Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zoologia_kontrolnaya

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.01.2021
Размер:
594.94 Кб
Скачать

-Зоология, контрольная, 25 вопросов Ставьте номер вопроса, который берете, и свое имя рядом

1)Сергей

2)Лена

3)Маша Я.

4)Алёна

5)Настя Н.

6)Настя А.

7)Данька Сотников

8)Маша Я.

9)Маша Я.

10)Сокаев.

11)Алиса

12)Поля

14) Алёна

13) Поля

15)Ника

16)Ника

17)Даша Н.

18)Ксюша С

19)Настюша Маслеева

20)Ксюша С

21)Маша Таран

22)Сергей

23)Ксюша Т.

24)Сергей

25)Ксюша С.

Ответы на вопросы:

1) Тип Хордовые (Chordata), Систематика типа. Представители.

Систематика:

Надцарство: (Eucaryota) Эукариоты Царство: (Animalia) Животные

Подцарство: (Eumetazoa) Настоящие многоклеточные животные Раздел: (Bilateria) Двусторонне-симметричные

Подраздел: (Deuterostomia) Вторичноротые Надтип: Chordaria =

Тип: (Chordata) Хордовые

Подтип Бесчерепные (Acraniata)

Класс Головохордовые (Cephalochordata)

Подтип Оболочники (Tunicata) или личиночнохордовые

(Urochordata)

Класс Аппендикулярии (Appendicularia)

Класс Асцидии (Ascidiacea)

Класс Сальпы (Thaliacea): сальпиды, огнетелки и бочёночники

Подтип Позвоночные (Vertebrata)

Надкласс Бесчелюстные (Agnatha)

Класс Миноги (Petromyzones)

Класс Миксины (Myxini)

Надкласс Рыбы (Pisces)

Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)

Класс Костные рыбы (Osteichthyes)

Надкласс Четвероногие (Наземные позвоночные)

Класс Земноводные (Amphibia)

Класс Рептилии (Reptilia)

Класс птицы (Aves)

Класс Млекопитающие (Mammalia)

Представители:

1)Морская минога (лат. Petromyzon marinus) (Класс Миноги)- достигает длины 120

см и массы 2,3 кг, присасываются преимущественно к крупным рыбам (таким как форель, макрель, сельдь, треска, камбала и другие). Нерестится в июне — начале июля в реках. На глубине 40-60 см в галечном грунте самец строит гнездо. После нереста производители погибают. Живут в реке 5—6 лет, после метаморфоза молодые миноги скатываются в море, морской период около 1-2 лет. Европейские прибрежные воды от Белого моря и Исландии до Гибралтара, западное Средиземноморье и Адриатика.

2)Парамиксина японская Paramyxine atami. (Класс Миксины) Относительно крупная миксина, достигающая длины 60 см. Населяет прибрежную зону Японского моря, преимущественно – у берегов Хонсю и Сикоку, а также Корейского полуострова. Предпочитаемые глубины – 50–500 м. Заходят в распресненные эстуарные участки морских заливов. Биология японских парамиксин изучена недостаточно. Развитие, как и у других представителей класса, прямое. Питаются внутренними органами и мускулатурой ослабевших и мертвых рыб. Миксины этого вида ведут ночной образ жизни, днем скрываясь в различных убежищах на дне. Эта особенность активно используется японскими рыбаками, которые добывают парамиксин в ловчие кувшины и цилиндры с зауженной горловиной. В отличие от большинства других представителей класса, парамиксины – важный объект традиционного промысла.

3)Европейский ланцетник[2] (лат. Branchiostoma lanceolatum) (Класс

Головохордовые) - Длина до 6 см[3][4]. Тело вытянутое, удлинённое. Существо

жемчужно-белое и полупрозрачное. Обитают в морях Атлантического и в части Индийского океана, куда они проникли через Суэцкий канал. В Атлантике

встречаются от Норвегии и Шотландии на севере[5][6] до Средиземного и Чёрного

морей. Имеет промысловое значение. Также используется как модельный организм.

2)Основные признаки типа Хордовые

1.Осевой скелет - хорда

2.Нервная система представлена трубкой, лежащая над хордой, внутренняя полость которой называется невроцелем

3.Пищеварительная трубка под хордой. Есть широкая глотка.

4.Глотка сообщается с внешней средой двумя рядами жаберных щелей.

5.Вторичноротые

6.Вторичнополостные

7.Билатеральные

8.Метамерность строения

Жирным выделены основные признаки, остальные второстепенные

3) Подтип бесчерепные (Acrania). особенности строения, представители, значение.

1.сохранение хорды на протяжении всей жизни;

2.отсутствие анатомической дифференциации нервной трубки на спинной и головной мозг;

3.примитивность органов чувств и поведения;

4.отсутствие парных конечностей;

5.наличие только одного круга кровообращения;

6.бесцветная кровь;

7.дыхание через пронизывающие глотку, жаберные щели и кожу;

8.симметричное строение тела.

