Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Условия правомерности причинения вреда при задержании лица.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
46.93 Кб
Скачать

Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление

В соответствии с частью 1 статьи 38 Уголовного Кодекса РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

     Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда, гласит часть 2 указанной статьи.

     Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться.

     Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления.

     Задержание следует отличать от необходимой обороны, которая, в отличие от задержания, является пресечением совершающегося, уже начавшегося (либо начинающегося, когда налицо реальная угроза нападения) и еще не закончившегося общественно опасного посягательства.

     Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, является правомерным при наличии совокупности следующих обязательных условий:

1) цель задержания должна быть связана с доставлением лица органам власти и пресечением совершения новых преступлений. Такое задержание может производиться как непосредственно после исполнения преступления, так и спустя некоторое время (к примеру, задержание подозреваемого, скрывшегося с места преступления, или осужденного, совершившего побег из-под стражи);

2) вред (как физический, так и имущественный) должен носить вынужденный характер и может быть причинен только задерживаемому (а не третьим лицам), поскольку иными средствами осуществить его задержание не представлялось возможным;

3) при причинении вреда не должно быть допущено явного, т.е. умышленного превышения необходимых для задержания мер.

     Причинение вреда из мести либо по другим мотивам лицу, совершившему преступление, но не пытавшемуся скрыться или уже задержанному, влечет ответственность на общих основаниях по статьям УК об умышленных преступлениях против личности (в том числе при смягчающих обстоятельствах, например, в состоянии аффекта).

     Закон характеризует превышение мер задержания как явное (т.е. очевидное, бесспорное) несоответствие этих мер характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу причиняется чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. При этом следует учитывать и опасность совершенного задерживаемым лицом преступления, и обстановку, обстоятельства задержания.

Условия, определяющие законность и обоснованность задержания

Вред, который может быть причинен лицу, являющемуся преступником, во время его задержания, является вынужденным. Чаще всего он связан с процессом доставления такого человека в правоохранительные органы или пресечения его деяний. Правомерность такого вреда определяется невозможностью осуществления вышеуказанных действий без превышения мер по задержанию.

Законодатель не создает ограничений в круге субъектов, которые могут выполнить задержание, предоставляя при этом обычным гражданам право на выполнение таких действий и вменяя обязанность по осуществлению этих мероприятий тем лицам, в чьи служебные обязанности входит поимка преступников.

Проведения процесса задержания не связанного с причинением серьезных вредных последствий задержанному, не потребует правового оценивания.

Можно выделить два вида условий, свидетельствующих о правомерности возникновения вредных последствий в процессе задержания:

  • наличие законных и обоснованных оснований для задержания;

  • условия, при которых действовало лицо, выполняющее задержание.

Обоснованным задержание может быть признано лишь в том случае, когда задержанный совершил преступление, т.е. выполнил весь спектр действий, определенных объективной стороной деяния. Задержанию должно сопутствовать желание лица скрыться от правоохранительных и судебных органов, целью чего является недопущение ответственности за преступление. Важно понимать, что лицо может быть задержано только до того момента, пока срок давности по привлечению к уголовной ответственности или исполнению приговора не истек.

Лица, совершающие задержание, обязаны принять все меры по недопущению вреда иным лицам, т.е. вред может причиняться лишь преступнику. В некоторых случаях вред, причиненный третьим лицам, может признаваться крайней необходимостью, однако превышение ее пределов может повлечь назначение ответственности самому задерживающему.

Условия, характеризующие действия лица, осуществляющего задержание

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, имеет ряд условий, позволяющих характеризовать действия лиц, осуществляющих задержание.

Первым и наиболее важным условием выступает недопущение причинение вреда третьим лицам. Лишь при определенных условиях такой вред может быть признан причиненным в условиях крайней необходимости. Отсутствие такой необходимости станет поводом для привлечения к ответственности задерживающего.

Ко второму условию относится невозможность осуществить задержание иным способом. Проявляться такая невозможность может путем отсутствия реакции со стороны задерживаемого на требования представителей правоохранительных органов, попытках скрыться или оказать сопротивления. Данные действия подозреваемых нацелены на невозможность применения к ним мер ответственности со стороны государства.

Цель задержания должна заключаться в доставлении задерживаемого в государственные органы и недопущение возможности совершения им новых преступных деяний.

Лица, осуществляющие задержание, не вправе превышать меры, которые необходимы для задержания конкретного лица. Это означает невозможность применения таких способов задержания, которые явно не соответствуют характеру и уровню той общественной опасности, которая исходит или исходила от лица, совершившего преступное деяние.