Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-14

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.03 Кб
Скачать

13. Основные источники права в средневековой Франции. Частные и официальные кодификации, тенденции к унификации права в европейских государствах.

Главная особенность: из-за феодальной разобщенности общего национального права тоже не было, было очень много источников права, которые не были всеобщими: либо действовали на определенной территории, либо на определенных групп лиц (например, только на духовенство или только на торговцев). Такая ситуация была вплоть до революции в 1789 г.

К Х веку во Франции почти перестала действовать Салическая правда и прочие варварские обычаи, применявшиеся по персональному принципу. На смену им в условиях феодальной раздробленности пришли территориальные правовые обычаи – кутюмы (их было очень много – в разных областях и в разных феодальных владениях были разные кутюмы). Обычаи были устными, отражали реальные интересы жителей территории, формировались из компромисса, а не из произвола власти (как правило). Начиная с ХII отдельные кутюмы стали записываться.

В Нормандии был составлен сравнительно полный сборник обычного права — Большой кутюм Нормандии (середина XIII в.). Официальные кодификации записывались в судебных округах (по сути – основой была судебная практика). Частные кодификации стали появляться после Большого кутюма Нормандии и записывались частными лицами (королевскими судьями, легистами и другими желающими). Примеры частных кодификаций: «Совет другу», Кутюмы Бовези и пр. Стали появляться кодификации по местностям – Кутюмы Тулузы, Древний Кутюм Бретани. В 1389 г. был составлен Большой Кутюм Франции.

Появилась проблема – кутюмов много, на какой точно местности они действуют непонятно, какой применять суду – не ясно, отсюда куча судебных споров. Суды стали в случае неясностей привлекать десять местных знатоков обычного права, которые должны были пояснить, какой существует кутюм и какое у него содержание.

Карл VII в 1454 году велел собрать по всем местностям кутюмы и с его подачи в 16 веке были изданы отредактированные сборники больших (60) и малых (200) кутюмов. Унификации не было проведено, только кодификация (просто собрали всякие разные обычаи по стране и все).

В 17-18 вв. появились первые работы, направленные на унификацию – попытка унифицировать кутюмы и судебные решения по отдельным правовым институтам и обосновать идею создания единого общефранцузского права. + на юге Франции шла рецепция Римского права (спасибо глоссаторам – комментаторам Дигест Юстиниана). Начали появляться юрфаки (универ Монпелье). Римское прав как право ученых, далекое от судебной практики. Отношения королей к римскому праву было очень двояким: с одной стороны, они ссылались на него для укрепления своей власти, с другой – не хотели таким образом показать, что якобы находятся «под Римом» и Риму подчиняются.

Но римское право постепенно распространяется (спасибо постглоссаторам – бартолистам, которые адаптировали римское право к французским реалиям и потребностям судебной практики). В 1748 г. были изданы общие принципы права (автор – Потье). В 16 в. во Франции сложилась своя школа римского права – школа гуманистов (в отличие от бартолистов они изучали римское право как таковое, основываясь на историческом методе). Бартолисты подстраивали римское право к нуждам судебной практики, а гуманисты провели работу, которая стала началом для использования римского права в постреволюционный период.

Помимо обычаев еще было каноническое право, и оно существовало параллельно. В 1539 году церковным судам было запрещено рассматривать дела светских лиц. В 1582 году был издан Свод канонического права, который обобщал все уже существовавшие средневековые нормы, их Король признавал. А вот все новые канонические нормы уже требовали одобрения короля.

Часть обычного права – городское право. Основной источник – городские хартии, имевшие нормативный характер и отражавшие компромисс городского населения с королем или отдельными сеньорами. С 12 в. во Франции стали использоваться итальянские и испанские морские обычаи и торговые обыкновения, с 13 в. стали составляться такие сборники и во Франции (по сути – международное право, которое регулировало международную торговлю).

По мере усиления королевской власти все большее значение приобретали законодательные акты королей (ордонансы, эдикты, приказы, декларации и пр.). Они были не систематизированные, чаще декларативные и только добавляли хаоса в судебную практику. Их стало так много, что уже очень требовалась кодификация. Так появился свод всех ордонансов – Кодекс Генриха III (1587) – при этом это была частная кодификация. В 17-18 в. при Людовике 14 стали появляться королевские законы (большие ордонансы), которые по сути кодифицировали предыдущие акты. Была проведена широкая систематизация и кодификация права по отраслям – отдельно торговое, отдельно гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное + уголовный процесс. Эти акты стали предшественниками кодексов по отраслям права, которые были приняты уже после революции (гражданский кодекс Наполеона, уголовный кодекс). К 18 веку законодательная функция переходит к государству окончательное, королевские акты становятся преобладающими над обычаем (раньше они наоборот только дополняли обычаи).