Полупрозрачное животное с телом рыбообразной формы, сжатым с боков, длиной 5-8 см. На спинной стороне имеется спинной плавник переходящий в хвостовой плавник ланцетообразной формы. По бокам нижней части тела располагаются две метаплевральные складки, срастаясь они образут атриальную полость. Бесчерепные являются элементом биологического разнообразия на Земле. Ими питаются рыбы, ракообразные. Сами Бесчерепные перерабатывают мертвое органическое вещество, являясь редуцентами в структуре морских экосистем. Бесчерепные по сути являются живой схемой строения Хордовых животных, потому являются популярным объектом исследования зоологов. В странах Юго-Восточной Азии местные жители собирают Ланцетников, просеивая песок через специальное сито, и употребляют в пищу.

Представители - европейский ланцетник Branchiostoma lanceatum

4) Кровеносная система ланцетника

Кровеносная система замкнутая, сердца нет; круг кровообращения один. По брюшной стороне глотки проходит брюшная аорта, от которой к каждой межжаберной перегородке отходят приносящие жаберные артерии несущие венозную кровь. Ток крови создается пульсацией брюшной аорты и расширенных участков приносящих жаберных артерий. Окислевшааяся в

межжаберных перегородках, уже артериальная кровь по выносящим жаберным артериям впадает в проходящие над глоткой парные корни аорты, которые позади глотки сливаются в непарную спинную аорту; по ее ответвлениям кровь доставляется во все участки тела.

Венозная кровь из передней части тела собирается в парные передние кардиальные вены, а из задней – в задние кардиальные вены. Передние и задние кардиальные вены каждой стороны вливаются в кювьеровы протоки, впадающие в брюшную аорту. Несущая венозную кровь от кишечника подкишечная вена в печеночном выросте распадается на капилляры (образует воротную систему), которые затем сливаются, образуя печеночную вену; она впадает в брюшную аорту.

1 — выносящие жаберные артерии, 2 — корни спинной аорты, 3 — спинная аорта, 4 — задние кардинальные вены, 5 — передние кардинальные вены, 6 — кювьеровы протоки, 7 — хвостовая вена, 8 — подкишечная вена, 9 — воротная система печеночного выроста, 10 — печеночная вена, 11 — брюшная аорта с отходящими от нее приносящими жаберными артериями

5) Пищеварительная система ланцетника.

Пищеварительная система ланцетника на переднем конце тела открывается ротовым отверстием (2), расположенным на дне предротовой воронки (1). За ним следует обширная глотка (3), в боковых стенках которой находятся парные жаберные щели (более 100 пар). За глоткой следует кишка (4), имеющая слепой вырост — печёночный карман (6). Кишка открывается наружу анальным отверстием (5).

Ланцетники — фильтраторы. Поток воды, несущий пищевые частицы, создаётся работой ресничных клеток​ ,распо​ложенных на стенках предротовой воронки и на её выросте — па​усер. Из глотки вода выходит сквозь жаберные щели, попадая в околожаберную полость, играющую важную роль в газообмене и обеспечивающую защиту жаберных щелей, и далее (через атриопор) — во внешнюю среду.

Между жаберными щелями внутри глотки располагаются по​лосы железистых и ресничных клеток, составляющих эндостиль​ .Работа ресничек

создаёт направленный по​окт выделяемой слизи, к которой прилипают пищевые частицы.

Дыхание осуществляется одновременно с питанием.

По бокам глотка прорезана множеством отверстий — жаберными щелями. Ткани глотки вокруг жаберных щелей окружены сетью капилляров, в которых совершается газообмен крови и воды. Из воды в кровь переходит кислород, а из крови в воду — углекислый газ. Газообмен происходит в жаберных щелях (через стенки жаберных артерий) и во всех поверхностных сосудах тела.

Снаружи жаберные щели не видны, так как они покрыты кожными складками, защищающими их от попадания песчинок.

Рис. Пищеварительная система ланцетника. 1 — предротовая воронка, окаймлённая жёсткими усиками, 2 — парус — складка, окаймляющая ротовое отверстие, 3 — глотка (жаберные щели не показаны), 4-кишка, 5 — анус, 6 — печёночный карман, 7 — околожаберная (атриальная) полость, 8 — атриопор

6) Особенности питания ланцетника

Ланцетники — животные-фильтраторы: пища всасывается через ротовое отверстие с током воды, которая подгоняется движением ресничек. Пищей для ланцетников является в основном фитопланктон и планктон — различные ветвистоусые рачки, инфузории, диатомовые водоросли; а также личинки и яйца других низших хордовых и беспозвоночных.

Характер питания, таким образом, пассивный. Кислород, как и пища, поступает в организм ланцетника с потоком воды.

Так как ланцетники бентосные животные, большую часть времени они проводят на дне, принимая разные положения для кормёжки в зависимости от рыхлости песка. Если песок рыхлый, ланцетники глубоко зарываются в субстрат и выставляют наружу только передний конец тела; если почва илистая и плотная — животные лежат на дне. Будучи потревоженными, ланцетники могут переплыть на небольшое расстояние и снова зарыться или лечь на грунт. Также они могут перемещаться через мокрый песок.

