Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВПД / ВВПД Реферат .docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.99 Кб
Скачать

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт инженерно-педагогического образования

Кафедра энергетики и транспорта

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

на тему «Общие требования безопасности при эксплуатации электроустановок»

Работу выполнил

студент группы

Работу проверил:

Екатеринбург 2021

Содержание

1. Техника безопасности 4

2.Требования к работникам при обслуживании электроустановок 6

3. Оперативное обслуживание электроустановок 9

4. Выполнение работ в электроустановках 14

Список использованных источников 19

2. Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». URL: https://base.garant.ru/70222448. Текст: элек­трон­ный. 19

Электрооборудование и электрические системы во время использования и хранения подвергаются воздействию различных рабочих факторов, что приводит к их износу и старению. Износ и старение увеличивают риск отказов, которые приводят к неисправности продукта. Как правило, возникновению ошибки предшествует появление неисправностей из-за изменения характеристик устройства, отклонения от нормальных режимов использования. Бесперебойное электроснабжение потребителей достигается за счет внедрения различных автоматических и электромеханических схем. В результате требования к квалификации работников городских электрических сетей значительно повышаются.

Подстанции - один из основных элементов этих сетей. Во время производственного обучения студенты - будущие инженеры-электрики и электрики - должны строго контролировать ряд специальных тем:

- назначение различных строительных объектов;

- средства и способы механизации и индустриализации производства электромонтажных работ;

- устройство и принцип работы машин, аппаратов, станков, инструментов и устройств, используемых электриком;

- свойства и применение основных электротехнических и строительных материалов;

- основная конструкторская документация, электрические чертежи и схемы;

- организация рабочего места, обеспечение безопасности и оказания первой помощи, ремонт работ и противопожарные мероприятия;

- основы экономики организации и планирования строительства и производства электромонтажных работ и др.

Кроме того, они должны приобрести базовые профессиональные навыки:

- правильно выполнять основные технологические операции при строительстве электрических сетей, монтаже электрических устройств и аппаратов;

- производить необходимый ремонт, наладку и наладку электрических систем напряжением до 1 кВ (и выше);

- подобрать материалы и изделия, необходимые для монтажа и ремонта, произвести расчеты и составить схемы простых электроустановок.

1. Техника безопасности

Работы с существующими электрическими системами должны проводиться во время эксплуатации систем потребителей электроэнергии (Межотраслевой POT (PB) в соответствии с межотраслевыми правилами охраны труда (Правила техники безопасности). Ремонт электрооборудования проводится с полным отключением напряжения и наложением заземления. В состав ремонтной бригады входят не менее двух электриков, один из которых (производитель установки) должен иметь IV квалификационную группу по безопасности, а второй - не менее II группу.

Перед началом работ ремонтируемые электроприборы выключаются со всех сторон, а запрещающие плакаты размещаются в местах, где может быть подано напряжение. Перед началом работы нужно убедиться в отсутствии напряжения и заземлении устройства путем включения стационарных или переносных разъединителей на рабочем месте. Повесить плакаты «Заземлили» и «Работаем здесь». По окончании работы людей убирают, плакаты снимают, заземляют и включают. Работает с портативным инструментом. Ремонтно-монтажные работы на электроустановках необходимо проводить в условиях заземленных металлических конструкций, токопроводящих полов и значительной влажности, что создает повышенный риск для рабочих. К работе с электроинструментом допускаются лица, прошедшие коммерческое обучение и имеющие квалификационную группу II по эксплуатации электрических систем потребителей [2].

Электроинструмент должен быть быстро подключен к сети и отключен от нее, а детали под напряжением должны быть недоступны при случайном прикосновении. Напряжение питания электроинструмента не должно превышать 220 В при работе в помещениях без повышенного риска и не более 50 В в помещениях с повышенным риском и на открытом воздухе. Допускается использование электроинструмента с напряжением до 220 В, но при надежном заземлении корпуса инструмента и наличии средств защиты - диэлектрических перчаток, калош, ковров. В особо опасных помещениях напряжение не должно превышать 50 В, если требуются средства защиты. Перед использованием электроинструмента застегните манжеты.

Для электроинструментов и переносных ламп используют мегомметр не реже одного раза в месяц, чтобы проверять, что на корпусе нет коротких замыканий, есть ли разрыв заземления и состояние изоляции на проводах. Электросварочные работы. При ремонте оборудования необходимо выполнять несложные электросварочные работы, например ремонт контура заземления, установка ограждений из звеньев цепи и т. д. Несоблюдение специальных правил электросварки может привести к поражению электрическим током, ожогам от дуги и брызгам расплавленного металла, а также возникновению дуги в глазах, а также возникновению пожара. Поэтому к сварке допускаются люди, прошедшие специальное обучение и имеющие группу безопасности не ниже II.

Соседние файлы в папке ВВПД