа, дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, у входа в метро станции адрес, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица заведомо подложный листок нетрудоспособности № … от дата, выданный адрес Москвы ГП № .. ДЗМ на имя Нифорошкина Романа Александровича, на котором два оттиска треугольной печати «Для листков нетрудоспособности Департамент здравоохранения Город Москва городская поликлиника № 30» нанесены не треугольной печатью «Для листков нетрудоспособности наименование организации, экспериментальные образцы оттиска которой представлены для сравнительного исследования на экспертизу, а другой высокой треугольной печатью. После чего, реализуя свой преступный умысел, дата примерно в время Нифорошкин Р.А. в офисе по адресу: адрес предъявил бухгалтеру наименование организации фио вышеуказанный заведомо подложный листок нетрудоспособности № … от дата, выданный адрес Москвы ГП № … ДЗМ на имя Нифорошкина Романа Александровича, в качестве документа, подтверждающего нахождение его на больничном и предоставляющего право на освобождение от работы.

Подсудимый Нифорошкин Р.А полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Нифорошкин Р.А в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Нифорошкин Р.А осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нифорошкин Р.А суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Нифорошкина Р.А, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, паспортные данные; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - тот факт, что Нифорошкин Р.А вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

С учетом всего вышеизложенного в совокупности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия возможности получения заработной платы и иного дохода, конкретных обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что Нифорошкину Р.А. следует назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает имущественное положение Нифорошкина Р.А., который официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнюю дочь, проживает в съемной квартире;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, принимая во внимание также характер и степень его фактического участия в совершении данного преступление, а также значение этого участия для достижения цели преступления, - в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с отсутствием каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания по совокупности совершенных преступлений суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ полагает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИФОРОШКИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере сумма;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Нифорошкину Р.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории адрес и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Нифорошкина Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Разъяснить осужденному положения ч. 5 ст. 53 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нифорошкина Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности № … от дата, оформленный на имя Нифорошкина Романа Александровича, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 101-102), - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий