Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабор_по_БЖД_4

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
29.86 Кб
Скачать

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Лабораторная работа №4.

«Охрана труда. Трудовой кодекс Российской Федерации.»

Выполнила: студентки группы ВТ2-Б11

Баева Виктория

Васильева Наталья

Проверила: Кривова Анастасия

Андреевна.

Обнинск

2012

Цель работы: Изучить трудовой кодекс РФ и ответить на поставленные вопросы.

  1. Действие настоящего кодекса распространяется на всех работников, заключивших

трудовой договор с работодателем. (11.1)

  1. Трудовой кодекс РФ закрепляет за работодателем и работниками право на объединения для защиты своих прав, включая право создавать профсоюзы и вступать в них, право на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах, право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. (2)

3)Работодатель – физическое и юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. (20)

4)Трудовой договор (контракт) – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим кодексом. (56)

  1. В трудовом договоре указывается ФИО работника и наименование работодателя (ФИО работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению обоих сторон в письменной форме. (57)

  1. Трудовой договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный, но не более 5 лет (срочный трудовой договор). (58)

  1. Документы, предъявляемые при заключении договора:

  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность.

  • Трудовую книжку

  • Страховое свидетельство (государственного пенсионного страхования)

  • Документы воинского учета

  • Документы об образовании, квалификации

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. (65)

  1. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее заносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, о переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основание прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в труде. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документов подтверждающих работу по совместительству. (66)

  1. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. (62)

  1. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может проводиться по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). (97)

  1. Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. (282)

  1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. (91)

  1. Нормальная продолжительность рабочего дня сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. (92)

  1. Ночное время работы – время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час. (96)

  1. Работа на условиях внутреннего и внешнего совместительства допустима, но не может превышать 16 часов в неделю. (284)

  1. Прием на работу осуществляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. (68)

  1. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем:

  • в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом;

  • при сокращении численности или штата работников организации;

  • при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

  • при смене собственника имущества организации;

  • при неоднократном неисполнении работником без уважительной причины трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

  • при однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей. (81)

  1. При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2 подпунктом б пункта 3, или пунктом 5 статьи 81 этого кодекса с работником, являющимся членом профсоюза, работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее 1 месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. (373)

  2. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. (40)

  1. Индивидуальный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов. (381)

  1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. (382)

  1. Коллективный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работниками и работодателем по поводу установления и изменения условий труда. (398)

  1. Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора. (398)

  1. Коллективные трудовые споры рассматриваются или примирительной комиссией, или с участием посредника, или в трудовом арбитраже. (402, 403, 404)

  1. Минимальная зарплата – гарантируемый федеральным законом размер месячной зарплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. (129)

  1. Общий размер всех удержаний при выплате зарплаты не может превышать 20%. (138)

  1. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 (в случае осложненных родов – 86, в случае рождения двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. (255)

  1. При направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя зарплата. (187)

  1. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда. Работодатель обязан обеспечить:

  • Безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

  • Применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

  • Соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

  • Режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ.

  • Приобретение и выдачу спецодежды и обуви и других средств индивидуальной защиты. (212)

  1. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, произошедшие с работниками. Травмы, полученные в номере гостиницы во время производственной командировки. (227)

  1. Основные направления государственной политики в области охраны труда

  • приоритет сохранения жизни и здоровья

  • принятие и реализация федеральных законов об охране труда

  • государственное управление охраной труда

  • государственный надзор за соблюдением требований охраны труда

  • расследование и учет несчастных случаев (210)

  1. Госнадзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы федеральной инспекции труда. (357)