Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17-18

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
20.38 Кб
Скачать

17. Новые представления о праве и государстве в XVII-XVIII вв. Концепции «общественного договора», народного суверенитета, неотъемлемых прав человека и гражданина. Г. Гроций. Дж. Локк.

XVII век – это время становления юридического (есте­ственно-правового) мировоззрения. Основные компоненты нового мировоззрения – это понятия естественного права, естественных законов, естественных и неотчуждаемых прав человека, понятие договора. 

В новое время теории естественного права и общественного договора освобождаются от своего предшествующего теологического обоснования.

Принятие теории общественного договора правовой мыслью создает возможность для различных политических концепций - в пользу монархической власти и против нее (в пользу общества).

Концепция общественного договора была сформирована в работах раннебуржуазных политико-правовых мыслителей 17-18 вв: Г. Гроция, Г. Гобса, Д. Локка, Б. Спинозы, Ж. Ж. Руссо.

  • Сторонники этой концепции выступили прежде всего против идеи божественного происхождения государства и права

По этой теории насилие и несправедливость происходят в процессе социального развития человечества, когда права одних людей входят в противоречия с правами других, поэтому люди вынуждены для обеспечения нормальной жизни заключить между собой общественный договор о создании государства, которое призвано охранять интересы общества и отдельных индивидов.

  • Сторонники концепции общественного договора отстаивали тезис о том, что народ обладает естественным неотчуждаемым правом не только на создание государства, но и на сопротивление тиранам, на его защиту.

Концепция народного суверенитета. Доктрина народного суверенитета была разработана в 18 в. Ж.Ж Руссо, который считал, что суверен — это сам народ. Суть народного суверенитета заключается в верховенстве народа в государстве. При этом народ рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти или как источник государственного суверенитета. Народный суверенитет является антагонистом суверенитета монарха, при котором монарх рассматривается не как член народа, а как индивидуальная личность - носитель абсолютистской государственной власти.

  • При народовластии возможна только одна форма правления — республика, тогда как форма организации правительства может быть различной — монархией, аристократией или демократией, в зависимости от числа лиц, участвующих в управлении.

Гуго Гроций (голландский юрист и государственный деятель)

В основу методологии юридической науки Гуго Гроций положил рационалистический подход и новое юридическое мировоззрение в противовес средневековой схоластике. По Гроцию, государство возникло по согласию людей, на основе общественного договора.

  • В догосударственном состоянии (естественном состоянии) люди строили свои отношения на основе естественного права, которое заложено в природе самого человека. В естественном состоянии все люди равны. По природе склонные к общению люди начали враждовать, постоянно споря о праве на имущество. И чтобы выйти из такою состояния, необходимо было создать государство, стоящее над обществом и способное урегулировать отношения между людьми.

  • Целью государства является мирное сосуществование индивидов и защита их собственности. Но так как люди до образования государства были равны, то и после его создания равенство остается, а следовательно, ни о каком сословном неравенстве не может быть и речи.

  • Одной из лучших форм государства он видит ограниченную монархию.

  • Разделяя естественное и волеустанавливаемое право, он подчеркивает, что первое наиболее полно отвечает нуждам социальною общежития, имея своим источником разум человека. Право есть то, что не противоречит справедливости, т. е. не противно природе существ, обладающих разумом.

Дж. Локк. Джон Локк (1632-1704), англ. философ, основоположник теории либеральной демократии. Работа «Два трактата о правлении» - развил учение Т.Гоббса об общественном договоре.

Естественное состояние общества – царство свободы и равенства.

Естественные права человека принадлежащие человеку от рождения и поэтому неотчуждаемые.

Их дал Бог и никто, в том числе и государство, не может их отнимать или ограничивать.

- на жизнь,

- свободу,

- собственность, приобретенную своим трудом.

Государство создается для защиты естественных прав. Оно может ограничивать свободу и права граждан только насколько это нужно для охраны естественных прав. Поэтому власть правителя не может быть абсолютной (абсолютная монархия).

