Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кичменгско Городецкая нефтебаза

..pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.01.2021
Размер:
3.08 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Кичменгско Городецкая нефтебаза.

Кичменгско Городецкая нефтебаза в 80 е годы ХХвека.

Коллектив Кичменгско Городецкой нефтебазы в 80 е годы ХХв, на фото во втором ряду, в центре Попов Николай Фёдорович и Чекавинский Вениамин Алексеевич и и в первом ряду крайняя справа Попова Галина Фёдоровна жители дер. Чекавино.

1

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Нефтебаза в селе Кичменгский Городок появилась, задолго до революции 1917года, с развитием купечества. Как я предполагаю, местный купец, жил в деревне Чекавино и занимался завозом, продажей керосина и сопутствующих товаров в Кичменгском Городке, а также в ближайших населённых пунктах. До революции, весь высокий берег дер. Чекавино, дер. Ананино и Села Кичменгский Городок принадлежал местным купцам, там они строили свои дома, и складские помещения, для удобства выгрузки товаров в период навигации. Нефтебаза, где хранились огнеопасные материалы, была построена на правом берегу реки Юг, т.е. на противоположном от села Кичменгский Городок и в километре от деревни Чекавино и от деревни Ананино. Связано это было с пожарной безопасностью, хотя тем самым создавались трудности с поставкой горючего в село Кичменгский Городок и поселения расположенные на левом берегу реки Юг.

Перевозка горючего на переправе в дер. Ананино.

2

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Первоначально на нефтебазе стояло несколько металлических ёмкостей ( баков) для хранения керосина, склады для хранения масел, дёгтя и солидола.

Емкости для горючего.

В период Советской власти нефтебаза отошла в пользу государства. В разные годы директорами нефтебазы были: Хрюков, Турбин, Собакин, Карандашев и П.А. Китаев.

3

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Завоз продукции ГСМ на нефтебазу осуществлялся по навигации, а с нефтебазы развозился по магазинам, керосиновым лавкам.

Навигация в Кичменгском Городке.

.

Навигация в Кичменгском Городке.

Основное предназначение нефтебазы до 50 – х годов ХХ в. было: обеспечение населения, керосином и дёгтем.

4

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Освещение избы керосиновой лампой.

Керосиновый фонарь «Летучая мышь»

Керосин шёл на освещение домов, магазинов, складов и других помещений т. к., к примеру, в дер. Чекавино и Ананино, да и на самой нефтебазе, электрическое освещение появилось только в средине 50 – х годов ХХ в.

5

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Появилось электрическое освещение в избах домов.

До появления электричества в деревнях пироги пекли и еду готовили в русской печи.

Приготовление пищи и выпечка пирогов в русской печи.

6

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

А в самом Кичменгском Городке электрическое освещение появилось раньше, в начале рядом с мостом, на окружной дороге вокруг Кичменгского Городка, была дизельная электростанция, потом построили маленькую гидроэлектростанцию, свет на предприятия и объекты жизнеобеспечения подавался по расписанию.

Дизельная электростанция Кичменгского Городка, электромеханик П. Жаравин

7

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Гидроэлектростанция Кичменгского Городка. (Фото Н.Лобановой )

До появления электричества в деревнях бельё гладили чугунными утюгами на углях или нагревными утюгами.

Чугунный угольный утюг.

8

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Чугунный нагревной утюг.

Помню начало 50- х годов, когда устанавливали столбы и проводили провода ко всем домам в дер Чекавино, занимался этим Коля «Монтёр» из дер. Городище. Он лазил на когтях по столбам, делал подвод проводов к дому, а потом, уже в самом доме устанавливал электрический щиток , с пробками, ставил электрический выключатель и подвешивал провод к потолку с электрическим патроном и электрической лампочкой. Электросчётчиков тогда не было, т.к. за электроэнергию брали по количеству ватт электрической лампочки вставленной в электрический патрон. Когда появились электрические утюги, холодильники и электрические плитки дополнительную проводку в доме делали электрические сети с обязательной установкой электрического счётчика. Коля «Монтёр» работал по домам д. Чекавино, около месяца, а мы мальчишки, переходили вместе с ним из дома в дом и наблюдали за его работой с открытыми ртами, а если кому-то из нас Коля «Монтёр» давал обрезок провода, тот из нас был счастливее всех и, все ребята завидовала ему. Зачем, тогда нам был нужен этот обрезок провода? Да просто потому, что это было что-то новое неизведанное.

А нефтебаза была востребована как, до революции прицаре, так и при Советской власти, нужно было освещение в домах, смазка повозок. Дёготь и солидол применялись для смазки осей колёс на телегах.

9

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Телега для конной упряжки.

Колёса для телеги.

Кроме того дёгтем смазывали сапоги, как сейчас это делают с помощью сапожного крема.

10