Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0100_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

дело № 1-100/2019



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12.03.2019 года г.Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Миллер К.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского АО г. Москвы Замай А.П.,

защитника МКА-27 Крупнова И.В., представившего удостоверение № 2240 и ордер № 27 от 12.03.2019 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова ***,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашков Ю.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

В неустановленное время 03.12.2018 года, в неустановленном следствием месте у Шашкова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Реализуя свой преступный умысел, он (Шашков), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 11.51 до 13.22 час. 03.12.2018 года, более точное время не установлено, находясь в торговом павильоне «Кальцедония», расположенном ТРЦ «Иридиум» по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Крюковская площадь, д.1, действуя незаконно, из хулиганских побуждений и личной заинтересованности, достоверно зная, что сообщает заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, вводя тем самым правоохранительные органы в заблуждение, и препятствуя нормальной деятельности правоохранительных органов, с целью отвлечения правоохранительных органов для проверки заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба в отношении объектов социальной инфраструктуры, сообщил ***., работавшей в вышеуказанном магазине о том, что через восемь минут в ТРЦ «Иридиум» произойдет взрыв. После получения вышеуказанного сообщения, ***., восприняв угрозу о готовящемся взрыве в ТРЦ «Иридиум» реально, незамедлительно передала данную информацию администратору ***., которая в свою очередь сразу же передала ее в службу безопасности ТРЦ, после чего в вышеуказанном торговом центре была произведена эвакуация персонала и посетителей.

В тот же день заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба в отношении объектов социальной инфраструктуры в ТРЦ «Иридиум», расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Крюковская площадь, д.1 было принято и зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы за № 14630 от 03.12.2018 года, после чего Органами внутренних дел и Федеральной службы безопасности по данному факту была проведена проверка, а именно: 03.12.2018 года следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом юстиции ***. был проведен осмотр места происшествия- площадей ТРЦ по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Крюковская площадь, д.1, с применением служебной собаки; 03.12.2018 года оперуполномоченным ОУР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы лейтенантом полиции ***. был опрошен ***.; 03.12.2018 года участковым уполномоченным полиции по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы ***. была опрошена ***.; 03.12. 2018 года оперуполномоченным ОУР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы лейтенантом полиции ***. была опрошена ***.; 03.12.2018 года участковым уполномоченным полиции по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ***была опрошена ***.; 03.12. 2018 года участковым уполномоченным полиции по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы ***. была опрошена ***.; 03.12. 2018 года оперуполномоченным ОУР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы старшим лейтенантом полиции ***был опрошен Шашков Ю.В. В ходе проведенной проверки, сведения, изложенные в его (Шашкова) сообщении, были полностью опровергнуты.

В результате противоправных действий, совершенных Шашковым Ю.В., были отвлечены от выполнения функциональных обязанностей силы и средства УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

Таким образом, Шашков Ю.В., в период времени с 11.51 час. по 13.22 часа 03.12.2018 года, более точное время не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах, из хулиганских побуждений совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Подсудимый Шашков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Защитник Крупнов И.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.207 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Шашков Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. ***. Клинических признаков синдрома зависимости от наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя (наркомании, алкоголизма) у Шашкова Ю.В. не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации, предусмотренных ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается. (т. 1, л.д. 141-144).

Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает подсудимого субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шашкова Ю.В. в том, что он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.207 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Шашкова Ю.В., его состояние здоровья, имущественное положение, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шашков Ю.В. полностью признал свою вину, заявил суду о раскаянии в содеянном, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Шашков Ю.В. является пенсионером, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе имеет ***. Подсудимый занимается ***, награжден ***». Все эти обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие назначенное осужденному наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкова Ю.В., судом не установлено.

Шашковым Ю.В. совершено преступление средней тяжести, суд с учётом требований ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая пенсионный возраст подсудимого, а также все данные о его личности, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ. Кроме того, учитывая, что подсудимый ранее не судим, не в чём предосудительном замечен не был, на учётах в специализированных органах не состоит, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что исправление Шашкова Ю.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, считая возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шашкова ***признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 01(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 01(один) год, в течение которого обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

***

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-диск с записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья: Козлова Е.В.

5