Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Камбарская нефтебаза

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.01.2021
Размер:
8.23 Mб
Скачать

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

©ООО «ЛУКОЙЛ —Камбарская нефтебаза»

©С.Н. Данихно

©Дизайн и верстка: Редакция газеты «Камская новь»

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

В начале славных дел

(1931 - 1941 гг.)

1929 - 1932 годы... В Советском Союзе набирает обороты индустриали­ зация народного хозяйства. В эти годы нефть и нефтепродукты становятся «политическим продуктом», важнейшим фактором промышленного раз­ вития страны, механизации сельского хозяйства, первоочередным звеном советского экспорта. Реализуя планы, поставленные перед отечественной промышленностью правительством в апреле 1929 г., советский народ при­ ступил к восстановлению имеющихся и созданию новых нефтяных сква­ жин, нефтеперерабатывающих заводов, прокладке нефтепроводов. Первая пятилетка носила гордое имя «нефтяная».

«... Первая пятилетка разрешила в основном проблему рекон­

струкции нефтепереработки. Освоены новые, более совершенные технические установки по первичной переработке - трубчатки, и переработке мазута - крекинг-установки. В результате этого вы ­ ход светлых нефтепродуктов увеличился с 31% в 1928 г. до 41% в 1932 г. Освоены новые масла, мылонафт, кокс нефтяной, сажа, пара­

фин» (Из справки Госплана СССР об итогах капитального строитель­ ства и реконструкции топливной промышленности в период первой пятилетки, 20 декабря 1932 г. / / История индустриализации СССР.

1926-1941 гг. Документы и материалы. - М.: Изд-во «Наука», 1970).

Ускоренное развитие темпов добычи и переработки нефти требовало расширения сети терминалов по перевалке нефтепродуктов и доставке то­ плива потребителям.

В ту пору в Прикамье крупнейшим предприятием нефтепродуктообе­ спечения была Камская нефтебаза, основанная ещё в 80-е гг. XIX в. То­ вариществом нефтяного производства братьев Нобель недалеко от Перми. Это крупнейшее в регионе нефтехранилище принимало нефтепродукты «с воды» и осуществляло их отправку по железной дороге вплоть до Екате­ ринбурга, Тюмени и других населенных пунктов Урала и Сибири.

«Выбор Перми... как базового центра нефтепродуктообеспечения на Урале объяснялся удобством транспортных схем. С Каспия керосин и мазут нефтеналивными баржами доставлялись по Волге и Каме в Пермь, а отсюда - по недавно построенной Уральской горнозаводской железной дороге - в Западную Сибирь. ...Любопытно отметить, что географическая схема нефтепродуктообеспечения, практикуемая в на­ чале XX века Пермской конторой "Бранобель", спустя сто лет в точно­ сти воспроизведена сбытовым предприятием «ЛУКОЙЛ-Пермнефте- продукт» (Михайлов А. История с Нобелями / / Нефтяник. 2003. № 13).

В годы первой пятилетки мощность Камской нефтебазы была суще­ ственно увеличена. В 1931-1932 гг. здесь, - впервые в СССР, - были по­ строены два десятитысячных резервуара. Росла численность рабочих, стро­ илось новое жильё и объекты социально-бытовой инфраструктуры.

4

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Завтра была война...

Трудовой и ратный подвиг нефтебазинцев

в1941 —1945 гг.

Сначалом Великой Отечественной войны Камбарская нефтебаза становит­ ся важнейшим стратегическим объектом в системе снабжения нефтепродук­ тами армии и народного хозяйства страны. По мере того, как в 1941-1942 гг. реальностью становилась угроза захвата немецкой армией территорий Совет­ ской Украины, Дона, Кубани, продвижения фашистов к Волге и на Кавказ, в глубь страны потянулись бесчисленные эшелоны с нефтепродуктами. Однако мало было эвакуировать, спасти драгоценные в условиях военного времени бензин, керосин, дизельное топливо. Необходимо было сохранить тысячи тонн нефтепродуктов.

«Волжский и Камский районы имели важное значение для хранения стратегических запасов горючего, доставленного из южных нефтяных районов. По требованию Управления снабжения горючим Красной Ар­

мии Главнефтесбыт выделил для хранения и перевалки авиационных бензинов и масел на волжских и камских нефтебазах резервуары для того, чтобы в весенне-летнюю навигацию 1942 г. вывезти по воде с Кав­ каза на Волгу, а затем переправить на фронт как можно больше нефте­

продуктов» (Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Недра, 1985).

Именно поэтому уже с 1941 г. все силы и средства были брошены на то, чтобы в самые короткие сроки увеличить резервуарную емкость Камбарской нефтебазы. В первый же год войны из Киева, Одессы, Николаева в Прикамье эвакуировались строительные и монтажные организации, которые, что назы­ вается, «с колёс», включались в работу. Камбарское строительство получило столь необходимые ему знания, опыт, оборудование, рабочие руки. С терри­ тории Украины и Белоруссии сюда доставляли металл.

«Восполнить потери, вызванные немецко-фашистской оккупацией Украины, Белоруссии, должны были труженики Урала, Сибири. Поэто­

му с первых же дней войны началась перестройка промышленности ре­ спублики на военный лад. Другой немало• чжной задачей было в предель­ но короткий срок пустить в ход эвакуированные с Запада заводы.

Более 20-ти промышленных предприятий приняла к себе Удмуртия уже в первые дни войны ... Всего за годы войны Удмуртия приняла и разместила более 50 предприятий» (Удмуртия - фронту: вклад трудя­

щихся Удмуртии в победу над фашистской Германией. Справка ЦДНИ УР).

8