Источник власти – народ, а государство, правительство есть лишь средство для осуществления воли народа. Народ не отдает государству своих властных полномочий, он лишь поручает правительству их выполнять.

Власть не должна концентрироваться в одном месте. Поэтому необходим принцип разделения властей:

1. Законодательная власть (парламент) – издает законы. Она – главная!

2. Исполнительная (правительство) – проводит законы в жизнь. Судебная власть входит в исполнительную.

3. Федеральная (король и министры) – занимается вопросами внешней политики.

Каждая из властей контролирует работу других.

Народ имеет право на вооруженное сопротивление для защиты своих прав, если кто-то попытается узурпировать власть и нарушать права человека.

Идеи Д.Локка: 1) о естественных правах человека; 2) о разделении властей

- стали основой для модели политико-правового устройства современного либерального общества (первоначально - в Англии и Америке).

18. Методологическое значение для правовой науки трактата Ш. Монтескье «О духе законов».

Монтескье использовал и эмпирические и рационалистические методы исследования, был одним из основателей историко-сравнительного изучения общества и государства, эмпирического правоведения. Опровергал договорную теорию происхождения государства и понятие общественного договора.

  • Монтескье - родоначальник географической школы в социологии; к его идеям обращались представители исторической школы права, сравнительного правоведения, теории насилия и других направлений.

Основная цель исследования Монтескье заключается в изучении позитивных законов в их взаимосвязи с различными факторами общественной жизни. Вся его работа «О духе законов» посвящена исследованию географических, экономических, социальных, духовных и политических основ формирования и функционирования положительных законов и всей правовой системы общества в целом.

 Главная тема всей политико-правовой теории Монтескье и основная ценность, отстаиваемая в ней, – политическая свобода. К числу необходимых условий обеспечения этой свободы относятся справедливые законы и надлежащая организация государственности.

 О законах: Законам, созданным людьми, должна была предшествовать возможность справедливых отношений, отношения справедливости предшествуют установившему их положительному закону. Люди имеют законы, определяющие отношения между правителями и управляемыми: это право политическое. Есть у них ещё законы, коими определяются отношения всех граждан между собою: это право гражданское.

Как существо физическое, человек управляется неизменными естественными законами, но как существо разумное и действующее по своим собственным побуждениям человек беспрестанно нарушает как эти вечные законы природы, так и изменчивые человеческие законы. Потребность людей, живущих в обществе, в общих законах, обуславливает необходимость образования государства. Для образования государства (политического состояния) и установления общих законов необходимо гражданское состояние (единство воли).

- О духе народа: Миром управляет не божественный промысел или фортуна, а действующие в любом обществе объективные общие причины морального и физического порядка, определяющие «дух народа» и соответствующие формы и нормы его государственной и правовой жизни.

- О трех различных образах правления. Основная цель разделения властей — избежать злоупотребления властью. Разделение и взаимное сдерживание властей являются, согласно Монтескье, главным условием для обеспечения политической свободы в её отношениях к государственному устройству. Монтескье считал необходимым, чтобы в любом современном государстве была власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная. 

Есть три образа правления: республика (демократическая и аристократическая), монархия и деспотия. 

- Об индивидуальной свободе и свободе политической

Основополагающие принципы политического либерализма, как приоритет индивидуальной свободы, базирующийся на принципах естественного права, — отделение государства от гражданского общества и разделение властей.

Политический либерализм - убеждение, что отдельные личности являются основой закона и общества, и что общественные институты существуют для того, чтобы способствовать наделению индивидуумов реальной властью, без заискивания перед элитами.

Либерализм - общественное движение: — провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества; — поддерживающее (в экономике) свободу частного предпринимательства и конкуренции; — поддерживающее (в политике) правовое государство, парламентскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод.

Соседние файлы в предмете Методология юридической науки