Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терроризм_презентация.pptx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
604.34 Кб
Скачать

Статья 2052 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

Выполнила: студентка 2 курса Магистратуры

Жукова Анастасия Алексеевна

Обоснованность включения ст. 2052 в уголовное законодательство РФ

Данное деяние относится к преступлениям против общественной безопасности, причиняющим или создающим реальную угрозу причинения существенного вреда жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Статья 205.2 была включена в УК РФ в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятием ФЗ от 06.03.2006г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму и экстремизму».

Ст. 2052 УК РФ и ст. 29 Конституции РФ (свобода слова)

Уголовно-правовые ограничения свободы слова, предусмотренные в ст. 2052 УК РФ, в полной мере соответствуют предписаниям ст. 29 и 55 Конституции России и международным стандартам в области прав и свобод человека.

Статья 2052 УК РФ не отменяет право на свободу слова, она лишь определяет границы (пределы) его использования; поэтому уголовно-наказуемым деянием в соответствии со ст. 2052 УК РФ является не сама реализация права на свободу, а злоупотребление этим правом, выход за его пределы.

Объект преступления, предусмотренного ст. 2052 УК РФ

Непосредственный объект рассматриваемого преступления представляет собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни всего общества, личности и государства.

Дополнительный непосредственныи объект – личная свобода человека, жизнь государственного или общественного деятеля, основы конституционного строя России и безопасность россииского государства, интересы мира и безопасности человечества, здоровье и собственность лиц, пользующихся международнои защитой.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2052 УК РФ

Деяние, предусмотренное ст. 205.2 УК РФ характеризуется тремя альтернативными действиями:

1)публичными призывами к осуществлению террористической деятельности;

2)публичным оправданием терроризма;

3)пропагандой терроризма.

Состав преступления – ФОРМАЛЬНЫЙ.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности

Призывы - это обращение (однократное или многократное) в целях возбуждения желания осуществить террористическую деятельность у части населения. Согласно прямому указанию закона они должны носить публичный характер, т.е. совершаться в присутствии не менее двух лиц (на собраниях, митингах и т.д.).

Форма воздействия может быть различной: устная, письменная, аудио- и видеозаписи, плакаты, листовки и т.д.

В отличие от подстрекательства к осуществлению террористической деятельности публичные призывы не имеют персональной направленности, не предполагают вовлечения конкретного лица в совершение определенного преступления.

Отличие этого преступления от 2051 УК (Содействие террористической деятельности) заключается в том, что лицо не вовлекает других граждан в совершение преступлений террористической направленности, а лишь пропагандирует идеи терроризма, увеличивает ряды приверженцев такой идеологии .

В настоящей статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных

статьями 205,

206, 208, 211, 220, 221, 277, 278,

279, 360, 361 УК

РФ.

Так, согласно ст. 3 Федерального закона «О противодеиствии терроризму», в ст. 205.2 УК РФ под запрет поставлены публичные призывы к следующим деиствиям, охватываемым понятием террористическои деятельности:

а) организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организация незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступнои организации), организованнои группы для реализации террористического акта, а равно участие в такои структуре;

г) вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганда идеи терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористическои деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такои деятельности.

Публичное оправдание терроризма

Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

ФЗ (п.1 ст.3) под идеологией и практикой терроризма подразумевает идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения ОГВ, ОМСУ и международными организациями, которые связаны с устрашением населения и иными формами противоправных, насильственных действий.

Публичное оправдание представляет собой завуалированную форму призывов к осуществлению актов терроризма.

Публичные призывы следует считать оконченным преступлением с момента первого публичного высказывания, в котором содержится агитация за совершение любого из преступлений террористического характера.

Публичное оправдание следует считать оконченным с первого выступления, в котором виновный заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

Пропаганда терроризма

Под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.