Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек. лаб.раб 5.6.7.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
1.71 Mб
Скачать

39

Государственное учреждение высшего профессионального образования «белорусско-российский университет»

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

«Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность»

Методические РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению лабораторных работ:

1 Лабораторная работа № 5 Дозиметрия ионизирующих излучений. Приборы измерения больших уровней мощности дозы: ДП 5В, ДП 22В

2 Лабораторная работа 6 Измерение и оценка параметров ионизирующих излучений

3 Лабораторная работа №7 Измерение удельной активности

радионуклидов в продуктах питания с помощью РКСБ- 104

Могилев

Лабораторная работа № 5

Дозиметрия ионизирующих излучений. Приборы измерения больших уровней мощности дозы: ДП - 5В, ДП - 22В (ДП -24)

Цель работы:

– изучить методы обнаружения ионизирующих излучений, класси-фикацию приборов, предназначенных для обнаружения и измерения радиоактивных излучений;

– измерение уровней γ-излучений, и определения наличия радиоактивного заражения местности и различных предметов по излучению измерителем мощности дозы ДП –5В;

– измерение экспозиционных доз γ-облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений с помощью прибора ДП-22В;

– ознакомиться с современными приборами радиационного контроля.

Материальное обеспечение: приборы ДП-5В, ДП-22В, плакаты, видео-презентация «Приборы радиационного контроля».

Порядок выполнения работы

  1. Проработать теоретическую часть

  2. Произвести измерения уровней γ - излучений

  3. Ознакомиться с современными приборами радиационного контроля.

  4. Оформить отчет, ответить на вопросы преподавателя

1 Методы обнаружения ионизирующих излучений

Ионизирующие излучения (ИИ), вследствие их специфики (невидимы, неосязаемы), практически очень трудно обнаружить. С достаточной точностью для практических целей регистрируются и измеряются физико-химические изменения, происходящие в веществах под воздействием ИИ.

Некоторые вещества изменяют свою электропроводность (воздух, инертные газы, германий, кремний и др.), другие изменяют окраску, третьи – флюоресцируют (дают вспышки), фотоматериалы – засвечиваются и т. д. Эти процессы положены в основу методов обнаружения ИИ.

В дозиметрии наиболее широко применяются следующие методы:

– ионизационный;

– сцинтилляционный;

– химический;

– фотографический.

Основным методом является ионизационный. Его сущность заключается в том, что газовая среда, помещенная между электродами, к которым приложено напряжение, под воздействием ИИ ионизируется и, как следствие, изменяет свою электропроводность. В электрической цепи начинает протекать ток, который называют ионизационным.

Устройство, в котором под воздействием ИИ возникает ионизационный ток, называют детектором (воспринимающим устройством) излучений. В дозиметрических приборах в качестве детекторов ИИ используются ионизационные камеры (ИК) и газоразрядные счетчики (ГС). Они представляют собой устройства, заполненные воздухом или газом, с двумя электродами, к которым подведено напряжение.

Принципиальное отличие ИК от ГС состоит в том, что на электроды ГС подается напряжение приблизительно в два раза большее (380–400 В), чем на ИК (190–200 В), а это приводит к усилению ионизационного тока за счет явления ударной ионизации в газе (газовым разрядам).

Под воздействием ионизирующих излучений в изолированном объеме происходит ионизация газа: электрически нейтральные атомы (молекулы) газа разделяются на положительные и отрицательные ионы, в результате чего электропроводность среды увеличивается. Если в нее поместить два электрода, к которым приложено постоянное напряжение, то между электродами возникает направленное движение ионов, т.е. возникает так называемый ионизационный ток. Измеряя ионизационный ток, можно судить об интенсивности ионизирующих излучений. Такие устройства называются детекторами излучений. В качестве детекторов в дозиметрических приборах используются ионизационные камеры и газоразрядные счетчики различных типов.

Приборы, работающие на основе ионизационного метода, имеют принципиально одинаковое устройство и включают: воспринимающее устройство (ионизационную камеру или газоразрядный счетчик), усилитель ионизационного тока.

Ионизационная камера представляет собой заполненный воздухом замкнутый объём, внутри которого находятся два изолированных друг от друга электрода (типа конденсатора). К электродам камеры прилагается напряжение от источника постоянного тока. При отсутствии ионизирующего излучения в цепи ионизационной камеры тока не будет, поскольку воздух является изолятором. При воздействии же излучений в ионизационной камере молекулы воздуха ионизируются. В электрическом поле положительно заряженные частицы перемещаются к катоду, а отрицательные — к аноду. В цепи камеры возникает ионизационный ток, который регистрируется микроамперметром. Числовое значение ионизационного тока пропорционально мощности излучения. Следовательно, по ионизационному току можно судить о мощности дозы излучений, воздействующей на камеру.

Удельная ионизация легких частиц (электроны, позитроны) сравнительно мала, поэтому регистрация их в импульсном режиме неэффективна. Токовые камеры применяют для измерения интенсивности всех типов излучения, которые пропорциональны среднему току, проходящему через камеру. Величина ионизационного тока пропорциональна энергии излучения, поэтому ионизационные камеры измеряют ток насыщения в единицу времени, т.е. мощность дозы данного излучения. Приборы градуируют в единицах мощности дозы. Значит, ионизационные камеры используют не только для измерения дозы излучения, но и ее мощности

Ионизационный метод положен в основу работы таких дозиметрических приборов, как ДП-5А (Б, В), ДП-ЗБ, ДП-22В, ИД-1 и др.