Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Преступления против информационной безопасности.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
151.78 Кб
Скачать

Понятие и классификация преступлений против информационной безопасности

Преступления против информационной безопасности

Преступления против информационной безопасности – это предусмотренные главой 31 Уголовного кодекса умышленные или неосторожные общественно опасные деяния, которые причиняют существенный вред информационной безопасности как состоянию защищенности компьютерной информационной среды, а также компьютерных информационных ресурсов государства, физических и юридических лиц.

К преступлениям против информационной безопасности относятся:

1. Несанкционированный доступ к компьютерной информации (ст. 349).

2. Модификация компьютерной информации (ст. 350).

3. Компьютерный саботаж (ст. 351).

4.Неправомерное завладение компьютерной информацией (ст. 352) 5.Изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправо­мерного доступа к компьютерной системе или сети (ст. 353).

6. Разработка, использование либо распространение вредоносных про­грамм (ст. 354).

7. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети (ст. 355).

Родовой объект этих преступлений - общественные отношения, обеспечи­вающие безопасные условия существования и функционирования компьютерной информации и компьютерного оборудования. Во многих преступлениях обязательным элементом состава является предмет.

Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. Информация становится ком­пьютерной, если она хранится в компьютерной сети, системе, на компьютерных но­сителях либо передается сигналами, распространяемыми по проводам, оптическим волокнам или радиосигналами.

Под сетями ЭВМ понимаются компьютеры, объединенные между собой линия­ми электросвязи.

Под системой ЭВМ следует понимать комплексы, в которых хотя бы одна ЭВМ является элементом системы, либо несколько ЭВМ составляют систему.

Машинный носитель - это одно или несколько устройств ЭВМ, в которых физи­чески существует информация в виде набора символов, кодов и иных сигналов. К ним относятся:

- внешние запоминающие устройства (не встроенные в процессор компьютера) это накопители на гибких, жестких, компактных дисках магнитных лен­тах, барабанах и т.п.;

- оперативное запоминающее устройство компьютера, собранное на ин­тегральных схемах;

- оперативные запоминающие устройства ввода и вывода с перфокарт, перфолент, печати и т.д., встроенные в эти устройства;

- оперативные запоминающие устройства компьютерных устройств связи и сетевой связи (модемов, факс-модемов и др.).

С объективной стороны преступления против информационной безопасности могут быть совершены как действием (ст. ст. 349, 353,354), либо как в форме действия или бездействия (например, в ст. ст. 351, 355).

По конструкции объективной стороны большинство составов яв­ляютсяматериальнымиФормальную конструкцию имеют составы двух следующих преступлений: изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети - ст. 353 и разработка, использование либо распространение вредоносных программ - ст. 354.

Преступные последствия конкретизируются в законе применительно к конкретным видам преступлений против информационной безопасности. Между деянием и последствием должна быть причинная связь.

Субъект всех этих преступлений – общий, кроме преступления. предусмотренного статьей 355, где субъект – специальный, т.е. лицо, имеющее доступ к компьютерной системе или сети. Уголовная ответственность за все преступления наступает с 16 лет.

С субъективной стороны преступления против информационной безопасности характеризуются либо умышленной формой вины в виде прямого умысла (например, ст. 353), либо прямого или косвенного умысла (например, ст. 351). Преступление, предусмотренное ст. 349 УК характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности, а преступление предусмотренное ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) может быть совершено как умышленно. так и по неосторожности.

Понятие и виды преступлений против информационной безопасности (ст. 349, 350 УК).

Это совершенные умышленно или по неосторожности общественно—опасные деяния, которые причиняют существенный вред информационной безопасности как состоянию защищенности информационной компьютерной среды, а также информационных ресурсов государства, физических и юридических лиц.

Преступления условно можно разделить на 2 группы: 1) преступления, связанные с использованием компьютерной системы; 2) преступления, связанные с разработкой вредоносных и иных программ, используемых в преступных целях.

Ст. 349. Несанкционированный доступ к компьютерной информации.

Объект – порядок доступа к компьютерной информации (право владельца компьютерной системы на неприкосновенность хранящейся в ней информации). Доступ означает получение субъектом права на ознакомление с информацией. Порядок предоставления доступа к информации регламентируется ее правовым режимом.

Предмет- компьютерная информация; компьютерная система; сеть, машинные носители.

Объективная сторона – несанкционированный доступ к информации, сопровождающийся нарушением системы защиты, повлекший изменение, уничтожение или блокирование информации, вывод из строя компьютерного оборудования, причинение иного существенного вреда; самовольное пользование электронно-вычислительной техникой, средствами связи компьют. системы и сети.

Несанкционированный доступ-получение, ввод, обработка и иные манипуляции без разрешения (санкции) ее собственника или владельца. 

Обязательный признак-СПОСОБ: нарушение системы защиты информации.

Субъективная сторона – Умышленная и неосторожная форма вины.

Субъект – общий, с 16 лет, и специальный с 16 лет-лицо, имеющее доступ к комп.системе или сети. Состав – материальный.

Квал. состав - 1) совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети; 4) наступление по неосторожности крушения, аварии, катастрофы, несчастных случаев с людьми, отрицательных изменений в окружающей среде; 5) иных тяжких последствий.

Ст. 350. Модификация компьютерной информации.

Объект – информационная безопасность; права и законные интересы владельцев и пользователей компьютерной информации.

Предмет- компьютерная информация (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях зафиксированные в памяти ЭВМ, доступной восприятию вычислит.техникой).

Объективная сторона – изменение компьютерной информации, внесение заведомо ложной информации причинившее существенный вред.

Субъективная сторона – Умышленная форма вины (прямой или косвенный).

Субъект – общий, с 16 лет. Состав – материальный.

Квал. состав - сопряженная с несанкционированным доступом к компьютерной системе или сети либо повлекшая по неосторожности последствия, указанные в ст.349 (см. квалифицирующие признаки).