Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Решение задач

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
14.79 Кб
Скачать

Задача1

21 августа 2016 г. в дежурную часть ОВД по г. Энску из ГКБ поступила информация о том, что 20 августа 2016 г. в больницу была доставлена около 20 часов вечера Н.Г. Слепнева, которая возвращалась домой после работы, подверглась нападению, в результате чего её здоровью был причинён тяжкий вред. 23 августа 2016 г. в результате проведения ОРМ в качестве подозреваемого был задержан некто В.И. Харламов.

В ходе проведения предварительной проверки было установлено, что Харламов страдает неизлечимым психическим недугом и находится под наблюдением врачей психиатрического диспансера.

Следователь СО при ОВД по г. Энску майор юстиции Прошкин А.И. отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что Харламов страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное.

Правильны ли действия следователя? Примите решение.

По делу будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. В случае, если будет установлено, что если человек способен отвечать осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то будет привлечен к уголовной ответственности. В соответствии со статьей 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. То есть, если не будет доказана опасность для себя и окружающих, оснований для применения принудительных мер медицинского характера не имеется. Помещение в стационар возможно для проведения стационарной психиатрической экспертизы (длительность около месяца).

Задача 2

В районное отделение полиции поступило сообщение об обнаружении в лесу трупа мужчины УУП, выехав на место, обнаружил на трупе множественные ножевые ранения в области шеи и грудной клетки. О данном факте УУП сообщил руководителю СО и попросил направить следователя для осмотра места происшествия для решения вопроса о возбуждении УД. Однако руководитель СО ответил, что все следователи находятся на выезде или заняты другими делами, и предложил ему самому произвести проверочные мероприятия и принять решение в соответствии с ч. ст. 145 УПК РФ.

Наделен ли участковый полномочиями по возбуждению УД либо отказе в возбуждении УД?

Участковый тоже может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения ст. 151 ч.1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем, ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования. 

Однако

Принимать процессуальное решение как ОВУД в рамках ст. 145 УПК РФ УУП не уполномочен. Согласно ст. 151 УПК РФ подследственность по ст. 105 УК РФ предусмотрена следователями следственного комитета. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК УУП как и. о. дознавателя обязан направить материал проверки в следственный отдел для принятия решения.