Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0094_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.58 Кб
Скачать

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 марта 2017 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., при секретаре Косныревой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Мерзлякова В.А., защитника-адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мерзлякова Владимира Анатольевича, паспортные данные, гражданина РФ, с ..., не имеющего постоянного места жительства на адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мерзляков В.А. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте.

Так он, имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, предназначенном для общественного пользования, дата, примерно в время, находясь в общественном месте, на объекте общественного транспорта транспортного предприятия наименование организации - в вагоне электропоезда ..., в пути следования от адрес до адрес ... адрес, расположенной по адресу: адрес, действуя во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно порезал сидение вагона электропоезда, приведя его в полную негодность, причинив своими преступными действиями транспортному предприятию наименование организации материальный ущерб в размере сумма.

Он же совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте.

Так он, имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, предназначенном для общественного использования, дата, примерно в время, находясь в общественном месте, на объекте общественного транспорта транспортного предприятия наименование организации - в вагоне электропоезда ..., в пути следования от станции адрес адрес, расположенной по адресу: адрес, действуя во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно порезал сидение вагона электропоезда, приведя его в полную негодность, причинив своими преступными действиями транспортному предприятию наименование организации материальный ущерб в размере сумма.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он, дата, примерно в время, находясь в вагоне электропоезда в пути следования от адрес ... до адрес, расположенной по адресу: адрес, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого фио, спящего лежа на сидении в указанном вагоне электропоезда, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к фио и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, похитил из капюшона куртки, надетой на фио, и находившейся таким образом при потерпевшем, сотовый телефон торговой марки ...», стоимостью сумма, с непредставляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями фио значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мерзляков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Мерзляков В.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мерзлякова В.А. по ч.1 ст.214 УК РФ, так как он совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте (два преступления) и по п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и считает, что его вина в совершении указанных преступлений полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, явился с повинной, возраст подсудимого, состояние его здоровья и условия жизни его семьи, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает, что Мерзляковым В.А. совершено преступление, предусмотренное п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и потерпевший фио никаких претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым по п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Мерзлякову В.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к фио ст.ст.15, 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности Мерзлякова В.А. суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мерзлякова Владимира Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.1 ст.214 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по преступлению, предусмотренному п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Мерзлякову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мерзлякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания фио исчислять с дата.

Зачесть Мерзлякову В.А. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с момента фактического задержания с дата по дата.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Ливенцева Е.В.