Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУРЕНИЯ

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.01.2021
Размер:
359.93 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МОРЕ.

Содержание

1.Краткая история развития бурения.

2.Понятие о скважине.

1.КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУРЕНИЯ

В1803 году впервые в мире бакинец Гаджи Гасымбек Мансурбеков начал добывать нефть из двух скважин, расположенных на море, в бухте Биби-Эйбат в 18 и 30 м от берега. Первая морская залежь была разрушена в 1825 г. в результате сильного шторма на

Каспийском море.

В 1846 году в Баку, на Биби-Эйбате по предложению члена совета Закавказского областного управления Василия Семенова в целях нефтяной разведки была пробурена первая в мире нефтяная скважина глубиной 21 м, т.е. впервые в мире буровая работа дала положительный результат. Работа проводилась под руководством директора Бакинских нефтяных промыслов, майора Алексеева.

В 1847 году 8–14 июля наместник Кавказа князь Михаил Воронцов в своих

документах официально подтвердил факт бурения первой в мире нефтяной скважины на побережье Каспийского моря (Биби-Эйбат) и его положительного результата.

В1877 году по заказу Людвига Нобеля впервые в мире в городе Мотала (Швеция) был построен нефтеналивной пароход «Зороастр», изготовленный из стального корпуса. Для нагрева парохода использовались остатки нефти.

В1897 году Впервые в мире на Каспийском море появился двухлопастной танкер «Аслан Дадашов».

В1903-1904-е гг. строительство первых в мире крупных дизельных танкеров – теплоходов «Вандал» и «Сармат» под руководством Эммануэля Нобеля. Впервые в мире глубина теплохода «Вандал» (1903) достигала 74,5 м; его грузоподъемность составляла 75 тонн, скорость превышала 7,4 морские мили (1 миля = 1,852 км в час); здесь были установлены нереверсивные трехцилиндровые дизели, постоянно приводимые в движение с помощью генератора электрического тока.

В1923 году Бакинский инженер Матвей Капелюшников изобрел первый в мире одноступенчатый редукторный турбобур (буровая машина).

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

В1924 году 1. В порту Ильич, из первой в мире скважины, установленной на деревянных сваях островного типа, была добыта морская нефть промышленного значения. 2. Матвей Капелюшников пробурил в Сураханах турбобуром (буровая машина) первую в мире нефтяную скважину глубиной приблизительно 600 м.

В1933-1934-е годы братья Хубенцовы первыми в мире предложили конструкцию плавучего основания в форме затопленного деревянного понтона. С этого основания впервые была пробурена нефтяная разведочная скважина глубиной 365 м, а первая плавучая буровая установка была задействована в Каспийском море с сентября 1934 года.

В1936 году 1. Впервые в мире группой советских инженеров (Петр Шумилов, Эйуб Тагиев и др.) создается многоступенчатый безредукторный турбобур.

2.Впервые в мировой геологической практике инженер A.M.Победин составил структурную карту толщи Каспийского моря в поселке Мардакян и Апшеронском проливе для проведения структурного бурения с целью разработки морских нефтяных месторождений.

В1940 году на месторождении Гала было пробурена скважина электробурными конструкциями Островского, Александрова и т.д.

В1941 году Впервые в мире на Баилово турбинным способом была пробурена наклонная скважина глубиной 2000 м.

В1948 году в Европе и СССР мастером Алиюллой в октябре в Сураханах была пробурена весьма глубокая скважина глубиной 3800 м (№ 1308) и забил нефтяной фонтан.

В1949 году впервые в истории мировой нефтяной индустрии 24 августа на Апшеронском шельфе началась разведка уникальных морских месторождений – Нефтяных камней и здесь были установлены стальные морские основания. Спустя месяц на данном месторождении была пробурена первая скважина, при достижении глубины 1000 метров забил нефтяной фонтан.

В1958 году на всемирной выставке,

проводимой в Брюсселе, с привезенным оборудованием была продемонстрирована двухлопастная буровая установка. Авторскому коллективу данной установки, руководимому профессором Эйубом Тагиевым, была присуждена Золотая медаль.