14. Юриспруденция в Новое время, институциализация научной деятельности. Отраслевая дифференциация юридической науки.

Новое время – это 17-19 века. Эпоха Возрождения и Реформации. Обособление юриспруденции как науки от философии, богословия и пр., превращение ее в систему. Появляется разделение на отрасли – ИОГП, ТГП, ГП, АП, УП, ФП. Связано это с переходом власти от феодалов к буржуазии. Правовая наука должна была обосновать притязания буржуазии на государственную власть, создать систему норм, которая бы обеспечивала функционирование гражданского общества на началах равенства, справедливости и свободы.

Становится очень популярным рационализм – учение о том, что основой бытия является не Бог, а человек (Декарт, Лейбниц, Спиноза). Появление теории естественного права (Локк, Гроций, Гоббс), которая стала обоснованием буржуазных революций в Европе. В итоге – устранение сословных различий между членами общества, освобождение крестьян от крепостной зависимости, законодательное закрепление формального равенства.

В основе – идея общественного договора и правового государства, поэтому стало развиваться публичное право (конституционное, административное, процессуальное), чтобы закрепить границы государственной власти. В это же время начали отказываться от Римского права и создавать свои кодифицированные акты в целях приспособления норм к существующим имущественным отношениям. Самый популярный пример – гражданский кодекс Наполеона. Именно в Новое время складывается система отраслей права и система науки почти в таком виде, в каком виде она привычна нам.

Однако постепенно излишние революционные настроения и излишний демократизм теории естественного права приводят к появлению позитивистской теории (понимание права как властного веления государственной власти).

Юридическая наука и юридическое образование в эпоху Нового времени приобретает все более отчетливые современные черты и все больше отходит от присущего средневековью духа схоластики и догматики.

В этот период появились первые профессиональные юристы. Продолжает оставаться важным для значительного числа европейских стран и влияние римского права.

Для нового права европейских государств была характерной концепция естественного права. Право активно реформировалось, изменялись его нормы и институты, происходило их приспособление к буржуазным отношениям. Изменяется и соотношение, и значение отдельных правовых источников. В большинстве европейских стран постепенно все большее влияние приобретают нормативные правовые акты.

В основе юридической мысли Нового времени лежали такие принципы:

  • -антитеологическое и антифеодальное юридическое мировоззрение;

  • -рационалистические концепции естественного права и общественного договора;

  • -идея неотчуждаемых прав человека;

  • -формальное равенство и свобода всех людей.

Наука о праве и государстве Нового времени связана с такими именами, как:

Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Б. Спиноза, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Г. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель и др.

  • Г. Гроций – заложил основы западноевропейской юридической науки, разработал концепцию юриспруденции, ее предмета и методологии как научной системы изучения права. Разработал принципы ведения войны, заложил фундаментальные принципы современного Международного права. Наряду с естественным (божественным) правом признавал позитивное (действующее) право.

  • Т. Гоббс - внес выдающийся вклад в развитие рационализма в науке и праве. Подчеркивал, что войны противоречат инстинкту самосохранения, а потому людям необходим мир. Последний возможен лишь при условии ограничения естественного права индивида. Это возможно лишь путем соглашения всех и договорного установления независимой власти, государства, оберегающего такой договор. При этом индивид вправе отказаться от подчинения власти государства, если последнее не обеспечивает его безопасность.

  • Монтескье - связывает государственные и правовые институты с определенной исторической обстановкой. Характер государства и его правовой системы находятся у философа в зависимости от географического положения страны, климата, ее величины и других факторов. Сторонник теории разделения властей. Ведущая роль принадлежит законодательной власти. Изданные ей законы реализуются уже исполнительной и судебной. Причем власти должны взаимно сдерживать друг друга. Это способствовало бы и достижению принципа верховенства права.

  • Кант - главную цель учения о государстве и праве видит в том, чтобы поднять, возвысить право над государством. А государство, по Канту, должно быть органом защиты прав личности. Личность может потребовать от государства того же, что и государство от личности. Развивает идею взаимной ответственности государства и личности. Он обосновывает и раскрывает сущность идеи правовой государственности в целях охраны индивидуальных прав личности.

Институциализация научной деятельности

Новое время дает импульс к формированию научного познания современного типа, которое приобрело институциональный характер и промышленный размах и стало важнейшим внеэкономическим фактором промышленной революции на Западе, открывшей дорогу научнотехническому прогрессу и индустриальному производству Новейшего времени. Новое время явилось тем периодом, когда благодаря теоретическим усилиям мыслителей и правоведов в общих чертах сложился тот методологический базис юриспруденции, который продолжает существовать и на современном этапе ее развития. Тогда же было положено начало формированию отдельных юридических дисциплин: философии права, энциклопедии права, несколько позднее общей теории права, а также теоретического аспекта отдельных отраслевых дисциплин.

Соседние файлы в предмете Методология юридической науки