Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0152_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Дело №1-152/18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 23 мая 2018 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Султанове М.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.,

защитника - адвоката Исаибова А.К.,

подсудимого: Гусейнова Е.А. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусейнова Елмира Аскер оглы, …, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.п.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Е.А. оглы совершили приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, он, имея умысел на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, не являясь индивидуальным предпринимателем, то есть лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входящий как работник или участник в какую-либо коммерческую организацию, в неустановленные точно время и месте, но не позднее июня 2017 года, с целью извлечения незаконной прибыли, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с которыми разработал преступный план, направленный на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих на основании Федерального закона от 22.12.2008 №268 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 №76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», обязательной маркировке акцизными марками, распределив при этом преступные роли.

Согласно распределению преступных ролей, Гусейнов Е.А. оглы осуществлял руководство и определял преступные цели в совершаемом преступлении, осуществлял через неустановленных соучастников преступления закупку немаркированных табачных изделий, определял условия их продажи неопределенному кругу лиц посредством сети Интернет, устанавливал цены на предлагаемую к продаже продукцию, распределял полученную от реализации немаркированной табачной продукции прибыль между соучастниками преступления.

Согласно распределению преступных ролей, неустановленные соучастники преступления осуществляли поставку Гусейнову Е.А. оглы немаркированных табачных изделий с целью их последующего хранения, перевозки в целях сбыта и продажи Гусейновым Е.А. оглы посредством сети интернет.

Во исполнение задуманного, в неустановленное точно следствием время, примерно в июне 2017 года, Гусейнов Е.А. оглы действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными соучастниками преступления, арендовал складское помещение по адресу: г. Москва, ул. Амурская, д.1, стр.1, которое использовал для хранения с целью сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке акцизными марками.

В дальнейшем Гусейнов Е.А. оглы действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными соучастниками преступления, в неустановленном месте и в неустановленное точно время, в период примерно с июня по 03 ноября 2017 года неоднократно получал у неустановленных соучастников преступления немаркированные табачные изделия различного наименования, и, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, посредством привлечения лиц, предоставлявших услуги по грузоперевозкам, перевозил с целью сбыта ранее приобретенные немаркированные табачные изделия в точно неустановленном ассортименте и количестве на арендуемый склад, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Амурская, д.1, стр.1, где хранил с целью дальнейшего сбыта.

Затем, 03 ноября 2017 года, примерно в 21 час 00 минут, не осведомленный о преступных намерениях соучастников преступления Фио 1, действуя в рамках оказания Гусейнову Е.А. оглы услуг по грузоперевозке, находясь по адресу: Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, д.2, стр.1, получил у неустановленных соучастников преступления табачные изделия с наименованием «OMEGA PREMIUM» в количестве 50 000 пачек, после чего, Фио 1, не осознавая, что полученные им табачные изделия являются немаркированными и предназначены для незаконной реализации, в нарушение действующего законодательства РФ, на автомобиле марки «Газель Белава», г.р.з. ... осуществил перевозку немаркированной табачной продукции с наименованием «OMEGA PREMIUM» в количестве 50 000 пачек по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 35, где должен был передать указанную табачную продукцию Гусейнову Е.А. оглы.

Однако, 03 ноября 2017 года, в период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 30 мин. сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д.35, в автомобиле марки «Газель Белава», г.р.з. ..., находившемся под управлением Фио 1, вышеуказанные немаркированные табачные изделия с наименованием «OMEGA PREMIUM» в количестве 50 000 пачек, стоимостью 200 рублей, общая рыночная стоимость которых согласно заключению эксперта составила 10 000 000 рублей, что составляет особо крупный размер, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Также в этот же день, в неустановленное точно время, не осведомленный о преступных намерениях соучастников преступления Фио 2, действуя в рамках оказания Гусейнову Е.А. оглы услуг по грузоперевозке, находясь по адресу: Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, д.2, стр.1, получил у неустановленных соучастников преступления табачные изделия с наименованием «OMEGA BLACK LABEL» в количестве 50 000 пачек, после чего, Фио 2, не осознавая, что полученные им табачные изделия являются немаркированными и предназначены для незаконной реализации, в нарушение действующего законодательства РФ, на автомобиле марки «Газель Белава», г.р.з. ..., осуществил перевозку немаркированной табачной продукции с наименованием «OMEGA BLACK LABEL» в количестве 50 000 пачек по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д.35, где должен был передать указанную табачную продукцию Гусейнову Е.А. оглы.

Однако, 04 ноября 2017 года, в период времени с 00 час. 30 мин. по 01 час. 30 мин. сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д.35, в автомобиле марки «Газель Белава», г.р.з. ..., находившемся под управлением Манафова Р.А. оглы вышеуказанные немаркированные табачные изделия с наименованием «OMEGA BLACK LABEL» в количестве 50 000 пачек, стоимостью 158 рублей, общая рыночная стоимость которых согласно заключению эксперта составила 7 900 000 рублей, что составляет особо крупный размер, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Затем, 09 ноября 2017 года сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: г. Москва, ул. Амурская, д.1, стр.1, в складском помещении, арендуемом Гусейновым Е.А. оглы обнаружены и в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств изъяты из незаконного оборота немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке акцизными марками, с наименованием «OMEGA BLACK LABEL» в количестве 12 000 пачек, стоимостью 158 рублей за одну пачку, а также с наименованием «OMEGA PREMIUM» в количестве 12 500 пачек, стоимостью 200 рублей за одну пачку, общая рыночная стоимость которых на 09 ноября 2017 года согласно заключению эксперта составила 1 896 000 рублей и 2 500 000 рублей соответственно, что образует особо крупный размер и которые Гусейнов Е.А. оглы, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, хранил по указанному адресу с целью сбыта.

Таким образом, Гусейнов Е.А. оглы действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными соучастниками преступления, в период времени с июня по 09 ноября 2017 года совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере на общую сумму 22 296 000 рублей.

Подсудимый Гусейнов Е.А. оглы заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и, после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гусейнова Е.А. оглы в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.п.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ.

При назначении наказания Гусейнову Е.А. оглы, суд учитывает его роль в совершении преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту пребывания жалоб в отношении него не поступало, имеет хронические заболевания, а также нуждающихся в его материальной поддержке мать преклонного возраста, одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка, а также нуждающихся в его материальной поддержке родственников в числе которых матерь преклонного возраста, отсутствие жалоб по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания, исправление Гусейнова Е.А. оглы и предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, не усматривая оснований с учетом личности обвиняемого, обстоятельств совершенного им деяния для назначения менее строгого наказания, а также для применения положений ст.15, 53.1 УК РФ.

Назначая основной вид наказания, суд исходя из данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд считает необходимым поступить с ними в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При решении вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого Гусейнова Е.А. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не усматривая оснований для её изменения, полагает необходимым оставить меру пресечения прежней, до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Елмира Аскер оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п.п.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусейнову Е.А. оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гусейнова Е.А. оглы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения Гусейнову Е.А. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве - немаркированные табачные изделия - 62 500 пачек «OMEGA PREMIUM» и 62 000 пачек «OMEGA BLACK LABEL» хранить до решения вопроса по выделенному уголовном уделу №41801450009000406.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

6

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности