Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нефтеперекачивающая станция.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.01.2021
Размер:
1.55 Mб
Скачать

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1 НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ СТАНЦИИ 1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ

2. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩЕЙ СТАНЦИИ

2.1 СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.2 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 2.3 ВЫБОР ЧИСЛА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ 2.4 ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ

2.5 РАСЧЁТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 2.6 ВЫБОР ЯЧЕЕК КРУ-10 КВ

2.7 ВЫБОР СЕЧЕНИЙ КАБЕЛЕЙ

2.8 ВЫБОР ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

2.8.1 ВЫБОР ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ 2.8.2 ВЫБОР ШИН И ИЗОЛЯТОРОВ 2.8.3 ВЫБОР РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ

2.8.4 ВЫБОР ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

2.8.5 ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА 2.8.6 ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ 2.8.7 ВЫБОР ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ 3. ВЫБОР И РАСЧЕТ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

3.1 ЗАЩИТА ТРАНСФОРМАТОРА

3.1.1 БЛОК БМРЗ-ТД

3.1.2 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

3.1.3 ГАЗОВАЯ ЗАЩИТА ТРАНСФОРМАТОРА

3.1.4 ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

3.2 ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ОПЕРАТИВНОГО ТОКА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

ВВЕДЕНИЕ

Нефтегазовая промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны. Перед ней поставлена задача надежного и бесперебойного снабжения энергоресурсами промышленности, транспорта и объектов бытового назначения. Решение этих задач связано с необходимостью оснащения отрасли экономичным,

высокопроизводительным и надежным электрооборудованием. В связи с широким развитием электрификации электроустановки технологических объектов нефтегазовой промышленности являются весьма важным звеном, от которого в большей мере зависит нормальный ход технологического процесса.

В настоящее время для электроснабжения объектов нефтяной промышленности используется новейшее оборудование, с использованием цифровой техники. Преимущество таких установок заключается в повышении уровня надежности, энергосбережения, автоматизации и безопасности.

Таким образом, внедрение и рациональная эксплуатация высоконадежного электрооборудования, снижение непроизводственных расходов электроэнергии при ее передаче, распределении и потреблении огромным образом влияет на объемы перекачки транспортируемой нефти.

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

1. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1 НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ СТАНЦИИ

По магистральным нефтепроводам транспортируется нефть от промыслов до нефтеперерабатывающих предприятий или перевалочных нефтебаз.

Производительность МН составляет от 0.7 до 80 млн. т нефти в сутки,

рабочее давление от 4.5 до 10 МПа.

Все сооружения и объекты МН можно представить двумя группами:

линейные сооружения и нефтеперекачивающие станции (НПС).

Нефтеперекачивающие станции сооружаются через 50-100 км. Первая станция, получившая название головной нефтеперекачивающей станции

(ГНПС), оборудуется резервуарным парком, подпорными и магистральными

(основными) насосами. Подпорные насосы, забирая нефть из резервуаров,

подают ее на вход магистральных насосов с давлением, обеспечивающим нормальный (бескавитационный) режим их работы. Условием бескавитационного режима работы является превышение давления на входе насосов давления насыщенных паров нефти при температуре перекачки.

Последующие, промежуточные НПС, обеспечивающие поддержание в трубопроводе напора, достаточного для дальнейшей перекачки, имеют в своем составе из основного оборудования только магистральные насосы.

Бескавитационная их работа обеспечивается остаточным давлением в нефтепроводе. Для повышения надежности работы нефтепровода через каждые 400-600 км. сооружаются станции с резервуарным парком (НПСР).

По набору основного оборудования они аналогичны ГНПС, но объем резервуарного парка в этом случае составляет 0,3-1,5 суточной производительности МН.

Объекты, входящие в состав НПС, можно условно подразделить на две группы. В первую группу входят объекты основного (технологического)

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

назначения: резервуарный парк; подпорная насосная; узел учёта нефти с фильтрами; магистральная насосная; узел урегулирования давления и узлы с предохранительными устройствами; камеры пуска и приёма очистных устройств; технологические трубопроводы с запорной арматурой.

Технологическая схема НПС представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Технологическая схема НПС, где I - узел пуска-приема скребка (УППС); II - фильтры-грязеуловители; III - устройство гашения ударной волны; IV - емкости сбора нефти, сброса ударной волны и разгрузки;

V - насосная с МНА для последовательной и параллельной перекачки; VI -

помещение регулятора давления; VII - насосная внутренней перекачки; VIII -

подземные емкости с погружными насосами

Ко второй группе относятся объекты вспомогательного назначения:

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

понижающая электроподстанция с распределительными устройствами;

комплекс сооружений, обеспечивающих водоснабжение станции; комплекс сооружений по отводу промышленных и бытовых стоков; котельная с тепловыми сетями; инженерно-лабораторный корпус; пожарное депо; узел связи; механические мастерские.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ

НПС подразделяются по назначению на станции с емкостью и без емкости.

Перекачивающая насосная станция с емкостью предназначена для приема нефти и перекачки ее из емкости в магистральный нефтепровод.

Основной схемой технологического процесса перекачки нефти НПС с емкостью является перекачка с "подключенными резервуарами" или "через резервуары".

Перекачивающая насосная станция без емкости предназначена для повышения давления в магистральном нефтепроводе при перекачке нефти.

Основной схемой технологического процесса перекачки нефти для промежуточной НПС является перекачка "из насоса в насос".

При работе через резервуары поступающая на станцию нефть принимается в одну группу резервуаров, а из другой группы резервуаров в это же время нефть забирается подпорными насосами, подается в основные насосы и затем закачивается в магистральный нефтепровод. Такой режим обычно применяется на головных станциях нефтепроводов, где приемо-

сдаточные операции выполняются на основе замеров нефти в резервуарах.

При режиме с "подключенными резервуарами” последние через приемные трубопроводы все время гидравлически связаны с потоком нефти,

проходящим через станцию. Из резервуаров или в резервуары поступает только объем нефти, представляющий разность между объемами перекачиваемой нефти до станции и после нее. Если объемы равны, то

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

уровень нефти в резервуарах остается постоянным, т.е. исключаются потери от "больших дыханий”. Такой режим работы применяется на станциях,

оборудованных счетчиками (расходомерами), обеспечивающими коммерческий учет нефти, и пробоотборниками, работающими на потоке нефти.

При режиме "из насоса в насос" весь поток нефти подается на прием основных насосов, поэтому на станциях не устанавливаются резервуары и подпорные насосы, т.е. нефтеперекачивающие станции становятся дешевле и проще. Однако на трубопроводах больших диаметров применяемые насосы требуют значительного подпора, что уменьшает пропускную способность нефтепровода. Для ее увеличения в ряде случаев экономически целесообразно на промежуточных станциях устанавливать резервуары и подпорные насосы и применять режим "с подключенными резервуарами”.

Для увеличения пропускной способности нефтепровода на промежуточных станциях можно устанавливать только подпорные насосы (без установки емкости), эти насосы должны быть рассчитаны на высокое давление на всасывании. Однако при работе "из насоса в насос" любые изменения режима работы насосной приводят к изменению давления и расхода вдоль всего магистрального трубопровода, что вызывает необходимость регулирования работы насосных на всех НПС. Кроме того, при работе "из насоса в насос"

отказ оборудования на любой станции вызывает снижение пропускной способности всего трубопровода.

Как правило, магистральные нефтепроводы разбивают на так называемые эксплуатационные участки с протяженностью 400 - 600 км,

состоящие из 3 - 5 участков, разделенных промежуточными НПС,

работающими в режиме "из насоса в насос”, и, следовательно, гидравлически связанными друг с другом. В то же время эксплуатационные участки соединяются друг с другом через резервуарные парки, так что в течение некоторого времени каждый эксплуатационный участок может вести перекачку независимо от соседних участков, используя для этого запас нефти

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

своих резервуаров.

электроснабжение нефтеперекачивающая станция трансформатор

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

2.ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩЕЙ СТАНЦИИ

2.1СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

ВЛ-110 кВ Шумиха-2

Q1

QS1

QS3

 

 

 

QS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QS5

TA1

ОПН1

ОПН2

Т1

QS7

 

QS8

 

 

 

TA3

TA4

ТСН -1

TV1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M1

 

M2

 

ОПН3

 

 

 

 

Q17

FU

Q3

Q9

Q10

Q7

 

Q5

 

 

ПНК 001-10 У3

Q13

Q14

Q8

 

 

 

ОПН5

M5

M6

TV3