Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 6 / Семинар 6

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
19.9 Кб
Скачать

1. Что такое личность?

Личность – это человек, обладающий определенным набором качеств и свойств, на которых основываются его поступки, действия, которые имеют значения для общества.

2. Идентичность.

Идентичность – осознание личностью своей принадлежности к той или иной социально-личностной позиции в рамках социальных ролей и эго состояний.

И. Гоффман выделяет три вида личности:

  1. Социальная идентичность – типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой он принадлежит

  2. Личная идентичность – индивидуальные признаки человека

  3. Я-идентичность – субъективное ощущение индивидом своей жизненной ситуации, своей непрерывности и своеобразия.

3. Структура личности К.К.Платонова и структура личности А.Н.Леонтьева.

По К.К. Платонову личность владеет иерархической структурой, в которой имеются четыре подструктуры: биологическая обусловленность, формы отображения, социальный опыт и направленность.

Платонов рассматривает личность как динамическую систему, систему, развивающуюся во времени, изменяющую состав входящих в нее элементов и связей между ними, при сохранении функции.

По А.Н. Леонтьеву личность человека «производится» - создается общественными отношениями. «Личность создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей предметной деятельности». На первый план выступает категория деятельности субъекта, поскольку «именно деятельность субъекта является исходной единицей психологического анализа личности, а не действия, не операции или блоки этих функций; последние характеризуют деятельность, а не личность».

Платонов считал, что непохожесть людей очень значительна. Такой вывод он сделал, исходя из своего взгляда на психологическую структуру личности. Еще он считал, что на каждой из подструктур имеются различия убеждений и интересов, опыта и знаний, способностей и умений, темперамента и характера. Именно поэтому непросто понять другого человека, непросто избежать совпадений, противоречий, даже конфликтов с людьми. Чтобы более глубоко понять себя и других, нужны определенные психологические знания в сочетании с наблюдательностью.

А. Леонтьев утверждает, что структуру личности человека не следует искать ни в каком наборе отдельных психических особенностей человека. Устойчивым основанием личности человека может служить только предметная деятельность, или, говоря иначе, система его отношений к миру, реализуемая через иерархию различных деятельностей. По мере своего развития человек включается во все большее количество различных видов деятельностей. Это обусловлено теми общественными отношениями, в которых оказывается человек в силу жизненных обстоятельств. Одни из них становятся ведущими для конкретного человека, а другие всего лишь подчиненными. Эта иерархия деятельностей. Она не зависит от состояний организма человека, и составляет так называемое ядро личности. За этим соотношением деятельностей стоят отношения мотивов.

4. Структура личности по З.Фрейду и структура личности по К.Г.Юнгу.

По З.Фрейду личность состоит из трех систем: Оно, Я и Сверх-Я.

Хотя каждая из этих областей личности обладает собственными функциями, свойствами, компонентами, принципами действия, динамикой и механизмами, они взаимодействуют столь тесно, что трудно и даже невозможно распутать линии их влияния и взвесить их относительный вклад в человеческое поведение. Поведение почти всегда выступает как продукт взаимодействия этих трех систем; чрезвычайно редко одна из них действует без двух других.

  1. Оно – является врожденным и присутствует при рождении, включая инстинкты

  2. Я – компонент психического аппарата человека, ответственный за принятие решений

  3. Сверх-Я – отвечает за моральные и религиозные установки человека, формируется в процессе воспитания человека.

Как и Фрейд, Юнг считал, что личность состоит из 3 основных уровней: Эго (Я), личное бессознательное и коллективное бессознательное (Супер-Эго).

  1. Эго – наше сознание (воспоминания, ощущения, мысли)

  2. Личное бессознательное – страхи, комплексы, мысли, которые были вытеснены из сознания.

  3. Коллективное бессознательное – наследие предков, сформировавшиеся в процессе эволюции человечества

Фрейдовское понимание человеческой психики основана на либидо, а Юнг рассматривал либидо как психосексуальное становление. Юнг считал, что человек рождается с готовой личностью.

5. Самость (по К.Юнгу) – самоактуализация (по А.Маслоу).

Самость – «Я сам», но без Я. Собственная личность. Переживание своей уникальности и единства с человечеством. Самость как объединяющий принцип в области человеческой психики занимает центральное место в управлении психической жизнью и поэтому является высшей властью в судьбе индивида.

Самоактуализация – стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Полное использование своих талантов, способностей, возможностей. Самоактуализировавшийся человек – у которого ничего не отнято.

6. Жизненные кризисы по Э.Эриксону

Эрик Эриксон – последователь Фрейда, расширивший психоаналитическую теорию. Он смог выйти за ее рамки благодаря тому, что начал рассматривать развитие ребенка в более широкой системе социальных отношений.

  1. Человек переживает на первом году жизни. Он удовлетворяются или нет основные физиологические потребности ребенка. И у ребенка возникает доверие или недоверие к миру. (Если он доверяет, то исчезновение матери переносит без тревоги и гнева, потому что знает, что мать вернется и удовлетворит его потребности)

  2. Возникает в раннем возрасте. Когда ребенок начинает ходить и отстаивать свою независимость. Если родители понимают ребенка и помогают ему, ребенок получает опыт автономии. В противном случае происходит развитие у ребенка стыда или сомнений. (если взрослые предъявляют слишком серьезные требования, наказывают, у него возникает постоянная тревога, скованность)

  3. Возникает в дошкольном возрасте. Происходит самоутверждение ребенка. Планы, которые он строит, способствуют его развитию у него чувства инициативы. (Если взрослые часто наказывают ребенка, то постоянно возникает чувство вины, развивается пассивность)

  4. Младший школьный возраст. Развивается вкус к работе или же, напротив, чувство неполноценности, как в плане использования средств и возможностей, так и статуса среди товарищей.

  5. Подростковый возраст. Идентификация, добавляются новые. Ребенок включает в себя новые социальные группы и приобретает представление о себе. (Неправильная идентификация может привести к путанице ролей, ребенок переживает тревогу, чувство изоляции)

  6. Молодые взрослые люди. Поиск близости с любимым человеком. (Отсутствие опыта приводит к изоляции человека и замыканию на самом себе)

  7. 40 летний возраст. Период жизни отличается высокой продуктивностью и созидательностью. (Если эволюция супружеской жизни идет иным путем, то она может застыть в состоянии псевдоблизости)

  8. Старение. Завершение жизненного пути, достижение человеком цельности жизни. (Если человек не может свести свои прошлые поступки в единое целое, он завершает свою жизнь в страхе перед смертью и в отчаянии от невозможности начать жизнь заново)