7) Строение выделительной и половой системы ланцетника

Органы выделения представлены видоизмененными метанефридиями (около 100 пар), расположенными метамерно в области глотки. Выводными

протоками они открываются в околожаберную полость

Органы размножения имеют вид двух рядов парных половых желез, лежащих на дне околожаберной полости. Половые продукты выводятся в околожаберную полость через временно образующиеся протоки и через атриопор попадают в воду; оплодотворение наружное.

8)Подтип Личиночнохордовые (urochordata). Систематика, представители.

Тип Хордовые

Подтип Оболочники, или личиночнохордовые

(Tunicata, Urochordata)

Класс Асцидии (представитель Bathypera

gigantea)

Отряд одиночные асцидии – Monascidiae (представитель p. Gasterascidia)

Отряд колониальные асцидии – Synascidiae

Отряд огнетелки – Ругоsomata

Класс Аппендикулярии (представитель

Oikopleura)

Класс Сальпы (представитель Cyclosalpa baker)

Отряд настоящие сальпы – Desmomyaries Отряд боченочники – Cyclomyaries

9) Подтип Личиночнохордовые (Urochordata). Особенности строения, представители, значение.

1.Тело мешкообразной формы, окружено оболочкой или мантией из туницина (туникой).

2.Личинки активно плавают в воде и имеют все признаки хордовых:

-тело разделено на туловище и хвост

-есть хорда;

-нервная трубка расположена над хордой.

3.Хорда развита только в стадии личинки (искл. Аппендикулярии).

Взрослые животные ведут прикрепленный образ жизни (асцидии) или передвигаются в толще воды реактивным способом.

4.Нервная система личинки представлена нервной трубкой, у взрослых — нервный ганглий.

5.Органы чувств развиты слабо.

6.Кровеносная система незамкнута: сердце качает кровь в разных направлениях.

7.Дыхание жаберное в процессе фильтрации.

8.Глотка с жаберными щелями в течение всей жизни.

9.Значение - Фильтраторы. Пища: планктон.

10.Размножаются половым и бесполым путем - почкованием. Оболочники -

гермафродиты.

11.Распространены только в морях.

10) КЛАСС АСЦИДИИ (Ascidiae).

Асцидии - самая многочисленная группа личиночнохордовых. Это морские примитивные хордовые животные, которые на личиночной стадии развития имеют все характерные для типа Chordata черты строения.

При переходе во взрослое состояние они утрачивают хорду, центральная нервная система из нервной трубки превращается в компактный ганглий.

На верхнем конце тела выдается короткий ротовой сифон с ротовым отверстием, у некоторых видов оно окружено щупальцами. Сбоку от ротового сифона расположен выводной (клоакальный) сифон. При раздражении тело асцидий может сжиматься, а сифоны втягиваться. Основанием своего тела, подошвой, Асцидии прикрепляются к выступам дна.

Снаружи тело асцидий одето толстой плотной оболочкой - туникой.

Скелет у взрослых особей редуцируется.

Кровеносная система незамкнутая, лакунарная.

Органы выделения отсутствуют.

Асцидии – гермафродиты, личинки подвижны. Возможно бесполое размножение.

Упрощение организма с возрастом у этих животных связано с переходом от подвижного существования личинки к неподвижному – взрослых особей (регрессивный метаморфоз).

Класс асцидии – Ascidiae объединяет около 1 тыс. видов, обычно распределяемых по трем отрядам: одиночные асцидии, сложные асцидии и огнетелки. Большинство асцидий обитает на дне морей, прирастая к

камням и другим подводным предметам. Некоторые образуют колонии, пассивно плавающие в водах океана.

Представители: Polycarpa, Ciona, Gasterascidia.

Высокое содержание ванадия (до 0,7% в зольном остатке) и клетчатки в ряде случаев, видимо, делает перспективной промышленное использование асцидий. Некоторые виды (Ciona и др.) участвуют в обрастании днищ кораблей. Огнетелки ведут пелагический образ жизни и могут быть пищевыми конкурентами пелагических ракообразных.

11) Размножение и развитие асцидий

Асцидии гермафродиты: в теле одной особи есть и яичник, и семенник. При бесполом размножении на брюшной стороне тела материнской особи появляется колбовидное выпячивание – почкородный столон. Почка вскоре обособляется и превращается в сидячую форму: у колониальных асцидий почка остается на столоне и сама начинает размножаться почкованием.

При половом размножении из оплодотворенного яйца быстро формируется свободноплавающая личинка. Внешне она слегка напоминает головастика: ее «голова» содержит все органы, а хвост позволяет быстро перемещаться. В хвосте кроме мускулатуры и плавниковой складки закладываются хорда и нервная трубка. Жизнь личинки короткая по времени (не более суток), вскоре она прикрепляется двумя выростами головы к субстрату и подвергается метаморфозу. Хорда исчезает. Уменьшаются в размерах, а затем исчезают нервная трубка, светочувствительный глазок и мозговой пузырек. Остается лишь утолщенная часть пузырька, которая образует ганглий. Глотка разрастается, число жаберных отверстий резко увеличивается. Тело принимает типичный мешковидный облик, ротовое и анальное отверстие перемещаются наверх. На поверхности тела формируется туника.

12) Особенности питания асцидий:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]