Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-5825_2019. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ф/с *. дело № * *.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 30 апреля 2019 года

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Кривоусовой О.В.

судей Тарджуманян И.Б., Астафьевой Е.А.,

при секретаре Лысенкове Н.А.,

с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А.,

осужденного Белова Владимира Владимировича,

защитника осужденного Белова В.В. – адвоката Герасимова О.Д., представившего ордер № * от 29 апреля 2019 года и удостоверение № *;

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Князева А.В. и осужденного Белова В.В. на приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 г., которым

Белов В.В., *, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 212 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Белову В.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания Беловым В.В. наказания исчислен с 17 декабря 2018 года, с зачетом в него времени предварительного содержания Белова В.В. под стражей с момента фактического задержания с 05 мая 2017 года по 16 декабря 2018 года.

На основании п. «б» ч. 3.1. ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2018 года №186-ФЗ) время содержания Белова В.В. под стражей с 05 мая 2017 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3. ст. 72 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Тарджуманян И.Б., выступления участников процесса, изучив материалы уголовного дела, проверив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда

УСТАНОВИЛА:

приговором Щербинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 года Белов В.В. признан виновным в участии в массовых беспорядках сопровождавшихся насилием, применением оружия и предметов, представляющих опасность для окружающих.

Преступление осужденным Беловым В.В. совершено * мая 201* года в г. *, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционных жалобах адвокат Князев В.А., не оспаривая виновность своего подзащитного в совершении преступления, а также квалификацию им содеянного, ссылается на чрезмерную суровость назначенного Белову В.В. наказания. Указывает, что при назначении наказания, суд первой инстанции не в полной мере учел данные о личности его подзащитного, а так же все обстоятельства по делу. Отмечает, что Белов В.В. положительно характеризуется *** Просит назначить Белову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В апелляционной жалобе осужденный Белов В.В., не оспаривая свою вину в совершении преступления, а также квалификацию им содеянного, ссылается на чрезмерную суровость назначенного ему наказания. Указывает, что при назначении наказания, суд первой инстанции не в полной мере учел наличие у него *** Просит смягчить назначенное ему наказание.

В возражения на апелляционные жалобы государственный обвинитель Лебедева Е.В., ссылаясь на законность и обоснованность принятого судом решения, просит приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Белов В.В., и его защитник - адвокат Герасимов О.Д. полностью поддержали доводы, изложенные в апелляционных жалобах, и просили удовлетворить их.

Прокурор Богдашкина А.А. возражала против удовлетворения апелляционных жалоб и просила приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2019 г. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, судебная коллегия приходит к следующему.

Вывод суда о доказанности вины осужденного в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подробно приведенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевших Г. Х.., Ю.., К.., Д.., М.., Ш.., Д.., С.., М.., М.., А.., Р.., А..; свидетелей К.., М.., Г.. и других, а так же письменными материалами уголовного дела, подробно приведенными в приговоре.

Достоверность показаний допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, положенных в основу приговора, у судебной коллегии сомнений не вызывает, поскольку какой-либо заинтересованности со стороны указанных лиц при даче показаний в отношении Белова В.В., как и оснований для его оговора, судебной коллегией не установлено. Каких-либо противоречий относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по настоящему уголовному делу, в показаниях потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку, все они постоянно давали последовательные и логичные показания относительно обстоятельств дела, которые полностью согласуются между собой, а так же с материалами уголовного дела, и не содержат в себе каких-либо существенных противоречий относительно обстоятельств совершения осужденным преступления.

Судебная коллегия так же отмечает, что доказательства, уличающие Белова В.В. в совершении инкриминированного ему деяния, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ дана верная оценка всем собранным по делу доказательствам, как с точки зрения допустимости и достоверности каждого из них, так и с точки зрения достаточности всей их совокупности для правильного разрешения дела, поскольку суд должным образом проверил и оценил все представленные ему доказательства, проанализировал их в приговоре и указал основания, по которым он признал допустимыми и достоверными вышеперечисленные доказательства, представленные обвинением, обоснованно придя к выводу, что вина осужденного Белова В.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: в том числе показаниями не заинтересованных в исходе дела лиц: потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Признавая обоснованным вывод суда о виновности Белова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, то есть в участии в массовых беспорядках сопровождавшихся насилием, применением оружия и предметов, представляющих опасность для окружающих, судебная коллегия находит правильной квалификацию действий осужденного.

Нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивающих права участников судопроизводства и способных повлиять на правильность принятого в отношении Белова В.В. судебного решения, в ходе расследования настоящего дела и рассмотрения его судом не допущено.

Как следует из материалов уголовного дела, в том числе из протоколов следственных действий, а так же судебного заседания, дело расследовано и рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу допущено не было. Все ходатайства, заявленные участниками процесса были следственным органом, а так же судом рассмотрены, о чем свидетельствуют соответствующие, должным образом мотивированные постановления, имеющиеся в материалах дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о незаконном и необоснованном отклонении судом, либо следственным органом ходатайств, судебной коллегией не установлено.

Предварительное расследование и судебное следствие было проведено полно, всесторонне и объективно. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию, были подробнейшим образом в судебном заседании исследованы, и оценены в итоговом судебном решении.

Наказание Белову В.В., вопреки доводам жалоб, назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, а также с учетом конкретных и заслуживающих внимание обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и необходимости достижения целей назначенного наказания. При этом суд первой инстанции должным образом учел совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности осужденного, в том числе тех, которые изложены в апелляционных жалобах, и пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, не найдя оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Новых данных о смягчающих обстоятельствах, которые бы не были известны суду первой инстанции, либо которые, в силу требований закона могли бы являться безусловным основанием к снижению назначенного осужденному наказания, в суд апелляционной инстанции представлено не было.

Выводы суда о необходимости назначения осужденному наказания, связанного с изоляцией от общества и невозможности применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется. Оснований для смягчения наказания, назначенному осужденному Белову В.В., вопреки доводам, изложенным в жалобах и в судебном заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия не находит.

Признавая приговор в отношении Белова В.В. отвечающим требованиям ст.ст. 297, 307, 308, 309 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены либо изменения по доводам апелляционных жалоб.

Вид и режим отбывания наказания Белову В.В. - колония общего режима, определен судом первой инстанции верно, при этом, судом обоснованно применены положения ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Принимая во внимание, что срок отбывания наказания Белову В.В. исчислен судом с 05 мая 2017 г., последним днем отбывания им наказания будет являться 04 мая 2019 г. Между тем, согласно ч. 2 ст. 173 УК РФ если срок назначенного осужденному наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от его отбывания в предвыходной или предпраздничный день. Таким днем в данном случае является 30 апреля 2019 г., в связи с чем, Белов В.В. подлежит освобождению из-под стражи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда.

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 года в отношении Белова В.В. оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Белова В. В., **, из-под стражи освободить.

Председательствующий

Судьи

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности