Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0053_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
50.18 Кб
Скачать

2

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 января 2019 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре ***** К.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы **** И.Н., подсудимого Бабурина А.А., защитника-адвоката **** А.И., представившего ордер № ****, удостоверение *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабурина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабурин А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Так, Бабурин А.А. ***** года примерно в ** часов ** минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений находясь в квартире № **, расположенной в доме № ** по ул. **** в г. ****, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, дестабилизации обстановки, создания паники, парализации нормальной деятельности, отвлечения сил и средств правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, умышленно, используя городской телефон, имеющий абонентский номер *****, находящийся в вышеуказанной квартире, позвонил в службу «02» дежурной части ГУ МВД России по г. Москве и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов для проверки заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве, умышленно заведомо ложно сообщил оператору не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно о том, что в районе Северное Измайлово г. Москвы заложена бомба, при этом осознавая, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в результате чего умышленно дезорганизовал деятельность органов охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, так как с целью проверки данного сообщения по вышеуказанному адресу места жительства Бабурина А.А. прибыли сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району ***** г. **** **** А.Е. и ***** С.С., которые указанную информацию не подтвердили, и своими действиями Бабурин А.А. причинил государству в лице УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве материальный ущерб на общую сумму 694 руб. 36 коп.

Подсудимый Бабурин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Бабурин А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Бабуриным А.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабурин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабурина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № **** - * от **** года, Бабурин А.А. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период относящейся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает таковым в настоящее время, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя (МКБ-10: F 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о длительном, систематическом употреблении им алкоголя с формированием психической и физической зависимости, ростом толерантности, абстинентного синдрома, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, характерные для синдрома зависимости - эмоциональная неустойчивость, ограничение интересов, изменения личности в виде огрубления и морально – этического снижения, при отсутствии выраженных интеллектуально - мнестических расстройств, психотической симптоматики (бреда, обманов восприятия) и нарушений критических способностей. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Бабурина А.А. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), последовательностью и целенаправленностью его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, сохранностью памяти на основные моменты того периода. По своему психическому состоянию в настоящее время Бабурин А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, также может осознавать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В настоящее время Бабурин А.А. не обнаруживает клинических признаков наркомании. В применении принудительных мер медицинского характера Бабурин А.А. не нуждается, в применении мер медицинского характера, предусмотренных ст.72.1 УК РФ Бабурин А.А. не нуждается (л.д. 78-80).

Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает Бабурина А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Бабурин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим (л.д. 136-141, 148-161), на учете в ПНД не состоит (л.д. 142), в НД имеется копия акта медицинского освидетельствования, согласно которому установлено состояние опьянения (л.д. 144), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 146), страдает заболеваниями (л.д. 79), со слов имеет внука, страдающего ДЦП.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его внука.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Бабурина А.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Бабуриным А.А. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Бабуриным А.А. дохода.

Оснований для назначения осужденному иного вида наказания суд не усматривает, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа УФК по г. Москве (УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, л/с *****) КПП ***** ИНН налогового органа ***** Код ОКТМО **** Номер счета получателя платежа **** Наименование Банка получателя Главное управление Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москвы (полное) или ГУ Банка России по ЦФО (краткое) БИК **** Код бюджетной классификации КБК ***** УИН ****.

Меру пресечения Бабурину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск со звукозаписью с репликами диалога между оператором службы «02» и Бабуриным А.А., а также CD-диск с образцами голоса Бабурина А.А, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Л.А. Бахвалова