В1971 году со времени начала добычи нефти в Азербайджане 28 марта был добыт 1 миллиард тонн нефти.

В1976 году в декабре на нефтяных месторождениях СССР «Башнефть», «Удмуртнефть» и «Пермнефть») успешно прошла испытание высокопрочная, глубоко высасывающая буровая штанга из новых стальных марок, которая по своей прочности и надежности опережала национальные и мировые стандарты.

В1994 году 20 сентября Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал международный контракт по эксплуатации месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» - «Контракт века», ратифицированный парламентом республики 2 декабря, этот контракт вступил в силу 12 декабря. Сумма контракта оценивалась в 13 миллиардов долларов США.

В2005 году в мае в Баку, на Сангачальском нефтяном терминале президенты Азербайджана, Турции, Грузии и Казахстана дали старт заполнению нефтяного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан с мировым значением.

На данный момент морское бурение ведется почти в 70 странах и охватывает шельфы всех континентов. К 2000 г. открыто более 3000 морских нефтяных и газовых месторождений.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Морское бурение развито в Мексиканском заливе, у берегов Западной Африки, в Бразилии, в Норвегии.

Глубокое морское бурение осуществляется в основном на нефть и газ, реже на каменный уголь и каменную соль.

Активное морское бурение в Мексике осуществляется вдоль Тихоокеанского побережья в районе Бапа-дель - Бискаино, на западном берегу и в акватории Калифорнийского залива, а также в Мексиканском заливе и на побережье штата Веракрус.

Техника морского бурения за последнее десятилетие была значительно усовершенствована. Бурение с поверхности воды в США возникло вначале на озерах и заливах штата Луизиана, где первые буровые установки были смонтированы на стоящих в воде или на болоте платформах, поддерживаемых деревянными сваями. В настоящее время бурение с водной поверхности производится в открытом море.

Районом интенсивного морского бурения, где применяются новейшие достижения в буровой технике и технологии проходки скважин, является побережье Мексиканского залива. Самая крупная в мире флотилия морских буровых работает в Мексиканском заливе, у берегов штата Луизиана, и этот район по размерам добычи нефти и газа на море занимает первое место в мире.

Развитие морского бурения скважин связано с поисками и освоением месторождений нефти и газа под дном морей и океанов. Большое внимание уделяется выбору и направлению конструктивных разработок в области установки противовыбросового оборудования.

2. ПОНЯТИЕ О СКВАЖИНЕ Бурение - это процесс сооружения скважины путем разрушения горных пород. Скважиной

называют горную выработку круглого сечения, сооружаемую без доступа в нее людей, у которой длина во много раз больше диаметра.

Нефтяная платформа — сложный инженерный комплекс, предназначенный для бурения скважин и добычи углеводородного сырья, залегающего под дном моря, океана либо иного водного пространства.

Типы:

Стационарная нефтяная платформа;

Морская нефтяная платформа, свободно закреплённая ко дну;

Полупогружная нефтяная буровая платформа;

Мобильная морская платформа с выдвижными опорами;

Буровое судно;

Плавучее нефтехранилище, которое может или просто хранить нефть или хранить

иотгружать на берег (Плавучее нефтеналивное хранилище) или хранить, отгружать

идобывать (Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти);

Нефтяная платформа с растянутыми опорами (плавучее основание с натяжным вертикальным якорным креплением).

Буровая платформа – сложное техническое сооружение, предназначенное для добычи нефти на морском шельфе. Прибрежные месторождения нередко продолжаются на расположенной под водой части материка, которую и называют шельфом. Его границами служат берег и так называемая бровка – четко выраженный уступ, за которым глубина стремительно возрастает. Обычно глубина моря над бровкой составляет 100-200 метров,

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

но иногда она доходит и до 500 метров, и даже до полутора километров, например, в южной части Охотского моря или у берегов Новой Зеландии.