Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
16.85 Кб
Скачать

1. Назначение уголовного судопроизводства – целеполагающее направление уголовно-процессуальной деятельности.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ!

Раскрыть значение ст. 6 УПК РФ.

- защита прав и свобод, возможность доступа к правосудию.

Обеспечение защиты организаций, физических и юридических лиц.

Любое преступление - это общественно опасное деяние.

Должна быть справедливость любых решений должна быть защита государства.

Соотнести ст. 6 УПК РФ и Европейской конвенции.

Право субъективной защиты – разобраться что это включает в себя если исходить из ст. 6 Европейской конвенции.

Уголовное судопроизводство — один из инструментов власти, обеспечивающий социальную потребность в защите нарушенных прав и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. Назначение уголовного судопроизводства следует рассматривать как:

  • защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, потерпевших от преступления;

  • защиту интересов общества и государства; справедливое и беспристрастное правосудие;

  • уголовное преследование лиц, совершивших преступление, и назначение справедливого наказания виновному,

  • отказ от уголовного преследования невиновных и их реабилитацию.

Сделан вывод, что под функцией уголовного процесса следует понимать имманентное свойство системы уголовного судопроизводства, обеспечивающее реализацию ожидаемого качества основных направлений деятельности, осуществляемых участниками процесса в соответствии с их ролью и назначением в сфере уголовного судопроизводства. Разграничение функций и задач состоит в ролевом предназначении субъекта деятельности. Функции, определяющие вид деятельности, и решаемые при этом задачи тесно взаимосвязаны. Поэтому следует говорить о функциональных задачах в том или ином виде деятельности.

Однако в уголовно-процессуальном законе нет четкого определения функциональных задач органов и должностных лиц, осуществляющих применение норм материального и процессуального права.

2. Назначение уголовного судопроизводства – целеполагающее направление уголовно-процессуальной деятельности.

Целеполагание с одной стороны – процесс формирования и постановки цели, определяемой конкретной потребностью; с другой стороны, вопросы целеполагания напрямую связаны с достижением конечного результата, а потому четко определенные цели деятельности – залог её эффективности.

Уголовное судопроизводство подвержено воздействию внешних факторов, к которым относится и социально-экономические условия, и политические факторы, и интересы, лоббируемые определенными социальными слоями (группами) общества.

М.С. Строгович, Л.Б. Алексеева, А.М. Ларин, взяв за основу определение цели уголовного процесса, сформулированное М.С. Строговичем, и дополнив его, пришли к выводу о том, что цель уголовного процесса есть обнаружение истины по УД, установление виновности и справедливое наказание лица, совершившего преступление, ограждение от неосновательного обвинения (реабилитация) невиновного лица, оказание воспитательного воздействия на граждан, пресечение и предупреждение преступлений.

Е.Б. Мизулина – первой стороной цели уголовного процесса является ограждение от ответственности и наказания невиновного, второй же стороной цели является справедливое наказание виновного.

Законодательная формулировка, содержащаяся ныне в ст. 6 УПК РФ, утверждает: УС имеет своим назначением:

- защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

- защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.

Соотношение понятий цель и назначение определено толковыми словарями – эти понятия не совпадают

Володина Л.М, - целью уголовного процесса прежде всего должна быть защита прав и законных интересов потерпевшего, защита интересов общества и государства от преступления и его последствий.

Ученые по-разному относятся к понятию назначения УС, к содержанию, структуре нормы, содержащейся в ст. 6 УПК РФ. Одни из них отторгают подобное определение целей УС, толкуя это положение закона как неудачную формулировку задач уголовного процесса или считая, что формулировка статьи искажает истинные цели уголовной юстиции.

А.С. Барабаш, оспаривая ст. 6 УПК РФ утверждает «То, что подлежит доказыванию, по крайней мере, является целью доказывания, а т.к. доказывание стержень уголовно-процессуальной деятельности, то и целью уголовного процесса.

Цель УС -, направленность в будущее, связанная с защитой прав и законных интересов потерпевшего, человека, вовлеченного в орбиту уголовно-процессуальных отношений, защита общества и интересов государства, результативность которой зависит в том числе и от того, достигнуты ли цели познания.

Цель познания (доказывания) в УС – полное, точное, достоверное установление всех обстоятельств УД, без которого невозможно решение иных задач УС и собственно достижение общей цели, направленной на защиту прав человека, интересов общества и государства.

С.А. Тумашев – понятия «назначения» и «цели» соотносятся со значением слова «задача», определяемого как «то, что нужно осуществить». Поэтому назначение УС связано с традиционного устоявшимися задачами УС, такими как:

- быстрое и полное раскрытие преступлений;

- изобличение виновных;

- обеспечение правильного применения закона, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

- укрепление законности и правопорядка;

- предупреждение преступлений;

- охрана интересов общества, прав и свобод граждан;

- воспитание граждан в духе соблюдения законов.

Соседние файлы в предмете Актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве