Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0106_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
37.38 Кб
Скачать

5

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2019 года

 

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Прохоровой С.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г. Москвы Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Ощукова А.С.,

защитника Шипуновой О.В., представившей удостоверение № … и ордер № … от дата,

при секретаре Слашкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-106/19 в отношении

ОЩУКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей нет, не работающего, являющегося инвалидом с детства второй группы бессрочно, получающим пенсию по инвалидности, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ощуков А.С. совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Ощуков А.С.), не имея соответствующей лицензии, без которой на адрес запрещены реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в неустановленное следствие время, но не позднее время дата, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица видеокамеру, закамуфлированную под наручные часы, которая является видеорекордером, представляющим собой средство получения и регистрации (документирования) видеоинформации (визуальной и акустической), состоящее, в том числе, из видеокамеры и видео/аудио регистратора (цифрового записывающего устройства), вмонтированных в корпус, похожий на наручные часы и снабженный часовым механизмом, соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и находится в работоспособном состоянии, после чего Ощуков А.С. в период с время по время дата, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в помещении кафе «Му-Му», расположенного по адресу: адрес, сбыл путем продажи оперуполномоченному 2 отделения 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное выше специальное техническое средство за сумму в размере сумма.

Подсудимый Ощуков А.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ощуков А.С. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Ощуков А.С. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ощукова А.С. суд квалифицирует ст. 138.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 70 от дата Ощуков А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния не страдал. У него обнаруживаются акцентуированные личностные черты (по МКБ-10 Z73.1) в виде замкнутости, малоообщительности, нерешительности, а также пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя (по МКБ-10 F10.1). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем употреблении им алкоголя с влечением к употреблению указанного психоактивного вещества без формирования синдрома зависимости. Психическое расстройство, выявленное у Ощукова А.С., не сопровождается выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями, продуктивной психотической симптоматикой (галлюцинаторно-бредовыми расстройствами) и нарушением критических и прогностических возможностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишало его способности, в том числе в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у Ощукова А.С. также не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу Ощуков А.С. мог, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог и может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Ощуков А.С., как не страдающий психическим расстройством, которое обуславливает его опасность для себя и других лиц, а также возможность причинения им иного существенного вреда, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, наркомании) у Ощукова А.С. при настоящем обследовании не обнаруживается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в частности, матери, которая проживает по месту регистрации Ощукова А.С. в адрес, где сам он более 10 лет не проживает, переехав в адрес, и которая является пенсионером, со слов подсудимого страдает рядом заболеваний.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ощукова А.С., который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, является инвалидом 2 группы с детства, инвалидность установлена ему бессрочно, получает пенсию по инвалидности; по месту регистрации, а также другим известным местам жительства охарактеризован формально положительно как лицо, на которое жалоб от соседей и родственников не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что Ощуков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также состояние его здоровья, наличие у него инвалидности 2 группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым и достаточным для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначить Ощукову А.С. наказание в виде штрафа.

Учитывая факт содержания Ощукова А.С. под стражей до судебного разбирательства в период с дата по настоящее время, суд считает возможным применить в данном случае положения ч. 5 ст. 72 УК РФ и полностью освободить Ощукова А.С. от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЩУКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлен, предусмотренн ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Ощукова А.С. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере сумма, учитывая время содержания Ощукова А.С. под стражей по данному делу с дата по дата.

Меру пресечения Ощукову А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить Ощукова А.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск формата DVD-RW № … с аудио и видеозаписью разговора Ощукова А.С. и фио, происходившего дата, хранящийся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 114-115), - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле;

- денежные средства в сумме сумма тремя купюрами, две из которых достоинством по сумма, одна номиналом сумма, имеющие серийные номера: ГН .., ГИ .., еь .., выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 2 отделения 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио (т. 1 л.д. 94-98), – по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

- предмет, который является камуфлированным аудио-видео регистратором с возможностью проведения скрытого визуального наблюдения и документирования и относится к категории специальных технических средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ по адрес ГСУ СК России по адрес (т. 1 л.д. 102-103), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности