Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 8 КУРСОВАЯ + ЛАБЫ / Защита курсовой

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
15.44 Кб
Скачать

2. Микроклимат (метеорологические условия) на рабочем месте в производственных помещениях определяется температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха, барометрическим давлением и интенсивностью теплового излучения от нагретых поверхностей.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих. Постоянным рабочим местом считается место, на котором работающий находится более 50% своего рабочего времени или более 2 ч непрерывно. При выполнении работы в различных пунктах рабочей зоны постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

3. Теплопоступления от человека зависят от интенсивности его работы, состояния воздуха в помещении, а так же от защитных свойств его одежды.

Чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна постоянно отводится в окружающую среду. Соответствие между количеством этой теплоты и охлаждающей способностью среды характеризует ее как комфортную.

Комфортные условия обеспечиваются при соблюдении теплового баланса. Q=Qизлучение от окружающей поверхности+Qиспаряемая с поверхности+Qтеплопроводную

4. Расчет тепловлажностного баланса позволяет определить, какое количество тепла и влаги необходимо подвести к воздуху (или отвести от воздуха) поступающему в помещение, чтобы обеспечить комфортные параметры для находящихся в помещении людей. Q

Теплопритоки = Q общее

После определения избытков тепла и водяного пара в помещении можно определить расход кондиционированного воздуха, подаваемого в помещение.

5. Физический смысл коэффицента Kср – это коэффициент теплоотдачи, физическая величина которого характеризует интенсивность теплоотдачи при изменении температуры. Регуляция теплоотдачи путем изменения осуществляющих ее физиологических функций обозначается как физическая терморегуляция.

8. Скрытая теплота – теплота, высвобождаемая или поглощаемая термодинамической системой при изменении своего состояния, но не сопровождаемая изменением температуры.

9. Тепловлажностный баланс кондиционируемого помещения составляется для теплого периода года с учетом всех видов тепло- и влагопритоков.

11. Рециркуляция – воздух берется из кабины, охлаждается через климатическую установку и распределяется.

12. Процесс охлаждения в холодильной машине основан на физическом явлении поглощения тепла при кипении (испарении) жидкости. Температура кипения жидкости зависит от физической природы жидкости и от давления окружающей' среды. Чем выше давление, тем выше температура кипения жидкости и, наоборот, чем ниже давление, тем при более низкой температуре жидкость закипает и испаряется.

Жидкий фреон, являющийся в настоящее время основным хладагентом холодильной машины, находящийся в открытом сосуде при нормальном атмосферном давлении, немедленно вскипает. При этом происходит интенсивное поглощение тепла из окружающей среды, сосуд покрывается инеем из-за конденсации и замораживания паров воды из окружающего воздуха. Процесс кипения жидкого фреона будет продолжаться до тех пор, пока весь фреон не перейдет в газообразное состояние, либо давление над жидким фреоном не возрастет до определенного уровня и при этом не прекратится процесс испарения его из жидкой фазы.

Аналогичный процесс кипения хладагента происходит в холодильной машине, с той лишь разницей, что кипение хладагента происходит не в открытом сосуде, а в специальном, герметичном узле- теплообменнике, который носит название — испаритель. При этом кипящий в трубках испарителя хладагент активно поглощает тепло от материала трубок испарителя. В свою очередь материал трубок испарителя омывается жидкостью или воздухом и как результат процесса происходит охлаждение жидкости или воздуха.

Для того, чтобы процесс кипения хладагента в испарителе происходил непрерывно, необходимо постоянно из испарителя удалять газообразный и «подливать» жидкий хладагент.